Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ цикла сердечной деятельности. Основные показатели работы сердца.





Сердечный цикл – последовательное непрерывное чередование периодов сокращения (систолы) и расслабления (диастолы) сердца.

 

В сердечном цикле выделяют 3 фазы:

1)Систола предсердий.

В эту фазу происходит сокращение стенок предсердий. К началу систолы миокард расслаблен, камеры сердца наполнены кровью. Атриовентрикулярные клапаны раскрыты, давление в предсердиях и желудочках одинаково.

Важно отметить, поскольку клапаны между венами и предсердиями отсутствуют, то во время систолы предсердий происходит сокращение мышечной оболочки в стенке полых и легочных вен, что препятствует оттоку крови из камер в вены, отсюда – повышение давления в венах во время систолы предсердий.

Продолжительность фазы – 0,1 секунды.

 

2)Систола желудочков.

При переходе возбуждения с синусового узла на атриовентрикулярный (АВ) узел и далее на проводящую систему, начинается систола желудочков. В ней выделяют 4 этапа:

1) Фаза асинхронного сокращения – процесс распространения возбуждения и сокращение миокарда. Давление в желудочках не меняется.

2) Фаза изометрического сокращения – давление в желудочках повышается, АВ-клапаны закрываются, открываются полулунные.

3) Фаза быстрого изгнания – давление при этом этапе достигает максимума, кровь выдавливается в аорту и легочную артерию.

4) Фаза медленного изгнания – снижение давления и окончание сокращения.

После окончания сокращения, давление в легочной артерии и аорте снижается медленнее, чем в желудочках, это способствует закрытию полулунных клапанов, что препятствует обратному току крови.

Протодиастолический период – время от начала расслабления желудочков, до закрытия полулунных клапанов.

Продолжительность систолы – 0,3 секунды.

1. Фаза покоя (диастола).

В это время предсердия и желудочки находятся в расслабленном состоянии. Выделяют 3 этапа:

1) Фаза изометрического расслабления – клапаны закрыты. Начинает повышаться давление в предсердиях.

2) Фаза быстрого наполнения – давление в предсердиях несколько выше, чем давление в желудочках, поэтому АВ-клапаны открываются и кровь переходит из предсердий в желудочек.

3) Фаза медленного наполнения – поступление крови из вен как в предсердия, так и в желудочки.

Продолжительность диастолы – 0,4 секунды.

Таким образом, общая продолжительность сердечного цикла составляет 0,8 секунды.

30.Сердечный цикл:
сокращения предсердий, сокращения желудочков, общего расслабления.
Продолжительность сердечного цикла зависит от частоты сокращения сердца. У здорового человека в покое сердце сокращается 60—80 раз в 1 мин. время одного сердечного цикла меньше 1 с.

Сердечный цикл начинается с
-сокращения предсердий, которое длится 0,1 с (желудочки
расслаблены, створчатые клапаны открыты, полулунные клапаны закрыты) Во время сокращения предсердий вся кровь из них поступает в желудочки.
Сокращение предсердий сменяется их расслаблением

- сокращение желудочков, которое длится 0,3 с.(В начале сокращения желудочков полулунные и трехстворчатые клапаны остаются закрытыми). Сокращение мускулатуры желудочков приводит к повышению давления внутри них. Давление в полостях желудочков становится выше давления в полостях предсердий. По законам физики кровь стремится перейти из зоны более высокого давления в зону, где оно ниже, т. е. в сторону предсердий. Движущаяся в сторону предсердий кровь встречает на своем пути створки клапанов.
У крови, заключенной в замкнутые полости желудочков, остается один путь — в аорту и легочную артерию. Сокращение желудочков сменяется их расслаблением, которое длится 0,4 с. В этот момент кровь свободно поступает из предсердий и вен в полость желудочков. Полулунные клапаны при этом закрыты.

- из общей продолжительности сердечного цикла 0,8 с на сердечную паузу приходится 0,4 с.

Во время каждого сокращения желудочков в сосуды
выталкивается определенная порция крови. Ее объем составляет 70—80 мл.
За 1 мин сердце взрослого человека, находящегося в покое, прокачивает
5—5,5 л крови.

Date: 2016-11-17; view: 789; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию