Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика Соглашения ТРИМС ВТО





Соглашение по инвестиционным мерам торгового характера (ТРИМс) является составной частью Приложения 1А к Марракешскому соглашению «Многосторонние соглашения по торговле товарами» ВТО. Соглашение ТРИМс является компромиссной договоренностью государств — участников ВТО по запрещению использования в своей практике некоторых видов подобных мер. Положения соглашения не вводят новых норм и правил, а лишь раскрывают правовое содержание некоторых положений ГАТТ. Несмотря на то что текст соглашения содержит всего 9 статей и перечень запрещенных ТРИМс в качестве приложения, правовое значение Соглашения по ТРИМс весьма большое. Положения соглашения обеспечивают выполнение государствами-участниками обязательств по предоставлению национального режима в соответствии с нормами и правилами ГАТТ. Соглашение ТРИМс запрещает государствам-участникам вводить в действие на своей территории любые законы или иные нормативные акты законодательства, предоставляющие национальным производителям преференциальные условия. Это касается в частности принимаемых правительством мер по стимулированию национальных предприятий использовать в своем производстве продукцию и товары местного производства, что обеспечивает работой местное население либо посредством чего создаются новые рабочие места. Несмотря на социальную значимость такого подхода, экономический эффект его все же весьма спорный, поскольку в условиях развития рыночной экономики международная конкуренция, предлагаемая иностранными инвесторами, подталкивает национальных производителей совершенствовать свое производство, в том числе улучшая качество трудовых условий.

В целом, положения ТРИМс обеспечивают три главные цели:

1) раскрывают правовое содержание обязательств государств-участников в соответствии с ст. III и ст. XI ГАТТ;

2) устанавливают сроки, в течение которых государства-участники обязаны отказаться от применения инвестиционных мер торгового характера в своей практике;

3) предписывают государствам-участникам разрешать все возникающие в связи с исполнением Соглашения ТРИМс споры в Органе по разрешению споров ВТО.

Примечательно, в положениях соглашения не дается определения понятию инвестиционной меры торгового характера. Зафиксированный в приложении перечень устанавливает конкретные меры, запрещенные для применения в практике.

По смыслу положений Соглашения под ТРИМ понимается любая нормативная мера дискриминационного характера, принимаемая правительством и направленная исключительно на закрепление преимущественного положения отечественных товаропроизводителей по сравнению с иностранными поставщиками. Перечень запрещенных в приложении к Соглашению ТРИМс мер является исчерпывающим.

 

Date: 2016-06-06; view: 2750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.028 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию