Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению ПЭР





Рекомендуется текстовые материалы письменной экзаменационной работы выполнять на компьютере. Шрифт TimesNewRoman, 14пт, выравнивание по ширине, интервал междустрочный полуторный (1,5 строки). Абзацный отступ – 1,25 см. Текст ПЭР набирается в программе MSWord, печатается на одной стороне листа формата А4 (210x297мм).

Размер полей: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 15 мм, нижнее - 20 мм. Нумерация страниц должна быть сквозной (номер ставится правом нижнем углу). Формат номеров страниц: шрифт – TimesNewRoman, 14 пт.

Текст письменной экзаменационной работы при, необходимости разделяют на разделы и подразделы. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей ПЭР, обозначенные арабскими цифрами с точкой. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номера подразделов состоят из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела также должна ставиться точка. Например:

НАЗВАНИЕ 1 РАЗДЕЛА

Название 1 подраздела

Название 2 подраздела

НАЗВАНИЕ 2 РАЗДЕЛА

Наименования разделов и подразделов должны быть краткими, состоящими из ключевых слов, несущих основную смысловую нагрузку. Наименования разделов и подразделов записываются в виде заголовков (по центру). Наименование разделов записываются прописными (заглавными) буквами. Наименования подразделов записываются в виде заголовков строчными буквами, кроме первой прописной. Заголовки занимают не более двух строк. Переносы в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Заголовок не должен быть последней строкой на странице. При оформлении письменной экзаменационной работы с помощью компьютера заголовки и подзаголовки печатают шрифтом TimesNewRoman, 14 пт, полужирным, по центру.

Каждый раздел письменной экзаменационной работы рекомендуется начинать с новой страницы. Расстояние от раздела до подраздела, от подраздела до текста должно быть не менее 12 пт (интервал после абзаца – 12 пт).

Текст письменной экзаменационной работы должен излагаться кратко, технически и стилистически грамотно. Каждый раздел письменной экзаменационной работы целесообразно завершать краткими выводами. Это усиливает логику всей работы.

Применяемые термины и обозначения должны быть едиными во всем документе и соответствовать установленным стандартам или общепринятыми в научно-технической литературе. Условные буквенные обозначения математических, физических и других величин, условные графические обозначения, а также сокращения слов в тексте и подписях под рисунком должны соответствовать ГОСТ 2.105-79, ГОСТ 3.1127-93, ГОСТ Р 34.11-94, ГОСТ Р 6.30-2003 или СТ СЭВ 2667-79.

При наборе кавычек не следует использовать знаки минут (') и секунд (''). Следует использовать кавычки только типа «…».

В текстовом документе необходимо делать ссылки на источники. Если обучающийся ссылается на ранее полученные исходящие или расчетные данные, имеющиеся выше в тексте, то ссылки выполняются в круглых скобках и сопровождаются словом «смотри». Например: (см. с. 6); (см. табл. 12); (см. рис. 1.4.). Если ссылаются на данные, расположенные ниже в тексте, то слово «смотри» не пишется. Например: (табл. 12); (рис. 2.1.).

Если обучающийся ссылается на другие источники (из списка литературы), то ссылки должны заключаться в квадратные скобки. При этом указывается порядковый номер документа в списке литературы. Например: [1], [7].

Изложение текста не должно идти от первого лица множественного числа (принимаем, определяем). Может быть использована обезличенная форма глагола (принимается, определяется). Чаще рекомендуется именно такая форма глагола, это помогает оформить работу без обращений и более грамотно.

В данном случае необходимо использовать неопределенно-личные предложения (например, «Сначала производят выбор продуктов для приготовления…», «Для начала выполнения работы необходимо запустить приложение…»), формы изложения от третьего лица (например, «Автор полагает...»), предложения со страдательным залогом (например, «Разработан комплексный документ...»).

В тексте письменной экзаменационной работы могут использоваться перечисления (списки). Перечисления выделяются абзацным отступом. Перед каждой позицией перечисления ставится дефис или арабская цифра с точкой. Для дальнейшей детализации перечисления используют строчные буквы русского алфавита со скобкой.

Например: MS Excel позволяет вводить в ячейку информацию, одного из следующих типов: - текст; - числа; - денежная информация; - дата и время; - формулы.   При выборе инструмента для работы с архивами следует учитывать два фактора: 1. эффективность, т. е. оптимальный баланс между экономией дисковой памяти и производительностью работы; 2. совместимость, т. е. возможность обмена данными с другими пользователями.   Существует определенная классификация файлов: 1. Обычный файл: а) текстовый - состоят из символов ASCII-кодов; б) двоичный - имеет сложную структуру; 2. Специальный файл.

Иллюстрировать выпускную письменную экзаменационную работу обязательно. В качестве иллюстраций вПЭРмогут быть использованы графики и рисунки, фотоснимки, иллюстрации. Каждая иллюстрация должна соответствовать тексту. Все иллюстрации нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами. Номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Номер ставится под рисунком. Например: Рис. 1.1.; Рис. 1.2. Ссылку в тексте на рисунок дают в конце предложения в скобках: (рис. 1.1.); (рис.1.2.).

Иллюстрации могут иметь наименование и поясняющие данные (подрисуночный текст). Наименование помещают над иллюстрацией, поясняющие данные - под ней. Если поясняющих данных нет, то после номера рисунка располагают соответствующее название. Иллюстрации могут располагаться непосредственно в тексте, либо на отдельных листах.

Цифровой материал следует оформлять в виде таблиц. Внутри таблицы допускается шрифт размером 12пт и одинарный междустрочный интервал. Над таблицей над правым верхним углом помещают надпись «Таблица...» с указанием ее порядкового номера без значка № перед номером и без точки после номера. Например: Таблица 12. Таблицы последовательно нумеруют арабскими цифрами по всему тексту письменной экзаменационной работы. Порядковый номер необходим для ее связи с текстом. Заголовок таблицы располагают над таблицей ниже надписи «Таблица 12», выравнивание по центру. При переносе таблицы на следующую страницу нумерацию граф следует повторить, а справа над таблицей поместить надпись «Продолжение таблицы 12». На все таблицы должны быть ссылки в тексте. Они пишутся так: (см. табл. 12) или «приведенные в табл. 12».

 

Таблица 12

Технические характеристики круглопильных станков для раскроя досок

Показатели Ц6-2К Ц6-2Т
     
Наибольшая ширина обрабатываемого    
Наибольшая толщина обрабатываемого    

 

Продолжение таблицы 12

     
при продольном пилении    
при попепечном пилении    
Наибольший диаметр пилы, мм    
Ход каретки, мм    
Установленная мощность, кВт    
Габариты, мм (длина, ширина, высота) 1620x1500x1200 1300x1300x1000
Масса, кг    

 

В формулах в качестве символов следует применять единые обозначения. Все формулы, если их в документе более одной, нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Номер указывают в круглых скобках на уровне формулы с правой стороны листа. Ссылки в тексте на номер формулы дают в скобках. Например:... в формуле (2.1.) …

Формулы располагают по центру листа, выравнивание по центру. Для написания формулы между строками текста делают полуторный интервал порядок написания формулы и ее решения следующий: пишут символами формулу, после нее знак равенства, затем подставляют числовые значения величин, входящих в формулу, после чего снова ставят знак равенства, а затем результат вычисления и размерность в сокращенном виде. Если формула и подставленные в нее числовые значения не помещаются на одной строке, то запись можно переносить на другую строку, применив для этого математические правила.

Впервые встречающиеся символы должны быть приведены с пояснениями непосредственно под формулой и ее решением. В таком случае после размерности ставится запятая. Значение каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле:

I = U/R (2.1)

где I - сила тока, А

U - напряжение, В

R - сопротивление, Ом

1 = 30/5 = 6А

Примечания следует использовать в тексте работы, если необходимо сделать какие-либо разъяснения, дать определения или перевод терминов, указать источник информации. Примечания могут быть внутритекстовыми (помещают в круглых скобках) или подстрочными (оформляются как подстрочная сноска). Подстрочное примечание располагается внизу страницы, меньшим размером шрифта и отделяется от основного текста прямой линией.

Список литературы приводится в конце текстового документа. В него включают все использованные источники, расположенные в алфавитном порядке согласно фамилиям авторов. Все источники литературы должны быть за последние 5 лет, т.е. если год написания ПЭР 2016г., то год издания источника должен быть не ранее 2011г. Список литературы является существенной частью выпускной письменной экзаменационной работы, отражающей самостоятельную творческую работу автора. На все источники литературы должны быть ссылки в тексте ПЭР.

Нормативные и законодательные источники размещают по алфавиту в начале списка; иностранные источники - после перечня всех источников, написанных на русском языке (или переводных). Сведения о книгах (учебниках, справочниках, методических руководствах и т.д.) должны включать: фамилию и инициалы автора (авторов), заглавие книги, место издания, издательство, год издания, количество страниц. Фамилию автора указывают в именительном падеже. Если книга написана двумя и более авторами, то их фамилии с инициалами указывают в той последовательности, в какой они напечатаны в книге. При наличии трех и более авторов допускается указывать фамилию и инициалы только первого из них, а далее указывать: и др.

Примеры записей источников в списке литературы:

Нормативные документы

Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» № 17-ФЗ от 3 февраля 1996 г.

Целевая программа реформирования статистики в 1997-2000 годах. - М.: Госкомстат РФ, 1996.

Книги одного, двух, трех и более авторов

Ивлев А.А. Отделочные строительные работы. - М. Академия, 2008. - 150 с.

Козлова Е.П., Галанина Н.И. Бухгалтерский учет в коммерческих банках. - М.:Финансы и статистика, 2010. - 250 с.

Немчинов В.К. и др. Учет и операционная техника в банках. - М.:НИТИ, 2009.-312 с.

Книги авторского коллектива «Под редакцией»

Информатика: данные, технология, маркетинг / Под ред. А.И. Романова. - М.:Финансы и статистика, 2011. - 270 с.

Статья в журнале или газете

Черникова О.А. Новое в бухгалтерском учете векселей /Финансовая газета/ Регион, вып., 2012, № 12, с. 10

 

Приложения располагаются после списка использованной литературы. Связь приложения с текстом осуществляется с помощью ссылок. Например: (см. Приложение).

Каждое приложение должно иметь заголовок. В правом верхнем углу над заголовком пишется «ПРИЛОЖЕНИЕ 1».В содержании выпускной письменной экзаменационной работы приложения включаются в виде самостоятельной рубрики одной строкой «ПРИЛОЖЕНИЯ».

 

Список литературы и приложения необходимо включать в сквозную нумерацию ПЭР.


 

Date: 2016-06-06; view: 1460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию