Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсы (факторы) производства. Классификация и характеристика ресурсов. Ресурсы –это совокупность природных, материальных, социальных и духовных благ, которые могут быть использованы в процессе создания товаров





 

Ресурсы это совокупность природных, материальных, социальных и духовных благ, которые могут быть использованы в процессе создания товаров, услуг и иных ценностей.

Выделяют следующие типы ресурсов:

1. Природные – потенциально пригодные для применения в производстве естественные силы и вещества природы, среди которых различают неисчерпаемые (например, энергия солнца) и исчерпаемые (возобновляемые и невозобновляемые).

2. Материальные – все, созданные человеком средства производства, которые сами являются результатом производства.

3. Трудовые – население в трудоспособном возрасте.

4. Финансовые – средства, которые общество в состоянии выделить на производство.

Ресурсы, вовлеченные в процесс производства, называются факторами производства.

В экономической теории существуют различные классификации факторов производства. Например, представители марксистской политэкономии (К.Маркс) выделяют такие основные факторы производства, как средства производства и рабочую силу. Рабочая сила выступает как личный фактор, средства производства – вещественный фактор. Ведущим фактором производства выступает рабочая сила. Французский экономист 19в. Ж.Б.Сэй выдвинул теорию «трех факторов производства», в соответствии с которой в производстве равноправно участвует три фактора производства: труд, земля, капитал. Распределение результатов производства (дохода) равноправно осуществляется между владельцами каждого фактора производства. Сейчас в экономической науке выделяют четыре фактора производства, включая кроме трех традиционных еще и фактор предпринимательская способность. В условиях развития научно-технического прогресса выделяют еще информацию как один из важных факторов, без которого современная экономика не может эффективно работать.

Под фактором труд понимают любые умственные и физические усилия, которые прилагаются в ходе хозяйственной деятельности. По формам выделяют труд умственный и труд физический. По уровню квалификации – неквалифицированный (не требующий специальных знаний, навыков), квалифицированный (требующий дополнительных знаний), высококвалифицированный труд (требующий высокой профессиональной подготовки, глубоких теоретических знаний). Результаты труда отражаются в производительности и интенсивности труда. Количественной оценкой труда выступает заработная плата, которая формируется на рынке труда в результате взаимодействия продавцов и покупателей рабочей силы.

Под капиталом обычно понимают инвестиционные ресурсы, используемые в производстве товаров и услуг. Он включает запасы материальных благ, средства производства и денежные средства, способности, образование и т. д. По длительности использования капитал подразделяется на основной и оборотный. Основной – капитал, используемый несколько производственных циклов (средства производства, здания). Оборотный – капитал, используемый в одном производственном цикле (сырье, материалы, денежные средства). Капитал подвергается физическому и моральному износу. Износ капитала называется амортизацией.

Земля – это естественный фактор производства, к которому относятся, кроме самой земли, природные богатства, залежи полезных ископаемых, леса и др.

Предпринимательство - это инициативная самостоятельная деятельность, направленная на получение прибыли, связанная с риском, ответственностью за принятие решений. Предпринимательство – фактор, объединяющий и организующий все остальные факторы производства.

Date: 2016-05-25; view: 979; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию