Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беседа о хоровом пении. Роль хорового искусства в массовом музыкально-эстетическом воспитании и образовании





Вокально-хоровое воспитание

Пение и его высшая форма – хоровое искусство – подлинный первоисточник всей музыкальной культуры в отдалённом прошлом и в наши дни, как бы сложна, многообразна ни была эта культура сегодня. На протяжении многих веков философы, историки и теоретики искусства спорят о путях и причинах возникновения музыки. Но все они сходятся в том, что она родилась прежде всего как пение, со словом, а то и до его возникновения.

Хор - коллектив певцов, творческие возможности которого измеряются уровнем технического овладения и качеством художественного исполнения хоровых произведений.

Пение в хоре – наиболее доступная форма музыкального исполнительства и приобщения народа к искусству. Современная педагогика считает, что элементарный певческий голос может быть воспитан практически у всех, исключая патологические случаи. Правильное певческое воспитание, с учётом возрастных особенностей и закономерностей становления голоса, способствует развитию здорового голосового аппарата. Обучение пению – это не только обучение данному виду искусства. В процессе обучения пению развивается детский голос, а также решаются воспитательные задачи, связанные с формированием личности школьника. Детское пение является предметом изучения не только специальной педагогики,но и эстетики, методики, психологии, физиологии, акустики, искусствознания, медицины и др. Каждая из этих наук рассматривает один из аспектов певческой деятельности. Создание теории и системы вокального воспитания невозможно без творческого содружества различных наук.

Вокальное воспитание детей в настоящее время осуществляется главным образом через хоровое пение на уроке музыки, в хоровых кружках, кружках обучения сольному пению, вокальных ансамблях. Из-за ограниченности учебных часов для музыкальных занятий в общеобразовательной школе реализация задач, связанных с развитием детского голоса, возможна лишь при условии сочетания классной и внеклассной или внешкольной работы в самодеятельных детских певческих коллективах.

Date: 2016-05-25; view: 850; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию