Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение сетчатки. Светочувствительный аппарат глаза, фоторецепторы и зрительные пигменты, фотохимические процессы при действии света. Трехкомпонентная теория цветного зрения.





Сетчатка – внутренняя светочувствительная оболочка глаза. Она подразделяется на зрительную часть (выстилает изнутри заднюю, большую часть глазного яблока) и слепую часть (покрывает ресничное тело и заднюю поверхность радужки). На задней поверхности находится сосочек сетчатки (слепое пятно) – место выхода зрительного нерва. Латеральнее располагается центральная ямка (желтое пятно) и является участком наилучшего зрения, т.к. здесь большая концентрация фоторецепторных клеток.

В сетчатке выделяют 10 слоев:

1. Пигментный эпителий – расположен на границе с сосудистой оболочкой и проникает отростками в фотосенсорный слой.

2. Фотосенсорный слой (палочки и колбочки) – представлен периферическими отростками фотосенсорных клеток.

3. Наружная глиальная пограничная мембрана – полоска, которая отделяет фотосенсорный слой от наружного ядерного.

4. Наружный ядерный слой – ядра фотосенсорных клеток.

5. Наружный сетчатый слой – синапсы между центральными отростками фотосенсорных клеток, биполярными и горизонтальными клетками.

6. Внутренний ядерный слой – ядра биполярных, амакринных, горизонтальных и мюллеровых клеток.

7. Внутренний сетчатый слой – синапсы между биполярными, ганглионарными и амакринными клетками.

8. Ганглионарный слой – тела ганглионарных клеток.

9. Слой нервных волокон – аксоны ганглионарных клеток, образующих зрительный нерв.

10. Внутренняя глиальная пограничная мембрана – основания мюллеровых клеток и их базальной мембраной.

Светочувствительный аппарат представляет собой устилающую заднюю внутреннюю поверхность глазной камеры сетчатку, которая состоит из сложно устроенных концевых разветвлений зрительного нерва.

Фотохимические процессы в сетчатке глаза заключаются в том, что находящийся в наружных члениках палочек родопсин разрушается под действием света и восстанавливается в темноте.

Фоторецепторы и зрительные пигменты. Трехкомпонентная теория цветового зрения.

К фоторецепторным клеткам относят палочки и колбочки. Это крупные биполярные клетки. Всего в глазу человека около 130 млн фоторецепторов, из них около 6 млн колбочек и 120 млн палочек. Эти клетки различаются структурно и функционально.

Зрительный пигмент палочек – родопсин, располагается в мембранах их дисков, т.е. отростков. Родопсин разлагается под действием света с изменением ионной проницаемости мембрани возникновением электрического сигнала вследствие гиперполяризации рецепторов. Он восстанавливается в темноте.

Зрительный пигмент колбочек – иодопсин, также располагается в мембранах их дисков. Этот пигмент в функционально различных типах колбочек разлагается под действием красного, зеленого, синего света. Колбочки располагаются в основном в области наилучшего видения. Они реагируют на свет высокой интенсивности, обеспечивая дневное и цветное зрение.

Date: 2016-11-17; view: 1073; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию