Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звукоулавливающие, звукопроводящий и рецепторный отдел слуховой системы. Анализ высоты и силы звука, адаптация органа слуха к звукам разной интенсивности.





Слух - это способность животных воспринимать и анализировать звуковые волны.

К периферическому отделу слухового анализатора относятся: 1. Звукоулавливающий аппарат - наружное ухо, 2. Звукопроводящий - среднее ухо, 3. Звуковоспринимающий аппарат - внутреннее ухо (улитка с кортиевым органом).

Слуховой анализатор трансформирует механическую энергию периодических колебаний воздуха в нервное возбуждение, которое субъективно воспроизводится как звуковое ощущение.

Сила звука — величина звуковой энергии (не следует отождествлять с громкостью).
Высота звука — качество музыкального звука, зависящее от частоты колебаний звучащего тела, измеряется в герцах. Например, «ля» первой октавы — 440 герц.

Адаптация слуховая - приспособление органа слуха к интенсивности звукового раздражителя. А. с. сказывается в понижении слуховой чувствительности, которое наступает непосредственно (через 0,4 сек) после начала звукового раздражения. Величина А. с. определяется по повышению слуховых порогов после раздражения и по длительности периода возвращения слуха к исходному уровню (обратная адаптация). Имеется также период измерения А. с. во время самого раздражения. Выраженность А. с. зависит от интенсивности и высоты раздражающего звука, с одной стороны, от характера и места патологического процесса в слуховом анализаторе — с другой.

2. После трехминутного действия тона в 1000—2000 гц слуховые пороги у лиц с нормальным слухом повышаются на 10—15 дб и через 20—30 сек возвращаются к нормальному уровню.

14) Вегетативная нервная система: топография, структура рефлекторной дуги, виды вегетативных рефлексов, характер влияния на функции внутренних органов, тонус вегетативных центров.

Строение вегетативной нервной системы.

Вегетативная нервная система включает 2 морфологически и функционально отличающихся отдела: симпатический и парасимпатический.

В симпатической н/с центральное звено располагается в сером веществе спинного мозга. Нейроны центрального участка располагаются в боковых рогах серого вещества. Периферическое звено представлено симпатическими ганглиями. Они располагаются по обе стороны от позвоночного столба. Поэтому, для вегетативной н/с характерна разорванность центробежных нервных путей: преганглионарное волокно – участок нерва от ЦНС до ганглия; постганглионарное волокно – участок нерва от ганглия до органа. В симпатической н/с преганглионарные волокна короткие, а постганглионарные – длинные.

В парасимпатической н/с центральное звено располагается в разных участках ЦНС: головной мозг и крестцовые отделы спинного мозга. Парасимпатические ганглии располагаются либо в стенке иннервируемого органа, либо рядом с органом. Поэтому, в парасимпатической рефлекторной дуге первый нейрон – чувствительный, второй – вставочный (в сером веществе), третий – двигательный (в ганглии). В этой дуге преганглионарные волокна – длинные, а постганглионарные – короткие.

 

Виды вегетативных рефлексов.

Вегетативные рефлексы по характеру взаимосвязей афферентного и эфферентного звеньев делятся на:

1) Висцеро-висцеральные – в таких рефлексах афферентное и эфферентное звенья относятся к внутренним органам или внутренней среде.

2) Висцеро-соматические – рефлексы, которые начинаются раздражением интерорецепторов, за счет ассоциативных связей нервных центров реализуются в виде соматического эффекта.

3) Висцеро-сенсорные – рефлексы, в которых происходит изменение сенсорной информации от экстероцепторов при раздражении интероцепторов.

4) Сомато - висцеральные – такие рефлексы, когда при раздражении афферентных входов соматического рефлекса реализуется вегетативный рефлекс.

 

Влияние вегетативной нервной системы на внутренние органы.

Вегетативная нервная система в основном иннервирует внутренние органы, регулирует их работу. Но вегетативная нервная система, в свою очередь, делится на симпатическую и парасимпатическую.

Симпатическая нервная система обладает активирующим воздействием: повышается уровень обмена веществ, повышается уровень потребления О2, происходит сужение кровеносных сосудов, снижается выработка пищевых ферментов, растет давление и ЧСС. Таким образом, она преобладает днем и активируется при стрессе. Главный медиатор – норадреналин.

Парасимпатическая нервная система обладает тормозящим действием: снижается уровень обмена веществ, снижается уровень потребления О2, расширяются сосуды, увеличивается секреция пищеварительных ферментов, снижается артериальное давление и ЧСС. Поэтому ее активность преобладает ночью. Главный медиатор – ацетилхолин.

 

15)Роль гипоталамуса в регуляции вегетативных, эндокринных функций, в поддержании гомеостаза, в формировании мотиваций и эмоций, адаптивных реакций организма.

 

Гипоталамус – структура промежуточного мозга, которая организует эмоциональные, поведенческие и гомеостатические реакции организма.

1) Оказывает влияние на симпатическую и парасимпатическую регуляцию, что позволяет гипоталамусу воздействовать на вегетативные функции организма.

2) Интегрирующая функция вегетативной, соматической и эндокринной регуляции: в нем расположены центры гомеостаза, теплорегуляции, голода и насыщения, жажды, полового поведения, страха, ярости.

3) Регуляция активности аденогипофиза: выработка нейронами передней группы ядер либеринов и статинов.

4) Детектирующая функция: за счет нейронов средней группы ядер, которые реагируют на изменение температуры крови, электромагнитный состав, осмотическое давление плазмы, количество гормонов крови.

5) Терморегуляция: проявляется в изменении теплопродукции или теплоотдачи организмом, за счет возбуждения передних и задних ядер.

16)Гормоны: классификация, химическая природа, механизмы секреции и депонирования, транспорт, метаболизм и выведение гормонов из организма.

 

Гормоны – это вещества с высокой биологической активностью – регулируют рост и деятельность клеток различных тканей (клеток-мишеней) благодаря наличию на клетках спецефических рецепторов.

Гормоны отличаются от других биологически активных веществ тем, что гормоны образуются специализированными эндокринными клетками и гормоны оказывают свое влияние через внутреннюю среду на удаленные от секретирующей их ткани органы.

Классификация гормонов и БАВ по химической структуре:

· Производные аминокислот:

производные тирозина: тироксин, трийодтиронин, дофамин, адреналин, норадреналин;

производные триптофана: мелатонин, серотонин;

производные гистидина: гистамин.

· Белково-пептидные гормоны:

полипептиды: глюкагон, кортикотропин, меланотропин, впзопрессин, окситоцин, пептидные гормоны желудка и кишечника;

простые белки (протеины): инсулин, соматотропин, пролактин, паратгормон, кальцитонин;

сложные белки (гликопротеиды): тиреотропин, фоллитропин, лютропин.

· Стероидные гормоны:

кортикостероиды (альдостерон, кортизол, кортикостерон);

половые гормоны: андрогены (тестостерон), эстрогены и прогестерон.

· Производные жирных кислот:

арахидоновая кислота и ее производные: простагландинм: простациклины, тромбоксаны, лейкотриены.

Химическая природа гормонов различна — белки, пептиды, производные аминокислот, стероиды.

 

Date: 2016-11-17; view: 1969; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию