Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевозка ценностей организации в банк





15.8.1. Ценности организации сдаются инкассаторами в кассу банка по объявлению на взнос наличными.

15.8.2. Подача организацией (банком) заявки на участок инкассации о перевозке ценностей, назначение бригады инкассаторов, сообщение о ее составе в организацию (банк), подготовка бригады происходит в соответствии с установленным настоящей Инструкцией и договором на перевозку ценностей порядком.

15.8.3. По прибытии к согласованному сроку в организацию члены бригады предъявляют кассиру паспорта и доверенность, после проверки которых кассир выдает инкассаторам ценности и объявление на взнос наличными. Передача ценностей происходит в кассовом помещении организации.

При перевозке ценностей организации, которые выполняют банковские операции в части принятия от физических лиц денежной наличности в качестве оплаты за услуги электроэнергии, жилое помещение и коммунальные услуги, вместе с объявлением на взнос наличными кассир передает инкассаторам реестр проведенных операций. Реестр оформляется кассиром организации. Суммы денежной наличности, указанные в объявлении и реестре, должны совпадать.

Инкассаторы принимают ценности установленным порядком с проверкой денежной наличности и объявления на взнос наличными. Денежная наличность проверяется полным пересчетом (по возможности, с использованием технических средств, позволяющих определить подлинность банкнот). После приема инкассаторы упаковывают ее в инкассаторский мешок и осуществляют транспортировку в банк.

15.8.4. По прибытии инкассаторов в банк старший бригады отдает объявление на взнос наличными бухгалтерскому работнику, который проверяет и передает его кассовому работнику. Кассовый работник после проверки объявления вызывает инкассаторов и принимает от них банкноты полистно, монету поштучно.

15.8.5. При соответствии сумм фактически принятой и указанной в объявлении на взнос наличными кассовый работник подписывает объявление, квитанцию 0402001 и ордер к нему, ставит на квитанции 0402001 печать кассы банка и отдает ее старшему бригады. Получив квитанцию 0402001, старший бригады проверяет в ней наличие подписей обоих банковских работников и печати кассы.

При выявлении кассовым работником расхождения в суммах инкассаторы должны удостовериться в наличии этого расхождения, определить фактическую сумму переданных кассовому работнику ценностей, после чего старший бригады (при наличии полномочий по условиям договора) заполняет новое объявление на взнос наличными на фактически вносимую сумму и передает его бухгалтерскому работнику. Кассовый работник перечеркивает первоначальный приходный документ, на обороте квитанции 0402001 к объявлению указывает сумму фактически принятой денежной наличности и расписывается, после чего возвращает объявление на взнос наличными бухгалтерскому работнику.

Проверка банковскими работниками вновь оформленного объявления осуществляется указанным порядком.

Если полномочия на заполнение нового объявления на взнос наличными по условиям договора старшему бригады не предоставлены, ценности возвращаются инкассаторам. Инкассаторы проверяют сумму полученной от кассира денежной наличности, упаковывают, осуществляют их транспортировку обратно в организацию и сдачу кассиру организации. Первоначально оформленное объявление на взнос наличными уничтожается кассовым работником банка.

15.8.6. При выявлении неплатежных, сомнительных и имеющих признаки подделки денежных знаков кассир изымает их из общей суммы. Переоформление объявления на взнос наличными на оставшуюся сумму старший бригады осуществляет в порядке, указанном в пункте 15.8.5.

Сомнительные и имеющие признаки подделки денежные знаки обратно инкассаторам не выдаются.

15.8.7. При выявлении сомнительного денежного знака кассовый работник на обороте объявления на взнос наличными дополнительно регистрирует его реквизиты: достоинство, год образца (выпуска), серию и номер – для банкнот, наименование монетного двора – для монет, при наличии нескольких денежных знаков – общую сумму. Бухгалтерский работник выписывает на него мемориальный ордер 0402108 в двух экземплярах, на втором экземпляре ордера регистрирует указанные реквизиты денежного знака. Кассовый работник подписывает оба экземпляра мемориального ордера, на втором экземпляре ставит печать кассы и выдает его старшему бригады.

На сомнительный или имеющий признаки подделки денежные знаки кассовый работник, кроме того, оформляет в двух экземплярах справку о приеме на экспертизу сомнительных денежных знаков (задержании имеющих признаки подделки денежных знаков) 0402159 с указанием реквизитов этого денежного знака (при наличии нескольких денежных знаков - реквизитов каждого денежного знака): номинал, год образца, серия и номер, в графе "дополнительные реквизиты" для монеты Банка России указывается наименование монетного двора. Второй экземпляр справки 0402159 с оттиском штампа кассы выдается старшему бригады. При выдаче справки 0402159 кассир обязан предъявить ему, не выдавая на руки, сомнительные или имеющие признаки подделки денежные знаки для сличения их реквизитов с реквизитами, указанными в справке 0402159.

Получив справку, старший бригады проверяет соответствие реквизитов предъявленного денежного знака и указанных в справке.

Сомнительные денежные знаки Банка России принимаются по номиналу, имеющие признаки подделки денежные знаки Банка России - в условной оценке 1 рубль за денежный знак.

15.8.8. При выявлении неплатежной банкноты кассовый работник проставляет на ней штамп «В обмене отказано», фирменное наименование банка (банка и филиала, банка и ВСП, банка филиала и ВСП), дату, фамилию и расписывается. Указанная банкнота возвращается старшему бригады.

15.8.9. После сдачи ценностей бригада инкассаторов прибывает в организацию, где старший бригады отдает кассиру полученную квитанцию 0402001. Кассир проверяет в ней наличие подписей должностных лиц и печати кассы банка о приеме ценностей, после чего в "Журнале подтверждений перевозки ценностей" делает запись о выполнении перевозки с заполнением соответствующих граф журнала, расписывается и ставит печать организации.

15.8.10. Перевозка ценностей организации в структурное подразделение банка осуществляется аналогично.

 

Date: 2016-05-25; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию