Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни у фирмы связей с аШцвиввеинветыв____





спонсировал. Избиратели, оскорбленные назойливой нескромностью кандидата, проваливают его в день вы­боров. Этот прием очень эффективен в нищих районах.

Аналогичным с предыдущим, но направленным в противоположную сторону, является прием нейтрали­зации существующего компромата кандидата. Политтех­нологи устраивают свой собственный поток сомнитель­ной по достоверности и легко опровергаемой негативной информации о своем кандидате. В нем и «топятся» опас­ные факты, имевшие место на самом деле.

Ложные сторонники кандидата. «Городские сумас­шедшие» — основной контингент технологов в этой технике. Они дают интервью, используются для созда­ния негативного имиджа команды. Например, прово­каторы, исполняющие роль полномочных представи­телей избирательного штаба популярного политика или его близких родственников.

«■Тяжеловесы в легком весе» или «Боливар не выдер­жит двоих». Кандидат из первой пятерки, не имеющий шансов в первом туре набрать 22 — 25 % голосов, должен быть исключен из списка реальных претендентов. Такие кандидаты заставляют многих избирателей задаваться вопросом, кому же отдать предпочтение — симпатично­му аутсайдеру или тяжеловесу с высоким рейтингом. Технологи «заставляют» сделать выбор в пользу более проходных кандидатов с помощью «стартовых» рейтин­гов, когда на самом старте через СМИ дается список из двух (очень редко трех) кандидатов — это один из клю­чевых этапов манипулирования. Этот список практиче­ски никогда не меняется. В 1996 г. пара Ельцин—Зюга­нов не позволила приблизиться более никому.

«Лягушачье зрение». Лягушка видит только переме­щающиеся предметы, а того, что не меняется, как бы не существует. Точно выстроенная во времени неравно­мерность публичного поведения политика с ярко выра­женными пиками и спадами популярности позволяет эффективно обращать на себя внимание широкой ау­дитории. Соразмерная стратегическому контексту за-метность для избирателя — это высокое политическое искусство современной корректировки сложившихся стереотипов имиджа.

«Охота на медведя с бревном». В Сибири при охоте на медведя павшая телка полузакапывалась под дере- LU


Глава 5

вом. На ветви дерева вертикально подвешивались 2 — 3 бревна. Медведь толкает мешающие ему бревна все сильнее и сильнее... Бревна возвращают медведю силу его же удара. Политики часто используют материаль­но-финансовые ресурсы своих оппонентов. Умение дальновидно подставить себя под острые атаки оппо­нентов и приобрести образ несправедливо притесняе­мого начальством для этого требуется имиджмейкер-ская интуиция. Так вошел в политику Ельцин.

Распространение через электронную почту некой гадости от имени оппонента. «Мы, наше движение, по­строим завод по переработке мусора на территории Лосиноостровского парка» и т. п.

Вышеперечисленные избирательные технологии могут быть проанализированы по частотности исполь­зования, степени затратности и другим параметрам. Но следует помнить самое важное: большинству из них можно эффективно противодействовать.

Сегодня при покупке любого товара для нас не со­ставит труда определить страну-изготовитель. А в слу­чае необнаружения штрих-кода и пометки «Made in...», вероятнее всего, мы откажемся от его приобре­тения в силу закравшихся сомнений о качестве про­дукта. Но вряд ли кто-нибудь ответит на вопрос, как же была придумана почти незаметная, но такая необходи­мая для современного рынка надпись «Made in...». Впервые это понятие было введено в Англии, с легкой подачи Вернера Сименса. Того самого основателя тех­нологической фирмы, который в то время уже имел свои представления о рекламе. Как же все было?

В конце XIX в. пришедшая с запада реклама, часто используемая по незначительным поводам, вызвала очень сдержанное отношение у Сименса. Сам он делал акцент на качестве производимого товара. «Тот, кто поставляет товар лучшего качества, всегда оказывает­ся в лучшем положении, и я предпочитаю рекламе до­стижения, причем реальные, а не декларированные». Тот факт, что научные труды и изобретения Симен­са в физико-технической области также являются рек­ламой, опирающейся в первую очередь на пользу това­ра, не требует доказательств.

998 Надо сказать, что в то время немецкая промышлен- LLO ность занимала одно из последних мест в мировом рей-


Date: 2016-11-17; view: 203; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию