Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Что у вас находится между головой и стопами?





 

Как часто вы обращаете внимание на свое тело, если у вас ничего не болит, все хорошо с организмом?

Сколько часов в день вы проводите в своей голове и сколько минут в своем теле?

Насколько хорошо вы сонастроены со своим телом, с собой?

 

Габриэла Рот, основательница 5 ритмов, сказала прекрасную фразу: «Между нашей головой и стопами лежат километры неисследованной пустыни».

 

В своем интервью журналу Conscious Dancer Габриэла Рот рассказывала:

Каждый из нас является пространством божественной тайны. Хотя мы проводим большую часть нашего времени, находясь на поверхности в ежедневных мелочах обычного существования, большинство из нас жаждет подключиться к пространству внутри себя, прорваться к экстатическим состояниям своего сознания.

В молодости, танцуя, я совершила переход из мира логики и сооружений в мир трансформации, вошла в транс под воздействием живых барабанов. Ритм барабанов уводил меня все глубже и глубже в транс. Этот танец подхватил меня от края моего сознания и привел в центр меня. Оттуда я начала открывать то, что является по‑настоящему важным для меня.

Я стала свидетелем раскола моего собственного тела/духа. Между головой и ногами у любого человека миллиарды милей дикой природы. Я очень хотела узнать, что лежит в этой пустыне. Было ясно, что мы думаем, будто знание о том, кто мы, – находится в месте выше наших шей, но на самом деле, это не так.

Я узнала: чтобы ответить на вопрос «Что значит быть человеком?», мы должны вернуться к нашим корням. Эти корни, которые связывают нас 75 000 лет экстатического танцевальной традиции со всеми теми, кто танцевал для транспортировки себя из головы в неосвоенную пустыню, к поэтическим моделям, к формам их душ.

Движение стало и моим лекарством, и моей медитацией. Найдя и исцелив себя, я стала проводником для других. Но вела я их не по моим стопам, а по их собственным. Я стала наблюдать образы, которые связаны с нами, и, в конце концов, я назвала их «поток», «стаккато», «хаос», «лиричность» и «тишина», и, таким образом, началось мое пожизненное обучение 5 ритмам.

5 ритмов родились в диалоге с пустотой, которую я нашла, танцуя.

Мой танец стал намного больше, чем я, он превратился в язык, который освобождает организм от всех оков. Это молитва за свободу, способ самореализации, художественная форма для разочарованных и бесправных, чтобы вернуть себя, воскресить и изобрести.

Через 5 ритмов мы открываем наши шаманские ноги, которые слушают землю и движутся под ее песню. Мы открываем наши сердца в наших бедрах и огромную священность в наших головах и руках, которая идет от наших корней. Мы обнаруживаем дух, движущий нас, каждого из нас.

5 ритмов представляют собой угрозу для Эго, поскольку они не могут быть освоены или подконтрольны. Они учат нас, как двигаться через нашу безопасность, самосознание и страх в увлекательный, непредсказуемый, стихийный, подлинный центр. Они требуют, чтобы мы были оригинальными, они разбивают наши панцири.

Каждый ритм – это динамическое состояние бытия, мастер‑учитель. Вместе они ведут нас к божественному разуму, который определяет нас. Они философы, перспективы, практика и молитва. Они являются специфическими катализаторами, ключами, открывающими душу.

Сейчас мы живем в такое время, где доминирует ритм «хаоса», и мы учимся двигаться вместе с ним. Наше выживание в этом ритме – это обращение к искусству. До этого мир существовал в ритме «стаккато» в течение 2000 лет, и мы могли спрятаться за все виды структур. Теперь нам нужно скинуть все маски и пресс‑формы. Наш опыт в это время – разрушение границ между телом, сердцем и разумом, между полами и поколениями, между нациями и кочевниками. Мы переходное поколение. Наши внуки будут рождаться и жить в этом ритме хаоса, и они не будут иметь дело с тем же сопротивлением ему.

На танцполе я узнала, как сдаться хаосу, убрать контроль над своими движениями. Во всем мире растущая жесткость – это бессознательный ответ на этот динамичный ритм, попытка контролировать наступающие перемены. Рост многих фундаменталистических движений является отражением этой паники. Попытку жестко справиться с хаосом можно сравнить с попыткой купаться в смирительной рубашке. Хаос связан с периодом полового созревания. Что ж, мир в периоде полового созревания, ребята, и мы будем жить так же, как мы жили во время нашей собственной половой зрелости. Мы включали музыку достаточно громко, чтобы заглушить наши мысли. Хаос впустил нас в совершенно новый уровень творческого мышления, который приходит из глубины наших интуитивных, инстинктивных ресурсов.

Когда мы находимся в своем центре, не имеет значения, что происходит в мире – внутреннем или внешнем, – мы можем научиться поддерживать наше равновесие. Когда спортсмен находится в поле, вся игра тормозится в его сознании, независимо от того, насколько быстро он движется. Медленные танцы с хаосом находят нашу зону в этом современном водовороте, это не только духовная практика – это выживание через искусство.

 

Date: 2016-06-07; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию