Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повышенная заинтересованность в заключении договора





Слабая сторона договора изначально более заинтересована в заключении договора с контрагентом-профессионалом. Интерес организации в скорейшем получении финансирования для выплаты заработной платы своим работникам, а также заинтересованность гражданина в получении средств на покупку жилья несоизмерим с интересом банка предоставить кредит конкретному хозяйствующему субъекту либо гражданину - одному из многих, обратившихся в банк с соответствующим предложением. Авиакомпания нуждается в получении воздушного судна в лизинг гораздо больше, чем лизинговая компания - в предоставлении лизинга одному из обратившихся за его получением. Именно повышенная заинтересованность вынуждает слабую сторону договора в краткие сроки вступить в договорные отношения, не считаясь с предложенными контрагентом условиями договора.

Практическое значение выделения данного признака можно показать на следующем примере. Администрация городского округа в связи с наличием угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, ввиду необходимости устранения в кратчайшие сроки последствий аварии и угрозы оставления населенного пункта без отопления до окончания отопительного сезона при снижении температуры воздуха вынуждена была в кратчайшие сроки, без проведения переговоров относительно договорных условий заключить с газораспределительной организацией договор подряда на выполнение восстановительных работ на газопроводе высокого давления <1>. Если бы в рассматриваемой ситуации не было угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, способствовавшей необдуманному заключению договора, орган местного самоуправления не был бы признан слабой стороной заключенного договора подряда.

--------------------------------

<1> Решение Арбитражного суда Пермского края от 12 марта 2015 г. по делу N А50-15104/2014.

 

Date: 2016-06-06; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию