Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценностные ориентации





У паранойяльного и тем более у эпилептоида резкое изменение ценностныхориентации скорее исключение, чем правило. При этом, напомним, эпилептоидколеблется "вместе с линией партии", а паранойяльный все-таки гнет своюлинию и осуществляет гнет, который с трудом выдерживают даже эпилептоиды, ноне выдерживают истероиды. В противовес этому истероид быстро доходит до красного и даже белого каления, но быстро остывает. У него, выражаясьсловами учебников физики, небольшая теплоемкость. Он увлекается новымиценностями, новыми людьми, и в этом плане для него новый друг лучше старых двух, как и для паранойяльного. Но если паранойяльный в новом друге видитсвоего младшего адепта, то истероид в новом паранойяльном видит новогокумира, в новых истероидах -- соратников-соперников, которые вместе с нимвосхищаются и соперничают в этом восхищении и воспевании вождя, каждый насвой лад. Соперничают истероиды и в степени близости к паранойяльному кумиру. Но,остыв и перейдя "в лоно другой церкви", истероид нередко поносит ипроклинает своего бывшего кумира. Вспомним, как было с поэтами, некогдапрославлявшими Ленина и коммунизм, которые теперь все сплошь антикоммунисты.И это даже не "сменив, с учетом современности, приспособленчество ко лжиприспособленчеством ко смелости" (Евтушенко). Это часто происходит вполнеискренне. Не то что у паранойяльных, у которых все диктуется выгодой в деледостижения власти (мы видим, как бывший коммунист Шеварднадзе крестится, абывший коммунист Алиев строит исламский Азербайджан).

Порядок

Истероид наводит свой истероидный порядок в вещах. При этом он преждевсего как бы следует законам красоты. Он эстет. Он знает и этикет, в этом онтоже эстет. Истероид тщательно соблюдает правила этикета, кичится этим,делает замечания в адрес человека, нарушившего этикет. Может даже унизитьего: нечего, дескать, лезть со свиным рылом в калач- ный ряд. Ему даже нравится уничижать других именно в отношении культурыповедения, но невдомек, что этим он сам нарушает психологическую культуруобщения. Впрочем, в целом он любит "делать людям красиво". И хочет, чтобыему "делали красиво". В одежде, в квартире, в книгах -- у истероида во всемпорядок в соответствии с модой и красотой в его понимании. У паранойяльного и эпилептоида порядок целесообразный, рациональный, ау истероида -- порядок нерациональный, даже иногда неудобный, но "красивый".Книги у него расставлены по обложкам, по сериям, по модности писателей, попопулярности произведений, но не по содержанию, как у паранойяльного. Вообще эстетика быта, одежды, манер, имиджа играет большую роль в жизниистероида. Порядок, поддерживаемый истероидом в вещном и людском мире, диктуетсямодными веяниями, глянцевыми журналами, рекламными проспектами, привычкамилюбимых актеров, писателей, иногда политических лидеров. Можно сказать и так: истероид любит внешний порядок или даже беспорядок, лишь бы это способствовало концентрации внимания на нем самом. Порядок в отношениях с людьми истероид скорее любит нарушать: он любит"пошалить", похулиганить, так чтобы все это заметили. Известная оперная певица, эффектно одетая, в ботфортах, в шляпе "страурными перьями", переходит в самом широком месте Тверскую, перерезаявместе со своим смущенным спутником путь машинам, и подошедшему быломилиционеру дает визитную карточку: дескать, будете в Большом, где я пою,заходите, не стесняйтесь. Но это еще что... Оказавшись с тем же спутником в ресторане "Националя"и не найдя свободного столика, присаживается с ним, еще более смущенным (наэто и рассчитано), за уже сервированный стол и начинает есть одно изприготовленных для гостей блюд, а подошедшему метрдотелю, мило улыбнувшись,вручает визитную карточку, декламируя приблизительно те же слова.

Date: 2016-05-14; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию