Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 24





Понятие политической идеологии и ее основные типы

План

1. Понятие политической идеологии, ее уровни и функции.

2. Противостояние принципов либеральной и консервативной идеологий: история и современность.

3. Социалистическая идеология и ее разновидности.

Методические рекомендации:

Раскрывая первый вопрос, назовите и охарактеризуйте уровни политического сознания (теоретический, обыденный, идеологический и психологический). Сердцевиной политического сознания является идеология. Перечислите отличительные особенности идеологии. Сформулируйте определение категории «политическая идеология». Как вы считаете, в чем заключается принципиальное отличие идеологии от науки, философии, мировоззрения? Охарактеризуйте уровни функционирования идеологии: теоретико-концептуальный, программно-политический, актуализированный и функции: целеобразующая, мобилизационная, интегративная и т.д.

Излагая второй вопрос темы, опишите состав идей либеральной идеологии. Определите отличия неолиберализма от классического варианта этой идеологии, выясните, что такое «либертаризм». Затем в том же порядке опишите историю возникновения и основные принципы консервативной идеологии, их классический и современный варианты. Попробуйте объяснить, с чем связана возросшая популярность неоконсервативных идей в конце ХХ столетия.

В третьем вопросе охарактеризуйте базовые принципы социалистической идеологии в ее марксистском варианте. Покажите суть идеологических расхождений социал-демократии и ортодоксального марксизма. Проследите судьбу социал-демократической и коммунистической (марксистско-ленинской) идеологий в истории ХХ столетия. Попробуйте проанализировать причины неудач последней во второй половине ХХ века. В заключение, охарактеризуйте современную идеологическую ситуацию в России. Оцените степень распространенности и влияния либеральных, консервативных и социалистических идей в сегодняшней политической жизни России. Прокомментируйте п.2 ст.13 Конституции РФ: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной».

Литература

1. Волков Ю. Г. Идеология для России. // Социально-гуманитарные знания. 2001. № 1.

2. Валлерстайн И. После либерализма. – М.: Эдиториал УРСС, 2003.

3. Коваленко В. И., Костин А. И. Политические идеологии: история и современность. // Вестник Моск. ун-та; Сер. 12: Политические науки. 1997. № 2.

4. Макаренко В.П. Главные идеологии современности. – Ростов н/Д: Феникс, 2000.

5. Мизес Л. Либерализм. – М.: Экономика: Социум, 2001.

6. Политология: Лексикон. – М.: РОССПЭН, 2007.

7. Постзападная цивилизация. Либерализм: прошлое, настоящее и будущее. – М.: Новый фактор, 2002.

8. Современный консерватизм. – М.: Наука, 1992.

9. Соловьев А. И. Политическая идеология: логика исторической эволюции. // Полис. 2001. № 2.

10. Хейвуд Э. Политология. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

11. Шестаков С.А. Политический консерватизм в постсоветской России. – М.: Прометей, 2003.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию