Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие рынка и его функции. Рыночная система и ее эволюция





 

Встречается несколько определений рынка: Рынок – это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения;

Рынок – система отношений по поводу обмена результатами производства и услугами, принимающими форму товара;

Рынок – это сфера обмена внутри страны и между странами, связывающая между собой производителей и потребителей продукции;

Рынок – это механизм взаимодействия покупателей и продавцов, иными словами, отношения спроса и предложения. Условиями возникновения рынка являются общественное разделение труда, экономическая обособленность товаропроизводителей.

Выделяют субъекты и объекты рынка. Экономические субъекты рынка: домашние хозяйства, физические лица; фирмы, предприятия, юридические лица; государство.

Домашние хозяйства являются собственниками всех факторов производства, находящихся в частной собственности и проявляют следующие виды экономической активности: предложение факторов производства, потребление части полученного дохода и сбережение другой его части.

Фирмы (предприятия) – субъекты хозяйствования, зарегистрированные внутри страны и проявляющие следующие виды экономической активности: спрос на факторы производства, предложение благ и инвестирование.

Государство - совокупность государственных институтов и учреждений, проявляющих следующие виды экономической активности: закупка благ, взимание налогов, предложение денег и общественных благ.

Объекты рынка: товары, услуги, факторы производства, деньги, ценные бумаги, социальные выплаты, информация, рабочая сила, человеческий капитал и др.

Функции рынка. Самая важная функция рынка – регулирующая. В рыночном регулировании большое значение имеет соотношение спроса и предложения, влияющие на цены. Рынок подсказывает производителям, что им производить, от производства каких товаров и услуг отказаться или уменьшить объем их выпуска.

Ценообразующая функция рынка возникает при столкновении товарного спроса и предложения, а также благодаря конкуренции.

Стимулирующая функция. По средствам цен рынок стимулирует освоение достижений научно-технического прогресса, снижение затрат, повышение качества, расширение ассортимента товаров и услуг.

Распределительная функция. Получаемые субъектами рынка доходы представляют собой в основном выплаты за факторы производства, которыми они обладают. Величина дохода зависит от количества и качества фактора производства и от цены, которая устанавливается на рынке на этот фактор.

Информационная функция. Рынок представляет собой богатый источник информации, знаний, сведений, необходимых хозяйствующим субъектам. Он дает объективную информацию об общественно необходимом количестве, ассортименте и качестве тех товаров и услуг, кот. поставляются на рынок.

Санитарная функция. Рынок очищает общественное производство от экономически слабых, нежизнеспособных хозяйственных единиц и поощряет развитие эффективных, предприимчивых, перспективных фирм.

Социальная функция. Рынок ориентируется на сильного производителя, предоставляет ему наиболее редкие ресурсы, что способствует их более эффективному использованию. Рынок заставляет производителя постоянно обновлять продукцию, повышать ее качество на основе внедрения достижений науки и техники.

16. Понятие конкуренции и ее виды: совершенная и несовершенная конкуренция (чистая монополия, олигополия, монополистическая конкуренция).

 

Конкуренция – это экономическое соперничество, состязательность обособленных товаропроизводителей и потребителей за получение максимального дохода.

Date: 2016-05-25; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию