Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 26





Внешняя политика и международные отношения

План

1. Основные тенденции развития международных отношений.

2. Глобализация современного мира.

3. Внешнеполитический курс России на современном этапе.

Раскрывая первый вопростемы, дайте определение понятию «международные отношения». Выделите основные субъекты международных отношений: национальные государства, группы государств, правительственные (ООН, ЕС) и неправительственные организации (Гринпис и пр.). Укажите, что в современном мире элементами международных отношений становятся транснациональные корпорации. Опишите разнообразие связей и взаимодействий, в которые вступают участники международных отношений: дипломатические, экономические, социальные, военные и пр. Назовите важнейшие функции международных отношений: сохранение и обеспечение международной безопасности, координация усилий в решении глобальных проблем, апробация норм международного права др. Выделите уровни международных отношений (глобальный, региональный, национальный) и на конкретных примерах покажите их специфику. Раскройте суть современных споров о «монополярном» и «мультиполярном» характере нынешней системы международных отношений, идущей на смену «биполярной» системе ХХ века (определявшейся противостоянием двух систем – капиталистической и социалистической). Укажите, что одним из главных аргументов сторонников «мультиполярности» является ссылка на процессы «регионализации»» мировой экономики и политики, т.е. формирование нескольких мощных центров влияния в разных регионах планеты. Назовите эти центры, укажите, какие международные организации являются проводниками их влияния.

В настоящее время наблюдается усиление процесса глобализации мировой экономики, политики и культуры. Опишите общие параметры и приведите конкретные примеры проявления процесса глобализации. Укажите на неоднозначность последствий глобализации. Глобализация и проблема суверенитета национального государства.

При рассмотрении третьего вопроса необходимо остановиться на условиях, в которых проводится внешняя политика России. Следует выделить цели и главные приоритеты российской международной политики (см. пять принципов российской внешней политики президента Дмитрия Медведева).

Литература

Зинченко А.В. Статус России в иерархии современных международных отношений // Вестник МГУ. Серия 18.Социология и политология. 2009. №3.

Костин А.И. Экополитология и глобалистика. – М.: Аспект Пресс, 2005.

Кочетков В.В. Пять принципов российской внешней политики: многополярность как неизбежность //Вестник МГУ. Серия 18.Социология и политология. 2009. №2.

Лебедева М.М. Мировая политика. – М.: Аспект Пресс, 2004.

Метелев С.Е. Национальная безопасность и приоритеты развития России: социально-экономические и правовые аспекты. – М.: Закон и право: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

Мировая политика и международные отношения. – СПб.: Питер, 2007.

Пантин В.И. Факторы дестабилизации современного мирового порядка и политические риски для России // Общественные науки и современность. 2009 №5.

Теория международных отношений на рубеже столетий: Пер. с англ. Под ред. К.Буса и С.Смита. – М.: Гардарики, 2002.

Цыганков А.П. Социология международных отношений: анализ российских и западных теорий. – М.: Аспект Пресс, 2006.

Цыганков П.А. Теория международных отношений. – М.: Гардарики, 2007.

Шейнис В.Л. Национальная безопасность России. Испытание на прочность //Полис. 2009 №5; 2010 №1.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию