Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средние и предельные издержки и контроль над эффективностью и доходностью предприятия в краткосрочном периоде





Средние издержки (average costs) (AC, АТС) — это валовые издержки, приходящиеся на единицу выпускаемой продукции:ATC = TC / Q

Это вид издержек имеет особое значение для понимания рыночного равновесия.Соответственно рассчитываются средние постоянные и средние переменные издержки:

Кривая средних издержек имеет обычно U-образную форму.

Как видно из графика на начальном этапе производства средние издержки весьма высокие, что связано с тем что большие постоянные издержки приходятся на небольшой объем производимой продукции. По мере роста производства постоянные издержки приходятся на все большее число единиц продукции, и средние издержки быстро падают, доходя до своего минимума. Далее по мере роста производства на величину средних издержек начинают оказывать влияние не постоянные, а переменные издержки. Поэтому вследствие закона убывающей доходности кривая начинает идти вверх.Кривая средних издержек имеет большое значение для предпринимателей, т.к. позволяет определить, при каком объеме производства издержки на единицу продукции будут минимальными.

Затраты, которые относятся на единицу выпущенной продукции, называются средними издержками. Величина средних издержек отражает, во что обходится предприятию производство каждой единицы продукции.

Средние общие издержки рассчитываются по формуле:

АТС=ТС/Q. (2)

Средние постоянные издержки — это отношение постоянных затрат к объему выпуска продукции:

АFС=FС/Q. (3)

Средние переменные издержки представляют собой отношение переменных затрат к объему выпуска продукции и рассчитываются по формуле: AVC = VC / Q. (4)

Графически зависимости величин различных видов средних издержек от объема выпуска продукции представлены на рис.2. Из анализа данных на рис.2 можно сделать выводы:

1) величина АFС, являющаяся отношением константы FC к переменной Q (1.3), на графике представляет собой гиперболу, т. е. с увеличением объема производства доля средних постоянных издержек на единицу выпуска продукции уменьшается;

2) значение AVC представляет собой отношение уже двух переменных величин: VC и Q (4). Однако переменные затраты (VС) практически прямо пропорционально зависят от выпуска продукции (поскольку, чем больше планируется выпустить продукции, тем больше будут издержки). Поэтому зависимость AVC от Q (объема произведенной продукции) имеет вид практически прямой линии, параллельной оси абсцисс;

3) ATC, которая является суммой АFС + AVC, на графике имеет вид гиперболической кривой, располагающейся практически параллельно линии АFС. Таким образом, как и в случае с АFС, доля средних общих затрат (ATC) на единицу продукции снижается с повышением объема производства.

Предельные издержки. Они представляют собой изменение общих затрат фирмы в результате производства еще одной дополнительной единицы продукции.

Предельные издержки рассчитываются как разность между общими издержками производства n единиц товара и общими издержками производства n − 1 единиц товара:

MC = TCn − TCn-1

Как видно из графика, кривая предельных издержек пересекает кривые средних переменных и средних общих издержек в точках их минимума. Кривая предельных издержек не зависит от постоянных издержек, которые существуют независимо от того, производится ли дополнительная единица продукции. Первоначально предельные издержки имеют тенденцию к снижению и остаются до некоторого уровня производства ниже средних издержек, что объясняется тем, что если средние издержки сокращаются, то и производство последующей дополнительной единицы продукта будет стоить дешевле предшествующего. Дальнейший рост средних издержек влечет за собой и рост предельных издержек.

В случае, если предельные издержки меньше средних издержек (MC < AC), то для фирмы имеет смысл наращивать производство. Если предельные издержки равны средним общим издержкам (MC = AC), то это значит, что фирма достигла равновесия в объеме выпуска и действует эффективно. Если предельные издержки больше средних (MC > AC), то дальнейшее производство и наращивание объема невыгодно для производителя.

 

Date: 2016-05-14; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию