Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие эффективности. Экономическая и социальная эффективность





 

В общем виде эффективность - результативность деятельности. В экономике под эффективн. понимают такое использование ресурсов, кот. дает максимальное удовлетворение безграничных потребностей. Понятие эффективность включает не только соотношение затрат и результатов, но и степень удовлетворения потребностей людей, уровень благосостояния, возможности реализации своих способностей.

Различают 3 вида эффективности: 1.производственная;2.экономическая; 3.социальная.

Производственная эффективность (Э) – это соотношение результатов производства с затратами всех факторов производства, выраженное формулой

Так как продукт – это результат затрат нескольких факторов производства, то рассчитывают показатели, отражающие эффективность отдельных факторов. Все основные показатели можно разделить на две группы: показ-ли отдачи, пок-ли емкости.

Показатели отдачи (производительность труда и фондоотдача) – есть количество продукции (экономический результат), приходящееся на единицу используемого фактора производства. Данные показатели определяются по следующим формулам:

;

.

Важным показателем условий труда является фондовооруженность труда, которая измеряется соотношением стоимости основных производственных фондов к среднесписочной численности работников.

Вторую группу показателей эффективности производства образуют показатели емкости (трудоемкость и фондоемкость продукции).

Данные показатели по сути обратные показателям отдачи, рассчитываются по нижеприведенным формулам как соотношение количества факторов производства, приходящихся на единицу продукции:

.

Под экономической эффективностью понимают такое состояние экономики, при кот. наиболее полно удовлетворяются потребности всех членов общества при наличии ограниченных ресурсов, при этом невозможно увеличить степень удовлетворения потребностей хотя бы одного человека, не ухудшая при этом положения другого человека. Это означает, что ресурсы рационально задействованы в производстве, а весь продукт распределен между членами общества.

Социальная эффективность – это такое состояние экономики, при котором обеспечивается реализация социальных целей общества. Показателями социальной эффективности являются уровень заработной платы, доступность и качество образования, здравоохранения, состояние окружающей среды и т. д. Производственная, экономическая, социальная эффективность связаны между собой.

 

Date: 2016-05-25; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию