Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бывшая улица Сибирская поселка Энергетик переименована в улицу Наймушина, где на доме N 2 установлена мемориальная доска





В память о легендарном начальнике БГС в Братске создан музей.

Его именем названа школа №20 города Братска.

В сентябре 2003 года открыта памятная стела легендарному начальнику Братскгэсстроя Ивану Ивановичу Наймушину, погибшему 30 лет назад.

К 100-летнему юбилею Наймушина Фредом Юсфиным была написана пьеса, по которой был поставлен спектакль «С самого начала».

Гениальность Наймушина как руководителя строительства можно определить хотя бы тем, что Братская ГЭС окупила себя полностью уже к моменту сдачи госкомиссии. Это был единственный случай в СССР, когда такая грандиозная стройка обошлась государству дешевле сметной стоимости.

Талантливый гидростроитель, прославившийся не только в нашей стране, но и за рубежом. Американские энергетики побывавшие на строительстве Братской ГЭС назвали его русским «гидромедведем».

Мудрый, спокойный, непоколебимый, как диабазовый утёс…», «человек-скала» — так характеризовали личные качества Ивана Иван

ЛИТЕРАТУРА о НАЙМУШИНЕ ИВАНЕ ИВАНОВИЧЕ

Иван Иванович Наймушин. Первый начальник Братскгэсстроя / сост. Б.С. Сальников. – Иркутск: Иркут. обл. тип. №1 им. В.М. Посохина, 2005. — 214 с.
Книга составлена из воспоминаний ветеранов Братскгэсстроя, работавших под руководством Наймушина И.И., его родных и друзей, из публикаций в периодической печати и книг, а также архива И.И. Наймушина, хранящегося в Музее истории Братскгэсстроя.

Иван Иванович Наймушин (Человек и его дело): рекомендательный указатель литературы / сост. Т.А. Иевлева, отв. за вып. Е.В. Москвина. – 2-е изд., доп. и перераб. – Братск, 2007. – 36 с.
Настоящий указатель знакомит читателя с кратким очерком жизни и деятельности первого начальника строительства И.И. Наймушина, его публикациями в периодической печати, с воспоминаниями о нем ветеранов – строителей г. Братска.
В указателе отражены материалы, опубликованные с 1957 по 2007 год.

Памятник покорителям Ангары

В Братске открылся мемориальный комплекс в честь Ивана Наймушина и первостроителей города

Автор: Ирина ЛАГУНОВА

Торжественная церемония открытия мемориального комплекса в честь первостроителей Братска и первого директора «Братскгэсстроя», Героя социалистического труда Ивана Наймушина прошла 23 сентября. В ней приняли участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, первый заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Игнатенко, мэр Братска Сергей Серебренников, представители Совета ветеранов Минэнерго РФ, почётные граждане города Братска. На открытие мемориального комплекса из Москвы прибыли родственники Ивана Наймушина – сын Анатолий Иванович, дочь Марина Ивановна и внук Иван Анатольевич Наймушины.

№ 1 из 2

Автору памятника, по словам тех, кто знал Наймушина, удалось передать образ первого директора «Братскгэсстроя». На вершине стелы расположены скульптуры сварщиков и инженера-технолога

  · ·  

галерея в отдельном окне

Рассказывая о своих впечатлениях от торжественной церемонии, дочь и сын Ивана Наймушина не скрывали волнения.

– Авторы этого памятника уловили суть и характер человека, на которого можно положиться и за которым можно жить как за каменной стеной, – говорит Анатолий Наймушин. – Место выбрано замечательное, идея блестящая. То, что сегодня произошло, будет дорого не только для нас, но и для всех поколений.

Марина Ивановна рассказала о том, что много раз бывала в Братске и очень благодарна всем братчанам, которые сохраняют память об отце. Особенно тепло она отозвалась о работе скульптора Геннадия Клеймёнова.

– Автор памятника не знал отца, но очень точно передал его характер, – сказала Марина Ивановна. – Думаю, что это место рядом с плотиной ГЭС станет местом духовного отдыха не только для тех, кто знал Ивана Ивановича, но и для молодёжи.

Не случайно рядом с мемориальным комплексом находится ЗАГС. По замыслу Геннадия Клейменова, эта площадка со временем изменится. На ней появится скульптурная композиция «Молодожёны». Она также будет посвящена молодым первостроителям города и Братской ГЭС, которые в сложных бытовых условиях создавали семьи, растили и воспитывали детей. Скульптура будет такой: на лавочке молодожёны в фуфайках и кирзовых сапогах. Работы над этим проектом в мастерской Геннадия Клейменова уже ведутся.

По словам уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерий Лукина, который также побывал на открытии мемориала, автору памятника удалось очень точно передать образ Ивана Наймушина.

– Он не раз приезжал к нам в Усть-Илимск, мы были с ним знакомы. И, конечно, внешнее сходство удивительное, – рассказывает Валерий Алексеевич.

Бывший братскгэсстроевец Фред Павлович Юсфин, который также специально прилетел из Москвы на открытие памятника Наймушину, рассказывает о том, что в его памяти Иван Иванович остался как немногословный, остроумный, могучий и мудрый человек.

«Его шутки на совещаниях и планёрках ходили по стройке как фольклор, хотя все знали, от кого что пошло, и с удовольствием рассказывали», – вспоминал Фред Юсфин в своей книге «Моя счастливая жизнь».

№ 2 из 2

В день открытия памятника многие вспоминали историю и свою жизнь. Заслуженный строитель России, участник перекрытия Ангары, ветеран «Братскгэсстроя» Игорь Пашков, обращаясь к участникам церемонии, сказал, что очень бы не хотел говорить сегодня дежурными словами, и рассказал о своих впечатлениях от встреч с Иваном Наймушиным. Ему запомнился 1969 год (десять лет спустя после перекрытия Ангары в Братске).

– Во время строительства Усть-Илимской ГЭС Иван Иванович приезжал к нам почти каждую неделю. Он провёл с нами до шести часов утра день перекрытия на Усть-Илиме, которое было очень сложным, – рассказал Игорь Пашков. – А уже через два часа он провёл митинг, поздравил всех с трудовой победой и снова уехал в Братск. В то время ему было уже 64 года, но он всё своё время отдавал работе. Для нас памятник – очень дорогой подарок, о котором мы не можем говорить без боли в сердце. Мечтали, что он появится в городе к 100-летию Ивана Ивановича – не получилось, но теперь как раз подгадали к 110-летию, которое мы будем отмечать в 2015 году.

Мэр Братска Сергей Серебренников, обращаясь к братчанам и гостям города, отметил, что открытие мемориального комплекса, которого так долго ждали горожане, станет символом стабильности города и страны, и поблагодарил всех ветеранов «Братскгэсстроя» за труд, который должен стать примером для подражания.

От имени депутатов Законодательного Собрания Иркутской области с открытием мемориального комплекса и юбилеем «Братскгэсстроя» братчан поздравила председатель ЗС Людмила Берлина.

– Я убеждена, что сбылась надежда и мечта каждого из нас. В город Братск вернулся Иван Наймушин, человек, который является для нас не только символом трудолюбия – это символ великой России, которая за короткие сроки возводила города и создавала мощную промышленную базу, ставшую основой современного развития не только северных территорий Иркутской области, но и многих других регионов страны.

Людмила Берлина рассказала о том, что депутаты Законодательного Собрания, представляющие в областном парламенте интересы Братска, приняли решение выйти с инициативой на ближайшей сессии о внесении в историю города Братска Дня Ивана Наймушина. Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Игнатенко от имени губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко поздравил с праздником всех горожан.

– 60 лет назад «Братскгэсстрой» вписал славную страницу в историю города, – подчеркнул Виктор Игнатенко. – Руководством страны было принято очень серьёзное решение, благодаря которому построены целые города не только в Иркутской области, но и в других регионах. Основой мемориального комплекса не случайно стал памятник первому генеральному директору «Братскгэсстроя», который почти двадцать лет возглавлял эту организацию. Промышленный комплекс, созданный на севере Иркутской области, – это несомненная заслуга Ивана Наймушина.

СПРАВКА:

Мемориальный комплекс, построенный в честь первостроителей Братска и Братской ГЭС, состоит из памятника Ивану Наймушину, а также из 11-метровой конструкции с изображением карты Ангары и каскада водохранилищ. На верхней части стелы расположены три двухметровые алюминиевые скульптуры – двух сварщиков и инженера-технолога. Общий вес мемориального комплекса составляет около ста тонн.

- See more at: http://www.vsp.ru/economic/2014/09/26/547110#sthash.LejSD2tz.dpuf

 

 

В бега мальчишка ударился после случившейся на его глазах трагедии. С 3 лет он сирота. Мальчонку приютила в своей избе тетя Луша. Возможно, она была Наймушиным родственницей, а может, просто соседкой. Чтобы не быть нахлебником, Ваннюшка не отказывался пособить взрослым. В тот раз сосед попросил парнишку присмотреть за своим трехгодовалым сыном. Поиграв в ограде, ребята пошли к реке. Вот она, совсем рядом, стоит лишь спуститься с пологого в этом месте берега Вятки и ты на мостках, где деревенские бабы стирают белье. Неожиданно на скользких мокрых досках малец поскользнулся и упал в воду. Потрясенный Мишкиной гибелью, Иван вернулся домой, забился в темный угол двора и проплакал до глубокой ночи. На зов встревоженной тети Луши и соседа не отозвался, а когда совсем стемнело, навсегда покинул свою деревню, что в двух верстах от Котельнича. Подростковый этап в своей жизни сам Иван Иванович характеризовал коротко: жил в батраках. Где жил, у кого батрачил, - о том нет никаких сведений. Известно лишь, что в течение двух лет он ходил с походной кухней хозполка и солдат Ермил научил Ванюшку грамоте.

 

Допускаю, что дату своего рождения Наймушин придумал сам, потому что просто-напросто мог ее не знать. Скорее всего, не знал. Ведь уходил он из своей деревни без документов, а когда нужные бумаги пришлось оформлять, сказал наугад, сделав себя моложе почти на 9 месяцев. Три года назад, побывав в Москве в гостях у дочери Ивана Ивановича Наймушина, Марины Ивановны, С.Н. Панькова представила ей копию метрики отца. “Знаете, давайте ничего не будем менять. Пусть дата рождения останется той, которую избрал себе отец”, - попросила она.

На малой родине в Котельниче Иван Иванович побывал единственный раз, спустя сорок лет после своего неожиданного побега. Тети Луши не было в живых, да и никого из тех людей, кого Ванюша знавал в детстве, отыскать не удалось. Марина Ивановна Наймушина на родине отца побывала впервые лет пять назад. Заглянула в Котельнич после Великорецкого крестного хода и пешком прошла по тем местам, где промелькнуло недолгое сиротское детство ее отца.

Date: 2016-06-06; view: 1277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию