Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Казахская музыка на уроках в начальной школе





Если в европейской музыке звук считается полноценным, красивым только в том случае, если в нём почти отсутствуют призвуки,то для казахской традиционной культуры ценными являются как раз густота и насыщенность тембра, окутанность призвуками, - будь то голос человека или звук инструмента. Музыка в истории мировой культуры в различные исторические периоды выполняла различные функции. Мы привыкли к развлекательной или прикладной роли музыки.

В традиционной казахской культуре до самого последнего времени сохранялись представления о магической силе звука, напева, музыкального инструмента. Музыке приписывалась возможность воздействия на природные стихии, животных и человека (кюй-легенда «Нар идірген», легенда о Қорқыте). Создание музыкального инструмента, музицирование на нём – сродни священнодействию. Музыкальные инструменты, как и во многих традиционных культурах, одушевлялись.

Песне в обрядах – похоронном, свадебном – придавалось такое же важное значение и смысл, как и другим обрядовым действиям. В памяти людей, особенно старшего поколения, ещё свежи прощальные песни невесты (сыңсу, көрісу, танысу, қоштасу, арыз әлең и др), которые они сочиняли и исполняли сами, прощаясь с родственниками перед отъездом в дом мужа. На современных свадьбах можно услышать и жар-жар – молодёжные песни, попеременно исполняемые женским и мужским хором, и тойбастар – песни, исполняемые присутствующими на тое (как правило, в диалоге между двумя группами родственников жениха и невесты). Обычно устроители свадебного празднества приглашают и известного певца, акына для того, чтобы он спел «Беташар» - песню открытия лица невесты.

Обрядовые песни – это связующая нить с прошлым, это самый древний пласт музыкального фольклора народа. Широко распространён в разных областях Казахстана такой жанр, как жарапазан – песня исполняемая молодёжью, детьми, иногда стариками во время мусульманского поста Ораза. Эта песня, по всей видимости, существовала ещё до распроcтранения ислама в Казахстане. По своему содержанию и форме она очень близка колядкам. В жарапазане, который исполнялся ночью или под утро, т. е. в то время, когда верующие могли принимать пищу, говорится о щедрости хозяев, о том, что они должны вынести угощение и подарки поющим жарапазан. После того, как хозяева угощали и одаривали исполнителей жарапазана, те произносили и пели бата – благопожелание, благословение.

 

Певческая установка

Для сохранения необходимых качеств певческого звука и выработки внешнего поведения певцов необходимо соблюдать следующие установки:

- голову держать прямо, свободно, не опуская вниз и не запрокидывая назад

- стоять твёрдо на обеих ногах, равномерно распределив тяжесть тела, а если сидеть, то слегка касаясь стула, также опираясь на ноги;

- в любом случае корпус держать прямо, без напряжения, слегка подтянув нижнюю часть живота;

- при пении в сидячем положении руки хористов свободно лежат на коленях, если не нужно держать ноты;

- сидеть, положив нога на ногу, совершенно недопустимо, т. к. такое положение создаёт в корпусе ненужное напряжение.

 

Date: 2016-05-25; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию