Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитно-резонансная томография (МРТ): принцип работы и основные элементы





Магнитно-резонансная томография (МРТ) является одним из наиболее динамично развивающихся методов лучевой диагностики. Важнейшим преимуществом МРТ по сравнению с другими диагностическими методами является отсутствие ионизирующего излучения и, как следствие, полное исключение эффектов канцеро- и мутагенеза. МРТ обладает высокой мягко-тканной контрастностью и позволяет проводить исследование в любых плоскостях с учетом анатомических особенностей тела пациента, а при необходимости - получать трехмерные изображения для точной оценки распространенности патологического процесса. Более того, МРТ является единственным методом неинвазивной диагностики, обладающим высокой чувствительностью и специфичностью при выявлении отека и инфильтрации костной ткани. Развитие МР-спектроскопии и диффузионной МРТ, а также создание новых органотропных контрастных препаратов является основой развития «молекулярной визуализации» и позволяет проводить гистохимические исследовании in vivo.

Человеческое тело состоит приблизительно на 70% из воды. Протоны водорода входящие в состав воды похожи на маленькие магниты и в норме расположены хаотически.

Тело человека непрерывно излучает радио волны, находясь в постоянном магнитном поле земли, и в принципе МРТ исследование можно было бы делать без использования дорогостоящей аппаратуры, но «шумы» (помехи) от различных излучателей, которые окружают нас в обыденной жизни, не позволяют этого сделать, а магнитное поле земли слишком мало для качественного выполнения исследования.

Поэтому для проведения исследования пациента изолируют от всех остальных источников радиосигналов, чтобы максимально ослабить влияние помех. Его помещают в мощное, но безвредное для человека магнитное поле. Затем, используя очень чувствительные антенны радиосигнал принимают, обрабатывают сверхскоростным компьютером и получают изображение. Оно отражает распределение радиосигналов клеток человеческого тела в различных плоскостях и соотношениях. Такое изображение в медицине принято называть томограммой.

Отсюда становится ясно, для каких органов предпочтительнее МРТ исследование, а именно для органов, где больше всего воды: головной мозг, спинной мозг, мягкотканые структуры позвоночника (диски, связки, нервные корешки, межпозвоночные суставы), крупные суставы (коленный, плечевой, височно-нижнечелюстной и т.д.).

Нормальные клетки органов и тканей, не пораженных болезненным процессом, имеют один уровень сигнала. «Больные» клетки - это всегда другой, измененный сигнал в той или иной степени. На изображении измененные патологическим процессом участки тканей и органов выглядят иначе, чем здоровые. Это и есть основа МРТ-диагностики, главная задача которой заключается в получении максимально информативного изображения быстро и качественно, с комфортом для пациента.

Так как метод магнитно-резонансной томографии не несет лучевой нагрузки, он является абсолютно безвредным для организма человека и дает возможность повторять исследования настолько часто, насколько требуется в каждой конкретной ситуации. При сканировании большинства областей тела голова пациента находится вне магнита. Никаких болевых ощущений пациент при исследовании не испытывает.

Любой МРТ томограф состоит из:

основного магнита;

магнитных градиентов;

генератора (передатчика) радиоимпульсов;

приемника радиоимпульсов;

систем сбора и обработки данных;

систем энергоснабжения и охлаждения.

Принципиальная схема и типы МРТ томографа

Сигнал в приемной катушке (т.е. качество и быстрота получения изображения на томограммах) в значительной степени зависит от магнитной индукции (силы магнита).

Было предложено классифицировать все ЯМР томографы по силе создаваемого магнитного поля.

Существует 5 типов МРТ аппаратов:

ультранизкие томографы - ниже 0,1 Тл;

низкие томографы - от 0,1 до 0,5 Тл;

средние томографы - от 0,5 до 1 Тл;

высокие томографы - от 1 до 2 Тл;

ультравысокие томографы - свыше 2 Тл.

Компьютер в магнитно-резонансном томографе выполняет многие функции:

управление системой;

быстрое преобразование Фурье;

обработку изображения;

получения томограмм (снимков МРТ) [4].

Метод магнитно-резонансной томографии МРТ создает возможность визуализировать на экране дисплея, а затем и на рентгеновской пленке срезы черепа и головного мозга, позвоночного столба и спинного мозга. Информация позволяет дифференцировать серое и белое вещество мозга, судить о состоянии его желудочковой системы, субарахноидального пространства, выявлять многие формы патологии, в частности объемные процессы в мозге, зоны демиелинизации, очаги воспаления и отека, гидроцефалию, травматические поражения, гематомы, абсцессы, очаги проявления нарушений мозгового кровообращения по ишемическому и геморрагическому типу, кстати, ишемические очаги в мозге могут быть выявлены в гиподенсивной форме уже через 2--4 ч после инсульта.

Немаловажным преимуществом магнитно-резонансной томографии МРТ перед КТ является возможность получения изображения в любой проекции: аксиальной, фронтальной, сагиттальной. Это позволяет визуализировать позвоночный канал, выявить невриному слухового нерва в полости внутреннего слухового прохода, опухоль гипофиза, субдуральную гематому в подостром периоде, даже в тех случаях, когда на КТ она не визуализируется.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) стала основным методом выявления некоторых форм аномалий: аномалии мозолистого тела, аномалии Арнольда--Киари, очаги демиелинизации в паравентрикулярном и других отделах белого вещества мозга при рассеянном склерозе.

На магнитно-резонансной томографии (МРТ) раньше, чем на компьютерной томографии (КТ), выявляются очаги ишемии мозга, при этом их можно выявить в стволе мозга, в мозжечке, в височной доле.

Важная роль отводится магнитно-резонансной томографии (МРТ) при выяснении причин деменции (приобретённое слабоумие). В то же время изменения мозговой ткани зачастую неспецифичны и подчас сложно дифференцировать, например, очаги ишемии и демиелинизации.

Ценная информация выявляется на MP-томограммах позвоночника, особенно на сагиттальных срезах. При этом визуализируются структурные проявления остеохондроза, в частности состояние позвонков и связочного аппарата, межпозвонковых дисков, их пролабирование и воздействие на твердую мозговую оболочку, спинной мозг, конский хвост, визуализируются также внутрипозвоночные новообразования, проявления гидромиелии, гематомиелии и многие другие патологические процессы.

Диагностический потенциал магнитно-резонансной томографии (МРТ) можно повысить предварительным введением некоторых контрастных веществ. В качестве вводимого в кровяное русло контрастного вещества обычно применяется элемент из группы редкоземельных металлов -- гадолиний, обладающий свойствами парамагнетика, вводится внутривенно.

Преимущество магнитно-резонансной томографии (МРТ) перед компьютерной томографией (КТ) наиболее очевидно при исследовании тех отделов нервной системы, изображение которых нельзя получить с помощью КТ из-за перекрытия исследуемой мозговой ткани прилежащими костными структурами. Кроме того, при магнитно-резонансной томографии (МРТ) можно различать недоступные КТ изменения плотности ткани мозга, белое и серое вещество, выявлять поражение ткани мозга при рассеянном склерозе и пр.

При магнитно-резонансной томографии (МРТ) больной не подвергается ионизирующему облучению. Вместе с тем для применения магнитно-резонансной томографии (МРТ) есть некоторые ограничения. Так, магнитно-резонансная томография (МРТ) противопоказана при наличии в полости черепа металлических инородных тел, так как существует опасность их смещения под действием магнитного поля и, следовательно, дополнительного повреждения близлежащих структур головного мозга. Противопоказана магнитно-резонансная томография (МРТ) при наличии у больных наружного водителя ритма, беременности, выраженной клаустрофобии (боязни пребывания в тесном помещении). Осложняет применение МРТ-обследования его длительность (30--60 мин), в течении которого пациент должен находиться в неподвижном состоянии.

Показания к магнитно-резонансной томографии (МРТ)

Показания к магнитно-резонансной томографии (МРТ) и подготовку к исследованию смотрите в соответствующих разделах:

МРТ головного мозга или гипофиза

МРТ сосудов головного мозга ангиопрограмма артериальная

МРТ сосудов головного мозга ангиопрограмма венозная

МРТ- миелограмма

МРТ спинного мозга и позвоночника: шейного отдела позвоночника

МРТ сосудов шеи (экстракраниальная артериальная или венозная программа)

МРТ спинного мозга и позвоночника: грудного отдела

МРТ спинного мозга и позвоночника: пояснично-крестцового отдела

МРТ надпочечников

МРТ одного сустава, МРТ локтевого сустава, МРТ коленного сустава

МРТ головного мозга или спинного мозга(включая краниовертебральный переход) с наркозом

МРТ брюшной полости

МРТ органов малого таза

Противопоказания к магнитно-резонансной томографии (МРТ)

Абсолютные противопоказания к магнитно-резонансной томографии (МРТ):

Металлическое инородное тело в глазнице,

Внутричерепные аневризмы, клипированные ферромагнитным материалом,

Наличие в теле электронных приспособлений (кардиостимулятор, например),

Гемопоэтическая анемия (при контрастировании).

Относительные противопоказания к магнитно-резонансной томографии (МРТ):

Наружный водитель ритма,

тяжелая клаустрофобия или неадекватное поведение,

беременность (относительным противопоказанием МРТ является беременность до 12 недель, поскольку на данный момент собрано недостаточное количество доказательств отсутствия тератогенного эффекта магнитного поля),

внутричерепные аневризмы, клипированные неферромагнитным материалом,

металлические протезы, клипсы или осколки в не сканируемых органах,

невозможность сохранять подвижность вследствие сильной боли,

татуировки с содержанием металлических соединений,

состояние алкогольного или наркотического опьянения

Date: 2016-06-06; view: 772; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию