Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и элементы экономической системы общества. Критерии выделения экономических систем





 

Экономическая система – это целостная, устойчивая совокупность экономических субъектов, отношений и институтов, которая под воздействием своих движущих сил и механизма координации обеспечивает материальную жизнеспособность общества.

Существуют различные подходы к определению экономической системы:

1. Технологический. При таком подходе под экономической системой понимают совокупность всех технологически связанных отраслей хозяйства, олицетворяющих общественное разделение труда.

2. Базисный подход рассматривает экономическую систему как совокупность общественных процессов, способов и форм присвоения благ, которое происходит на основе определенной собственности.

Общими условиями для любых экономических систем являются неограниченность развития потребностей, ограниченность ресурсов для реального удовлетворения потребностей.

Всем экономическим системам присущи общие свойства: целостность; интегрированность; самовоспроизводство; совместимость компонентов данной системы; устойчивость; способность к развитию; историчность.

Экономическая система имеет свою структуру, от которой зависит упорядоченность целого, взаимосвязь его элементов, а также функциональная направленность.

Структура – это внутренняя упорядоченность системы.

Структурными элементами экономической системы являются: производительные силы; производственные отношения; механизм координации – это механизм согласования звеньев и функций экономической системы на основе определенных форм, способов и методов регулирующего и корректирующего воздействия.

Под типом экономических систем понимается такая их однородность, которая обладает общими существенными устойчивыми особенностями.

Можно выделить следующие типы экономических систем, которые сложились в мире в последние два столетия:

Традиционная экономика – этоэкономика, в которой практика использования ресурсов определяется традициями и обычаями.

Рыночная экономика свободной конкуренции начала складываться во второй половине 18в. после промышленного переворота. Для этой экономической системы характерны следующие черты: преобладание частной собственности на экономические ресурсы, произведенную продукцию и услуги; свобода предпринимательства и выбора; личный интерес как главный мотив поведения; конкуренция; установление цен под влиянием спроса и предложения; ограниченная роль правительства.

Административно-командная экономика – это тип экономической системы, при котором господствует общественная собственность на средства производства, товарно-денежные отношения имеют формальный характер, а движение ресурсов производства и само производство определяются административным центром на основе системы его команд (СССР и социалистические страны).

Смешанная экономика -тип экономич. системы, кот. характеризуется след. чертами: сочетанием частного и государственного секторов экономики; сочетанием рыночного и государственного механизмов регулирования; сочетанием частнособственнических рыночных мотивов с мотивацией социальной устойчивости в обществе.

В современной экономической науке при рассмотрении типов экономических систем используются разные критерии: основные формы собственности (выделяют общественные системы общинного типа, частнособственнического типа, кооперативно-общественного и смешанные); способ координации экономических субъектов действия (традиционный, рыночный, централизованно-плановый); уровень технического развития (традиционное общество, переходное общество, экономика сдвига); господствующая форма хозяйствования (экономическая система с натуральной формой хозяйствования и с товарной формой хозяйствования).

Date: 2016-05-25; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию