Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни в формы связей с общественностью___





• Информация о доверительных отношениях оппо­
нента со спецслужбами своими или зарубежными
(в прошлом или сейчас).

• Замужество, женитьба, учеба детей за рубежом на
средства, выделенные пострадавшим от каких-либо
катастроф.

• Финансирование оппонента со стороны «не прини­
маемых» народом СМИ.

Адм. инистрат ивны е

Сильная власть на местах доходчиво объясняет председателю и членам избиркома, что они могут из­брать кого угодно, но им здесь жить...

В национальных округах даются два бюллетеня на разных языках. В итоге двойное количество бюллетеней.

Избиратель воспользовался не своей ручкой, а «за­ботливо» предоставленной в избирательном участке. А она с симпатическими чернилами. В итоге большое количество пустых бюллетеней, на которых можно по­ставить «+».

Сделать5 —7— 10туров голосования. В итоге «отус-талости» избиратель не идет голосовать.

Старожилы «первичных» избирательных комиссий утверждают, что подтасовка происходит на более вы­соком уровне, т. к. там наблюдатели, пресса, предста­вители объединений и другие виды контроля отсутст­вуют. А с помощью печати и пустого, но заверенного бланка протокола можно устранить «нестыковку дан­ных», возникших в территориальной комиссии.

Статистика показывает, что приходят, но не голосу­ют не более 15 — 20 человек, но ничто не мешает за­явить, что взяли бюллетени, но не опустили их 50 — 100 человек, что проверить практически невозможно.

Несданные бюллетени можно втихую приписать любому кандидату. После подсчета в протоколе комис­сии значится, что никто не унес с собой бюллетеня, не проголосовав.

Власти заинтересованы, чтобы в день голосования явка избирателей составляла не менее 25%. В против­ном случае выборы необходимо повторять. Бывают случаи, когда по документам голосует необходимое число избирателей, а на самом деле меньше. Оставши­еся несколько десятков могут обеспечить победу нуж-

8 Шарков Ф. И,


ZZ5


Глава 5

ному кандидату. На фоне желания Центризбиркома увеличить порог явки избирателей до 50% масштаб­ность подобных приписок увеличится.

«Голосование строем» характерно не только для ар­мии, но и для маленьких районов, где предприниматели, обеспечивающие работой своих земляков, могут дикто­вать условия выбора того или иного местного лидера.

Технологические

Взаимное запугивание с помощью контролируемых рейтингов. Как отмечают специалисты в политкругах: «Выбор врага — это слишком ответственное дело, что­бы доверять его случаю».

Провоцирование преждевременного пика популяр­ности оппонента. По принципу «спортивной фор­мы» — предстартовая лихорадка приводит к перегора­нию еще до старта. У оппонента не остается к концу гонки ни аргументов, ни денег, ни сил. «Помочь» ко­манде противника проводить как можно больше меро­приятий не в том месте, не в то время, не так, как сле­дует. Например, добровольная поддержка избирателя­ми Зюганова в апреле 1996 г. спровоцировала фальстарт.

Организация протестного голосования «размазы­ванием». Еще в советские времена «попы Гапоны» от 5-го управления КГБ стремились опередить «антиком­мунистические» настроения и их возглавить. Сегодня перед избирателями не один кандидат, а двадцать один.

Усиление оппонента № 2 для ослабления оппонен­та № 1. Примером может служить активная раскрутка Кремлем А. Лебедя, поскольку по социологическим опросам у Ельцина не было преимущества перед Зюга­новым. Эта технология была использована в Белгород­ской области, когда политтехнологи использовали Жириновского. Стиль последнего, хамское поведение, работал на победу губернатора Савченко, кроме того, обеспечил пятидесятипроцентную явку избирателей.

Перебор позитивной информации — доведение по­зитива до абсурда или «перебор по рейтингу». Напри­мер, о действительно благородном деле какого-либо кандидата (ремонт дороги, школы и т. п.) с помощью де-. сятка тысяч листовок (напечатанных и распространяе­мо мых противниками) напоминают жителям, кто это


Date: 2016-11-17; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию