Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджетные линии. Влияние на бюджетные линии изменения дохода и изменения цены





Карта безразличия представляет собой графическое изображение системы предпочтений потребителя. Потребитель стремится приобрести товарный набор, принадлежащий наиболее удаленной от начала координат кривой безразличия. Однако выбор потребителя зависит не только от предпочтений, но и от экономических факторов. Потребитель старается максимизировать полезность, но он ограничен бюджетом.

Бюджетное ограничение указывает, что общий расход должен быть не больше дохода. Не всякий товарный набор доступен потребителю. Если весь свой фиксированный доход (М) потребитель тратит на покупку товаров Х и У в количествах QX QY по ценам PX и PY , то бюджетное ограничение может быть записано следующим образом:

 

Бюджетная линия – это геометрическое место точек, представляющих доступные потребителю при данном бюджете комбинации двух благ (товарные наборы). Бюджетная линия изображена на рис. 15.

 

ИЗМЕНЕНИЯ В ДОХОДЕ. Что произойдет с бюджетной линией, если доход изменится? Из уравнения прямой (3.2) мы видим, что изменение дохода повлечет сдвиг верхней точки бюджетной линии, но не изменит наклона кривой, поскольку цены на оба товара останутся прежними. Рис. 3.9 показывает, что при увеличении дохода в два раза (с $80 до $160) бюджетная линия сместится вверх, из положения L{ в положение Lr однако Ь2 останется параллельной Lv Теперь наша женщина-потребитель при желании сможет удвоить свои покупки продовольствия и одежды. Точно так же, если ее доход сократится наполовину (с $80 до $40), то бюджетная линия сместится вниз, из положения

ИЗМЕНЕНИЯ ЦЕН. Что произойдет с бюджетной линией, если цена одного из товаров изменится, а цена другого при этом останется прежней? Чтобы описать воздействие изменения цены на продовольствие на нашу бюджетную линию, можно воспользоваться уравнением (// Рс) - (Р F/ PC)F. Предположим, что цена на продукты питания снизилась вдвое, с $1 до $0,50. В этом случае верхний предел бюджетной линии не изменится, хотя наклон самой прямой изменится с -Рр/Рсж -$1/$2 до -$0,50/$2=-1/4. На рис. 3.10 мы видим новую бюджетную линию 12, полученную при помощи вращения исходной бюджетной линии I, вправо вокруг точки пересечения прямой с осью С. Такое вращение имеет смысл, поскольку человек, который потребляет только одежду и никаких продуктов, остается безразличным к этому изменению цены, тогда как покупательная способность того, кто потребляет большое количество продовольствия,

Одежда, ед. в неделю

Продовольствие, ед. в неделю

Рис. 3.9. Влияние изменения дохода на бюджетную линию

Изменение в доходе (при неизменных ценах) заставляет бюджетную линию сдвигаться параллельно исходной прямой (I,). Когда доход увеличивается с $80 (кривая It) до $160, бюджетная линия сдвигается вверх, в положение 12. Если доход падает до $40, эта линия смешается вниз, к положению Z.,.

Изменение в цене одного из товаров (в случае неизменного дохода) заставляет бюджетную линию вращаться вокруг одной из точек пересечения с осями координат. Когда цена на продовольствие падает с $1 до $0,50, бюджетная линия поворачивается вправо: из положения I, в положение Ьг Однако когда цена возрастает с $1 до $2, эта же линия поворачивается влево: из положения в 13.

Продовольствие, ед. в неделю

Рис. 3.10. Влияние изменения цены на бюджетную линию

увеличится. Благодаря снижению цены на продовольствие максимальное количество продуктов, которое можно купить, удвоилось.

С другой стороны, если цена на продовольствие увеличится в два раза, с $1 до $2, то бюджетная линия окажется развернутой влево до положения 13 из-за уменьшения покупательной способности потребителя. И снова рост цепы па продовольствие оставит безразличным того, кто потребляет только одежду.

Что произойдет, если цены и на продукты, и на одежду изменятся, но таким образом, что отношение двух цен останется неизменным? Поскольку наклон бюджетной линии равен отношению этих двух цен, то угол наклона кривой останется тем же. Верхняя точка бюджетной линии сдвинется, но новая линия останется параллельна старой. Например, если цены обоих товаров упадут в два раза, то наклон бюджетной линии не изменится. Однако значения в точках пересечения с осями удвоятся, и бюджетная линия переместится вправо.

Покупательная способность нашей потребительницы характеризуется, в частности, возможностью получения полезности от приобретения товаров и услуг. Как показывает рассмотренный пример, покупательная способность определяется не только уровнем дохода, но и ценами на товары и услуги. Например, покупательная способность может увеличиться в два раза как благодаря удвоению дохода нашей потребительницы, так и из-за того, что Цены на все товары, которые она покупает, упали вдвое.

Наконец, рассмотрим, что произойдет, если все увеличится в два раза — и цены на продовольствие и одежду, и доход потребителя. (Это может случиться в инфляционной экономике.) Поскольку обе цены поднялись в два раза, то отношение цен не изменилось; следовательно, ничего не произошло и с наклоном бюджетной линии. Поскольку цена на одежду удвоилась вместе с доходом, то максимальное количество одежды, которое может быть куплено (представленное точкой пересечения бюджетной линии с вертикальной осью), не изменилось. То же самое справедливо и для продуктов питания. Следовательно, пропорциональное увеличение всех уровней цен и дохода в условиях инфляции не повлияет ни на бюджетную линию потребителя, ни на его покупательную способность.

 

 

27. Кривые безразличия. Карта безразличия.

Кривые безразличия — представляют собой совокупность точек на координатной плоскости, каждая из которых является потребительским набором, обеспечивающим потребителю одинаковый уровень удовлетворения его потребностей (или если пользоваться терминологией кардиналистского направления, одинаковую полезность).

Форма кривой безразличия отдельного потребителя определяется исключительно его вкусами и предпочтениями и не зависит от доходов или цен на потребляемые товары. Совокупность кривых безразличия, описывающих поведение одного потребителя, составляет его карту безразличия.

 

 

Date: 2016-05-14; view: 3843; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию