Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многостороннее регулирование иностранных инвестиций в сфере услуг. Соглашение ГАТС





 

Сфера торговли услугами стала чрезвычайно привлекательна для инвестиций в последние десятилетия. Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС) стало первым международно-правовым механизмом по регулированию многосторонней торговли услугами.

Структура ГАТС состоит из двух основных элементов:

1) общие обязательства государств, а также принципы и правила, применяемые к тем мерам, которые влияют на многостороннюю торговлю услугами. Приложения, которые определяют правила и принципы для специфических секторов, дополняют текст общих положений соглашения;

2) специфические обязательства в указанных секторах и подсекторах услуг, перечисленных в национальных перечнях каждой из стран-участниц.

Сфера применения ГАТС весьма обширна и включает как сервисные отрасли, так и виды сделок в области услуг. Соглашение распространяется на все виды услуг, за исключением тех, предоставление которых в соответствии с национальным законодательством входит в функции государственных органов управления.

Учитывая специфические особенности отдельных секторов торговли услугами — финансового, телекоммуникационного, воздушного транспорта, а также связанными с перемещением физических лиц, поставляющих услуги, — к основному тексту добавлены специальные секторальные протоколы, где содержатся правила и положения, дополняющие или интерпретирующие положения основного текста.

Соглашение также охватывает все способы доставки услуг к потребителям, включая трансграничные торговые операции, перемещение факторов производства и перемещение потребителей.

Основным положением ГАТС, закрепленным в общих обязательствах, является принцип предоставления поставщикам услуг и их услугам режима наиболее благоприятствуемой нации (НБН).

Вторым важным обязательством является положение об открытости (гласности), в соответствии с которым любой нормативный документ, регулирующий операции в сфере услуг, должен быть опубликован и доступен для ознакомления.

Третье обязательство заключается в предоставлении национального режима. Государства должны в своих перечнях специфических обязательств указать сектора услуг, где данный режим предоставляется, и условия, при которых должен распространяться национальный режим. Специальные положения охватывают квотирование государством допуска на внутренний рынок и предоставление национального режима в отдельных отраслях сферы услуг.

ГАТС также закрепляет обязательства государств по либерализации торговли услугами в секторах и подсекторах сферы услуг, перечисленных в перечнях специфических обязательств каждой из стран, а также способствовать расширению участия развивающихся стран в торговле услугами.

Соглашение выделяет в торговле услугами четыре возможных вида предоставления услуг:

1) перемещение услуги через границу;

2) передвижение потребителей услуг в страны, предоставляющие услуги (туристы, студенты);

3) путем коммерческого присутствия в стране, где предоставляются услуги (организации филиала или представительства компании);

4) временное перемещение физических лиц в другую страну для предоставления там определенных услуг (адвокат или архитектор).

Общие обязательства, которые берет на себя то или иное государство, перечислены в перечне специфических обязательств. В нем отражается в каком объеме и на каких условиях основные принципы ГАТС применимы к индивидуальным секторам сферы услуг каждой из стран. Он также включает описание действующей системы регулирования сферы услуг в стране, характер ограничений по доступу на рынок услуг.

Соглашение помимо общих обязательств налагает некоторые особые обязательства:

1)государства-участники должны обеспечить, чтобы все внутренние правила общего применения, регулирующие торговлю услугами, применялись бы разумно и объективно;

2) государства-участники должны обеспечивать выдачу разрешения иностранным поставщикам услуг на осуществление их деятельности в течение разумного периода времени;

3) государства-участники не должны применять ограничений на международные переводы и платежи за исключением тех случаев, когда страна испытывает серьезные трудности с платежным балансом.

Date: 2016-06-06; view: 799; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию