Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 19





Выборы как основа демократии. Избирательные системы

План

1. Выборы в органы политической власти: виды, принципы и функции..

2. Понятие и типы избирательных систем.

3. Избирательная кампания, ее этапы и участники. Имидж кандидата в депутаты.

Методические рекомендации:

В ходе рассмотрения первого вопроса необходимо обратить внимание на то, какие существуют виды выборов: президентские, парламентские; местные, региональные, общефедеральные. Изложите основные функции института выборов в политической системе общества. Помните, что «выборы – это механизм, с помощью которого «можно привести к власти лучших представителей общества» (по мысли философа И.А.Ильина). Охарактеризуйте принципы демократической организации выборов.

Во втором вопросе дайте определение понятию «избирательная система». В чем отличие активного избирательного права от пассивного? Изложите и охарактеризуйте демократические принципы избирательного права такие, как всеобщность, равенство, тайное голосование. Обратите внимание на существование в разных странах в разное время избирательных ограничений (цензов): по возрасту, по времени проживания в данной местности (ценз оседлости), ценз, связанный с недееспособностью гражданина, имущественный ценз. Охарактеризуйте основные типы избирательных систем: мажоритарная, пропорциональная и смешанная. Выясните их достоинства и недостатки. Опишите основные параметры и особенности современной российской избирательной системы. Объясните политический смысл перехода к пропорциональной системе на выборах в Гос. Думу РФ.

Анализируя третий вопрос, следует рассмотреть этапы избирательной кампании, начиная с выдвижения кандидатов в депутаты, и заканчивая объявлением результатов выборов. Здесь также уместно рассмотреть вопросы, связанные с предвыборной борьбой, формированием имиджа кандидата в органы голосования власти, измерение его рейтинга (степени его популярности у избирателей) во время мониторинга избирательной кампании.

Литература

1. Выборы во всем мире. Электоральная свобода и общественный прогресс: Энциклопедический справочник. – М.: РОССПЭН, 2001.

2. Зотова З.М. Избирательная кампания: технология организации и проведения. М., 1995.

3. Зырянов С. Выборы в Государственную Думу пятого созыва: оценка кампании // Власть. 2008. № 5.

4. Иванченко А.В., Кынев А.В., Любарев А.Е. Пропорциональная избирательная система в России: история, современное состояние, перспективы. – М.: Аспект Пресс, 2005.

5. Иванченко А.В., Любарев А.Е., Российские выборы от перестройки до суверенной демократии.-М., 2007.

6. Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. – М.: Норма, 2003.

7. Малкин Е., Сучков Е. Основы избирательных технологий и партийного строительства. – М.: Русская панорама, 2006.

8. Панов П.В. Выборы в России: институциональная перспектива //Полис. 2009. №2.

9. Скосаренко Е.Е. Избирательная система России: мифы и политическая реальность. – М.: Формула права, 2007.

10. Скрипкина Ж.Б. Избирательные системы и технологии. – М.: Вузовский учебник, 2005.

11. Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. – М.: Аспект Пресс, 2006.

12. Теория политики / Под ред. Б.А.Исаева. – СПб.: Питер, 2007.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию