Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Яркая, удивительная жизнь. Этот вятский человек принадлежал к той породе первооткрывателей, которые и определяют течение жизни, оставляя в истории свой собственный след





 

лица Наймушина

Братск посмотреть карту

21.4 км до центра города

Как и любой другой город, Братск имеет свою историю и помнит имена тех, кто является его основателем. Среди героев строителей Братской ГЭС имя Ивана Наймушина наиболее известно жителям города. Этот легендарный человек был начальником строительства и необыкновенной личностью. ГЭС, возведенная им в глухой тайге, всего за пять лет, остается предметом гордости горожан и всей страны. Существует легенда о том, что американцы, побывавшие в то время на стройке, нарекли Наймушина «сибирским гидромедведем». Не удивительно, что его именем называется одна из улиц Братска.

Первоначально район Энергетик, который пересекает улица Наймушина, должен был стать центром города, но позже Братск вырос и изменился. Своего героя жители чтут и помнят, на улице, носящей его имя, расположена стела, воздвигнутая в честь главного строителя Братской ГЭС. Здесь же находится и мемориальная доска, открытая в сентябре 2003 года.

На улице Наймушина находится и первый панельный дом, построенный здесь в 1982 году.

Сегодня район Энергетик и его главная улица продолжают развиваться. Здесь находится одна из первых, построенных в Братске школ. Сегодня школа №18 получила статус гимназии и гордится своими выпускниками, среди которых 37 обладателей золотой и 51 – серебряной медали.

С заботой о маленьких жителях города 35 лет назад была создана детская библиотека. Сегодня она находится в новом доме по улице Наймушина. 54. Библиотека насчитывает 20 тысяч книг: научно-популярную и художественную литературу, словари и учебники для школьников.

На улице Наймушина, 40 находится филиал православной гимназии, где помимо основных предметов дети могут изучать риторику, словесность, латинский язык и Закон Божий.

Здесь же построено и еще одно учебное заведение – Братский Государственный Университет. Он является членом Международной Ассоциации Университетов и предлагает обучение на 11 различных факультетах.

В школе №20 находится историко-краеведческий музей имени Наймушина, основанный в октябре 1961 года. В 2007 году музей расширился и сегодня имеет 3 экспозиционных зала, знакомящих посетителей с историей края.

Медицинский центр Галеника, заботящийся о своевременной диагностике и лечении горожан занял достойное место на улице Наймушина, сменив свой адрес и расширив деятельность. Сейчас здесь действуют современные диагностические лаборатории, а врачи разных специальностей готовы оказать своевременную помощь пациентам.

Поделиться:

Музей истории Братскгэсстроя и г. Братска

21 сентября 1979 г. к 25-летию Братскгэсстроя был открыт музей "Трудовой Славы "Братскгэсстроя" – мощнейшей строительной организации страны, возводившей гигантские стройки Сибири и Дальнего Востока, и её легендарными людьми, высококлассными специалистами. Музей должен был сохранить историю Братскгэсстроя, его лучшие трудовые и духовные традиции.


 

В 1995 г. АО "Братскгэсстрой" в соответствии с решением собрания акционеров безвозмездно передал администрации г. Братска здание и все имущество музея.


В 2003 г. в соответствии с постановлением мэра г. Братска музей стал филиалом Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары.

 

В постоянно действующих экспозициях представлены подлинные документы и фотографии, рассказывающие о строителях Братской ГЭС, становлении и развитии промышленных предприятий и истории молодого индустриального города. Организация художественных выставок стала традицией и отдельным направлением в работе музея.

 

Научно-исследовательская деятельность музея направлена на сохранение, изучение и развитие историко-культурного наследия родного края.

 

В фондах хранятся все подшивки газеты "Огни Ангары", начиная с 1955 г., негатека фотослужбы Братскгэсстроя.

 

Наибольшую ценность представляют уникальные коллекции:


- фонд личных документов, служебной переписки, фотодокументов И.И. Наймушина - первого Почетного гражданина г. Братска, первого начальника Братскгэсстроя;

- коллекция личных документов и фотографий строителей Братской ГЭС и г. Братска;

- коллекция продукции Братского завода керамических изделий;

- коллекция живописных и графических произведений Н.Т. Сластенко – первого художника г. Братска (1921-1960 гг.).

 

В здании музея оборудован просторный кинозал на 70 посадочных мест. В киноархиве хранится 17 документальных фильмов, посвященных строительству Братской ГЭС, городов Братска и Усть-Илимска.

 

За активную культурно-просветительскую и воспитательную работу музей награжден знаком Советского Комитета Ветеранов Войны, многочисленными грамотами и благодарственными письмами, званием «Народный».

 

Сегодня музей проводит работу с различными социальными группами населения: ветеранами войны и труда, школьниками и студентами, а также к музейной культуре приобщаются воспитанники детских садов. В музейных залах проходят встречи поколений, уроки мужества, краеведческие олимпиады, конкурсы чтецов и песен.

 

Используются и популяризируются новые технологии музейного образования с привлечением различных партнеров. В частности, в период с 2009 по 2013 годы музей успешно работал по проектам: «О прошлом память возвращая»; «Музей и дети»; «Добру откроются сердца».

 

С 2013 г. для детей–инвалидов работают кружки по арт-терапии и лоскутной технике.

 

На базе музея и образовательных учреждений научными сотрудниками музея читаются лекции: «Память», «В песнях останемся мы», «Подвиг любви бескорыстной» (о женах декабристов).

 

Трагический случай прервал жизнь Иван Ивановича. 1 сентября 1973 года он погиб во время аварии вертолета. На месте падения вертолета установлен памятный камень (фото 1). На похороны Наймушина И.И. пришли почти все жители города Братска (фото 2). В те трагические дни газеты города и страны только и писали о потере (фото 3), которую понесла советская энергетика. Иван Иванович Наймушин похоронен возле Братской ГЭС (фото 4), строительство которой навеки связанно с его именем.
 

Мцузей

Date: 2016-06-06; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию