Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вокально-хоровые упражнения





На первоначальном этапе занятий с учащимися ведётся работа над воспитанием вокально-хоровых навыков в их элементарном виде: сохранение правильного, естественного положения корпуса, а также головы и рук при пении, глубокий вдох без поднимания плеч и постепенный экономный выдох, свободное открывание рта, одновременное начало пения, протяжённость звучания.

Система вокальных упражнений предполагает следующий объём и порядок расположения учебных задач: в начале на несложном музыкальном материале вырабатываются навыки певческого дыхания, звукообразования и дикции в одноголосном пении. Далее вокально-хоровые навыки закрепляются в пении на два голоса.

Выработанные вокально-хоровые умения и навыки являются необходимым средством передачи образного содержания произведения и прямо влияют на качество и выразительность исполнения.

Нотная грамота

Звук как физическое явление представляет собой колебательное движение какого-либо тела (струны, мембраны и т. д.). Музыкальные звуки в отличие от шумовых обладают особыми свойствами: высотой (частота колебания), длительностью (продолжительность колебательного движения), силой (амплитуда), тембром (состав колебаний). Музыкальные звуки имеют определённую высоту и располагаются в восходящем или нисходящем порядке. Основными являются семь ступеней (звуков) звукоряда: До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си. Звук обозначается знаком, называемым нотой. Размещаются ноты на нотном стане. Счёт линий нотоносца ведётся снизу вверх. Семь основных ступеней периодически повторяются, образуя отрезки звукоряда, называемые октавами.

Скрипичный ключ - или (ключ СОЛЬ) - это знак, который указывает, что звук соль первой октавы записывается на второй линии нотоносца.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию