Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санация и банкротство предприятий





Причины банкротства

Успехи и неудачи деятельности предприятия являются результатом взаимодействия целого ряда факторов: внешних, на которые предприятие не может влиять вообще или может оказывать лишь слабое влияние, и внутренних, зависящих от организации работы самого предприятия.

К числу внешних факторов, влияющих на деятельность предприятия, обычно относятся: размер и структура потребностей; уровень доходов и накоплений населения, а, следовательно, и его покупательная способность (сюда же может быть отнесен уровень цен и возможность получения потребительского кредита); политическая стабильность и направленность внутренней политики; развитие науки и техники, которое определяет все составляющие процесса производства товара и его конкурентоспособности; уровень культуры, проявляющийся в привычках и нормах потребления, предпочтении одних товаров и отрицательном отношении к другим.

Одним из наиболее сильных внешних факторов банкротства являются так называемые технологические разрывы. Для каждой производственной (технологической) системы существуют определенные пределы роста объемов деятельности - те же самые процессы, которые сформировали систему, на поздних этапах развития становятся ее ограничителями.

К внешним причинам банкротства следует также отнести усиление международной конкуренции. Зарубежные предприятия в одних случаях выигрывают за счет более дешевого труда, а в других - за счет более совершенных технологий.

Внешним фактором, способным привести к банкротству предприятия, является общий экономический спад. Нередко на стадии циклического подъема осторожность покидает даже банковские структуры, которые начинают увеличивать сверх меры кредиты предприятиям. Предприятия, в которые они вкладывают средства, выглядят устойчивыми и сильными. Но их крах наступает почти мгновенно из-за резкого спада рентабельности, который является результатом столь, же резкого изменения цен на товары.

Санация

Санация предприятия - должника является реорганизационной процедурой предприятия, в ходе осуществления которой предприятию-должнику оказывается финансовая помощь кредитором или иными лицами. Ходатайство о проведении санации может быть подано должником, собственником предприятия-должника или кредитором.

Основанием для проведения санации является наличие реальной возможности восстановить платежеспособность предприятия для продолжения его хозяйственной деятельности. Арбитражный суд не вправе разрешать проведение санации, если дело о несостоятельности предприятия возбуждено повторно на протяжении трех последних лет.

В случае удовлетворения ходатайства о санации арбитражный суд объявляет конкурс желающих принять в ней участие, к которому допускаются юридические (в том числе и иностранные), физические лица, а также члены трудового коллектива предприятия-должника.

Участники санации проводят собрание и вырабатывают соглашение, в котором содержится обязательство обеспечить удовлетворение требований всех кредиторов в согласованные с ними сроки, указывается предполагаемая продолжительность санации, распределение ответственности между участниками. Участники санации несут солидарную ответственность за выполнение обязательств перед кредиторами, если соглашением не предусмотрено иное. При формировании условий соглашения участников санации необходимо учитывать, что по истечении 12 месяцев с начала санации должно быть удовлетворено не менее 40% от общей суммы требований кредиторов, а продолжительность санации не должна превышать 18 месяцев (она может быть продлена не более чем на 6 месяцев).

Достижение цели санации дает основание для прекращения дела о несостоятельности предприятия. Законодательные акты не предусматривают одновременного проведения санации и внешнего управления.

 

36. Издержки предприятия и прибыль.

Чтобы произвести продукт, надо затратить материальные ресурсы и труд. Ресурсы редки: ограничены и платны. То, во что обходится производство данного продукта, называется издержками.

Издержки подразделяются на постоянные и переменные.

Переменные издержки — это затраты на переменные факторы. Иногда их называют прямыми затратами, потому что они прямо пропорциональны объему выпуска продукции: возрастают с его увеличением и сокращаются с его падением. К переменным издержкам относятся заработная плата, а также стоимость сырья, топлива, электроэнергии, упаковки и транспортировки.

Постоянные издержки — это затраты на постоянные факторы производства. Они не изменяются в зависимости от изменений объема производства. Затраты на содержание зданий, сооружений, основного оборудования не изменяются от того, увеличим или уменьшим объем выпускаемой продукции. Даже при полном прекращении ее выпуска эти затраты сохраняются. К постоянным издержкам относятся арендная плата, местные налоги, страхование, проценты за кредит и амортизация. Эти расходы иногда называют косвенными или накладными.

Амортизация входит в постоянные издержки в тех отраслях промышленности, которые используют большое количество капитального оборудования, амортизация представляет собой главную статью производственных расходов. Она отличается от всех других затрат тем, что “оплачивается” не так, как аренда, местные налоги и проценты за кредит.

Амортизация представляет собой потерю стоимости основного капитала, который изнашивается и постепенно устаревает. Ее включают в категорию постоянных издержек, потому что с течением времени машины и оборудование теряют стоимость, независимо от степени их использования.

Общие издержки производства состоят из суммы переменных и постоянных издержек.

Общие издержки = Переменные издержки + Постоянные издержки

Средние издержки — это затраты на единицу продукции Они равны общим издержкам, деленным на количество единиц продукции.

 

Средние издержки = общие издержки количество единиц продукции

Важным является понимание экономических издержек. Затрачивая ресурсы на производство данного товара, мы тем самым отказываемся от альтернативных вариантов — использования этих ресурсов для создания других товаров. Экономические издержки определяются теми товарами и услугами, от которых мы отказываемся, чтобы произвести данный товар.

Определение экономических издержек даёт возможность выбора того или иного вида продукции в сопоставлении с альтернативными вариантами. Но сколько производить этой продукции? Ответ на этот вопрос можно получить на основе понятия предельных издержек.

Предельными издержками называются дополнительные, или добавочные, издержки, связанные с производством еще одной единицы продукции.

Предельные издержки = изменение общих издержек изменение объема продукции

Определив предельные издержки, можно принять решение, производить ли дополнительную единицу продукции или выгоднее сэкономить ресурсы.

Для анализа работы предприятия недостаточно только средних издержек, средней доходности и других средних величин, а необходимо знать, каковы эти показатели на каждый данный момент, то есть нужно знать предельные величины. Необходимость предельного анализа в экономике определяется законом убывающей производительности. Закон убывающей производительности лежит в основе поведения производителя, максимизирующего прибыль, и определяет характер и функции предложения от цены. Суть закона убывающей отдачи в том, что, начиная с определенного момента, последовательное присоединение единиц переменного ресурса (например, к капиталу или к земле) дает уменьшающийся добавочный, или предельный, продукт в расчете на каждую последующую единицу переменного ресурса.

Общая выручка — это полная сумма выручки от реализации всех произведенных единиц товара.

Прибыль — это разница между выручкой и издержками. Аналогично тому, как различают бухгалтерские и экономические издержки, следует различать два подхода к понятию прибыли.

1. Бухгалтерский. Прибыль есть разница между выручкой от реализации и денежными (явными) издержками.

2. Экономический. Прибыль есть разница между выручкой от реализации и явными издержками плюс неявными издержками.

Для бухгалтеров прибыль — это то, что остается от общей выручки фирмы после уплаты отдельным лицам и другим фирмам стоимости материалов, капитала и труда, которые были использованы данной фирмой. Такая трактовка прибыли включает только явные издержки, т.е. платежи фирмы внешним поставщикам.

Бухгалтерская прибыль = Общая выручка бухгалтерские издержки

Но такая прибыль неполно характеризует эффект от предпринимательской деятельности. Когда все средства производства и деньги принадлежали государству, ничто не подталкивало ставить вопрос по-иному. Но когда капитал принадлежит какому-то лицу или группе лиц, встаёт вопрос: а не понесла ли фирма убытки в результате неэффективного использования собственного капитала по сравнению с альтернативными вариантами? Поэтому из бухгалтерской прибыли надо вычесть процентный доход на капитал, установленный в данный момент рынком капиталов, ренту за землю и помещение, плату за управление. Если в результате такого вычитания останется прибыль, то эта прибыль может быть равна нулю. Это значит, что предприниматель использует свои ресурсы с минимально допустимой для общества эффективностью. Этого достаточно, чтобы удержать предпринимателя в отрасли.

Если фирма получает экономическую прибыль, значит, в данном деле предпринимательская способность, капитал, земля дают в данный момент больший эффект, чем минимально допустимый.

 

Экономическая прибыль = Общая выручка ( бухгалтерские издержки + издержки упущенных возможностей )

В решении вопроса максимизации прибыли решающее значение имеет экономический подход.

 

37. Краткосрочный и долгосрочный периоды производства.

В экономическом анализе необходимо учитывать, прежде всего, в каком периоде рассматриваются те или иные процессы и явления.

Краткосрочным называется такой период времени, в течение которого невозможно изменить хотя бы один производственный фактор. Такие факторы называются фиксированными или постоянными.

Отличительной особенностью краткосрочного периода является действие закона убывающей предельной производительности переменного фактора производства при постоянном фиксированном объеме использования капитала.

Долгосрочным называется период времени, достаточный для внесения изменений во все факторы производства. Такие факторы называются переменными.

 

3 8. Закон убывающей предельной производительности.

Закон убывающей предельной производительности (убывающей отдачи) утверждает, что с ростом использования какого-либо производственного фактора (при неизменности остальных) рано или поздно достигается такая точка, в которой дополнительное применение переменного фактора ведет к снижению относительного и далее абсолютного объемов выпуска продукции.

Закон убывающей производительности никогда не был доказан строго теоретически, он выведен экспериментальным путем.

Рис.6.2. Взаимосвязь общего, среднего и предельного продуктов

В точке А достигается максимальный общий продукт (рис.6.2), а предельный продукт равен 0 (МР = 0). В точке С скорость роста функции наибольшая, следовательно, в этой точке предельный продукт максимален.

В точке В’ максимума достигает средний продукт (АР), в этой точке пересекаются кривые МР и АР, т.е. МР = АРmax.

На участке от 0 до точки В МР > АР.

После точки В скорость функции снижается, поэтому МР < АР.

На основе производственной функции Кобба-Дугласа можно выделить два свойства функции:

1) при изменении одного фактора производства и неизменности остальных выпуск растет до определенного предела, а затем уменьшается в силу действия закона убывающей отдачи;

2) в рамках данной технологии труд и капитал могут заменять друг друга без изменения объема выпуска.

Закон убывающей предельной производительности носит относительный характер. Во-первых, он применим на краткосрочном отрезке времени. Во-вторых, технический прогресс постоянно раздвигает его границы. Первые порции труда, присоединяемые к заданному объему капитала, обеспечивают рост выпуска, опережающий рост количества вовлекаемого в производство труда. Это продолжается до достижения технологически оптимального соотношения труда и капитала. Дальше рост выпуска начинает отставать от роста количества применяемого труда.

Факторы производства используются в производстве только тогда, когда их производительность представляет собой положительную величину. Если обозначить предельный продукт в денежном выражении через MRP, а предельные издержки – через MRC, то правило использования ресурсов может быть выражено равенством:

MRP = MRC.

 

39. Роль предельных показателей в экономическом анализе деятельности фирмы.

В экономике достаточно часто используются предельные показатели.
Предельной (или маржинальной) величиной называется приращение одной величины, которое вызвано приращением другой величины на единицу. При этом остальные величины должны оставаться неизменными.
Предельные показатели, в отличие от суммарных и средних величин, характеризуют не состояние, а процесс, изменение.
Так как большинство процессов в экономике, которые рассматриваются как непрерывные, выступают функциями многих элементов (факторов), то предельные величины в таком случае являются частными производными результативных показателей процесса по каждому отдельному фактору.
Роль предельных показателей в современной экономике заключается в том, что данные величины можно использовать с целью принятия решений с использованием методов дифференциального исчисления.
В современных экономических условиях приобретают особую актуальность вопросы, связанные с анализом дополнительного эффекта при дополнительных затратах.

 

Date: 2016-05-14; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию