Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опухоли спинного мозга





Все опухоли спинного мозга принято делить на экстра- и интрадуральные. Экстрадуральные являются наиболее злокачественными и очень быстро растут, вызывая при этом деструкцию позвоночного столба. Исходят они либо из твёрдой мозговой оболочки, либо из тела позвонка и составляют чуть более половины всех новообразований спинного мозга. К ним относят ангиолипомы, хлоромы (фокальную инфильтрацию лейкемических клеток), метастатические поражения при раке молочной железы, лёгких, простаты и первичные опухоли позвоночника (встречаются очень редко).

Интрадуральные новообразования спинного мозга бывают экстрамедуллярными, находящимися под твёрдой мозговой оболочкой (в основном это менингиомы и нейрофибромы) и интрамедуллярными, расположенными непосредственно в веществе спинного мозга (глиомы (около 95%): эпендимомы и астроцитомы).

Клиническая картина при опухолях спинного мозга крайне вариабельна. Ввиду того, что большинство из них, всё же, доброкачественные и характеризуются медленным ростом, ранние симптомы здесь имеют тенденцию к изменчивости и могут прогрессировать практически незаметно на протяжении двух-трёх лет, пока не будет установлен диагноз онкопатологии. Чаще всего первым объективным признаком при интрамедуллярной локализации новообразования является боль, реже в самом начале возникают чувствительные либо двигательные расстройства.

 

К наиболее современным методам диагностики опухолей спинного мозга относятся КТ (компьютерная томография) и МРТ (магнитно-резонансная томография). Они позволяют определить точное расположение опухоли, ее форму, размер, а также ее отношение к соседним органам и тканям.

МРТ (магнитно-резонансная томография) является неинвазивным методом диагностики, который помогает специалистам довольно точно поставить тот или иной диагноз.

Принцип МРТ заключается в использовании мощных магнитных полей, высокочастотных импульсов и сложной компьютерной системы, которая позволяет получить детальное изображение позвоночника. Снимки, полученные в результате МРТ, можно изучать на мониторе компьютера, распечатывать или копировать на различные информационные носители. Рентгеновское излучение при МРТ не используется, следовательно, она является абсолютно безопасной.

Информация, полученная при помощи МРТ, позволяет специалистам точно оценить состояние опухоли, так как данный метод диагностики является наиболее чувствительным в обследовании позвоночника на предмет наличия опухоли.

Если опухоль спинного мозга находится в области мягких тканей, то ее можно диагностировать при помощи УЗИ. Это – довольно

точный и безопасный метод диагностики опухолей спинного мозга, не требующий особых временных и финансовых затрат.

Существует еще один метод диагностики опухолей спинного мозга – биопсия. Она представляет собой забор биоптата - клеток или тканей из организма пациента для дальнейшего изучения на предмет признаков заболевания.

Биопсия может проводиться самыми разными способами. В некоторых случаях для нее используется полая игла, которая дает возможность взять небольшой кусочек ткани. Но в некоторых ситуациях необходимо хирургическое удаление всего образования целиком.

Лечение опухолей

Существует несколько методов лечения опухолей спинного мозга, цена которых также различна. Это может быть:

  • хирургическая операция,
  • лучевая терапия,
  • химиотерапия,
  • радиохирургия,
  • комплексное лечение.

Хирургическая операция заключается в удалении большей части опухоли. Этот метод лечения является инвазивным и может вызвать некоторые осложнения, например, кровотечение.

Лучевая терапия осуществляется при помощи мощного радиоактивного излучения, направленного на опухоль и полностью уничтожающего ее либо уменьшающего ее размеры.

Химиотерапия заключается в употреблении лекарственных препаратов, уничтожающих раковые клетки. Медикаменты распространяются по организму вместе с кровотоком, поражая не только раковые, но и некоторое количество здоровых клеток.

Комплексное лечение назначается тогда, когда опухоль спинного мозга отличается высокой степенью развития. Оно включает в себя хирургическое вмешательств, химиотерапию и лучевую терапию.

К радиохирургическому лечению относится система КиберНож. Это наиболее прогрессивный метод лечения опухолей спинного мозга, не требующий предоперационной подготовки, анестезии и длительного пребывания больного в стационаре.

 

 


Список использованной литературы

Галкин, Л.П., Введение в лучевую диагностику. Метод. пособие для студентов / Л.П. Галкин, А.М. Переплетчиков. - Гомель, 1996. - 312 с.

Коновалов, А.Н. МРТ диагностика. / А.Н. Коновалов. - М., 2003. - 110 с.

Мэнсфилд, П. Быстрая магнитно-резонансная томография / П. Мэнсфилд. - 2005. С. 41-47.

 

Date: 2016-06-06; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию