Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа № 20





Политические элиты

План

1. Понятие и теории политической элиты.

2. Типология политических элит. Системы рекрутирования политической элиты.

3. Политическая элита в современной России.

Методические рекомендации

При рассмотрении первого вопроса следует обратить внимание на то, что современная трактовка категории «элита» чрезвычайно пестра. Необходимо подробно остановиться на рассмотрении теорий Г. Моски, закона «циркуляции элит» В. Парето, «железного закона олигархии» Р. Михельса. Рассмотрите современные элитистские концепции. Сравните макиавеллистский и ценностный подходы в современной элитологии. Изучите структурно-функциональный подход в объяснении элитизма. Проблема демократии и элитизма в леволиберальных и плюралистических теориях. Покажите, каким образом в этих концепциях решается основная дилемма элитизма: как совместить требования демократии (народовластия) с неизбежностью формирования элитарных слоев?

Рассматривая второй вопрос, перечислите и опишите известные вам типологии политических элит. Важно выявить критерии типологии элит: по функциональному признаку (соответственно выделяются: политическая, экономическая, культурно-информационная элиты), по месту в политическом системе (правящая и оппозиционная), по виду рекрутирования (открытые и закрытые), по степени интеграции (объединенные и разъединенные) и т.д.. Необходимо дать характеристику таким элитам, как политическая, экономическая, культурно-информационная. Также дайте характеристику иерархическим типам элит: высшая, средняя, административная. Сравните две общепризнанные системы рекрутирования элит: гильдий и антипренерскую. Укажите их сильные и слабые стороны.

Третий вопрос темы постройте на анализе политической элиты в современной России. Опираясь на исследования современных российских политологов, охарактеризуйте изменения политической элиты России за последние годы.

Литература:

1. Ашин Г.К. Основы политической элитологии. – М.: ПРИОР, 1999.

2. Гаман-Голутвина О. В. Политическая элита – определение основных понятий. // Полис. 2000. № 3.

3. Гудков Л.Д. Дубин Б.В. Левада Ю.А. Проблемы «элиты» в сегодняшней России. Размышления над результатами социологического исследования. – М.: Фонд «Либеральная миссия», 2007.

4. Дроздов Ю.И. Политическая элита России. – М.: РИЦ «ПрофЭко», 2007.

5. Категории политической науки. – М.: РОССПЭН, 2002.

6. Кинсбурский А. В. Трансформация структуры российской политической элиты в оценках экспертов // Социс. 2003. № 4.

7. Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. – М.: Захаров, 2004.

8. Лапина Н.Ю. Формирование современной российской элиты (проблемы переходного периода). – М.: ИНИОН, 1995.

9. Политология: учеб. для вузов / рук. авт. кол. А. Ю. Мельвиль. – М.: МГИМО (Университет) МИД России; ТК Велби; Проспект, 2008.

10. Политология: Словарь-справочник / М.А.Василик, М.С.Вершинин, Л.Д.Козырева. – М.: Гардарики, 2000.

11. Политология: Лексикон. – М.: РОССПЭН, 2007.

12. Ривера Ш. Ривера Д. К более точным оценкам трансформаций в российской элите. //Полис. 2009. №5

13. Хейвуд Э. Политология. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

14. Элита в «вертикальном обществе» («Круглый стол») //Общественные науки и современность. 2008.№3.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию