Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка рабочего места и допуск к выполнению работ





3.5.1. Подготовка рабочих мест и допуск могут проводиться только с разрешения оперативных работников, а на предприятиях, где таких работников нет, – с разрешения работника, выдающего наряд или распоряжение по согласованию с лицом, ответственным за электрохозяйство.

3.5.2. Запрещается изменять предусмотренные нарядом (распоряжением) меры по подготовке рабочих мест.

При возникновении сомнения в достаточности и правильности мер по подготовке рабочего места и возможности безопасного выполнения работы эта подготовка должна быть прекращена.

3.5.3. Подготовку рабочих мест, как правило, выполняют два работника, имеющих право оперативных переключений в данной электроустановке. Разрешается выполнять подготовку рабочего места руководителю работ с одним из членов бригады, если они имеют права оперативных переключений в данной электроустановке.

Подготовку рабочего места может выполнять один работник, кроме установки переносных заземлений в электроустановках выше 1000 В и производства переключений, проводимых на двух и более присоединениях в электроустановках выше 1000 В, не имеющих действующих устройств блокировки разъединителей от неправильных действий.

3.5.4. Допускающий вместе с руководителем работ должны проверить выполнение технических мероприятий по подготовке рабочего места.

Если руководитель работ совмещает обязанности допускающего, то такую проверку он выполняет с одним из членов бригады, имеющим группу III.

3.5.5. Допуск к работе по нарядам и распоряжениям должен проводиться непосредственно на рабочем месте.

3.5.6. Допуск проводится после проверки технических мероприятий по подготовке рабочего места.

При этом допускающий должен:

– проверить соответствие состава бригады указанному в наряде или распоряжении и наличие у членов бригады удостоверений о проверке знаний;

– провести инструктаж: ознакомить бригаду с содержанием наряда, распоряжения, указать границы рабочего места и подходы к нему; показать ближайшее к рабочему месту оборудование и токоведущие части ремонтируемого и соседних присоединений, к которым запрещается приближаться независимо от того, находятся они под напряжением или нет;

– доказать бригаде, что напряжение отсутствует, показом установленных заземлений и проверкой отсутствия напряжения, если заземления не видны с рабочего места, а в электроустановках 35 кВ и ниже (где позволяет конструктивное исполнение) – последующим прикосновением рукой к токоведущим частям, после проверки отсутствия напряжения.

3.5.7. После инструктажа допускающего бригаду должен проинструктировать руководитель работ по безопасному проведению работ, использованию инструмента, приспособлений, механизмов и грузоподъемных машин.

Без проведения инструктажа допуск бригады к ра­боте запрещается.

3.5.8. Проведение инструктажа и допуска оформляется подписями допускающего и руководителя работ (наблюдающего) в табл.3 наряда с указанием даты и времени.

3.5.9. Допуск оформляется в обоих экземплярах наряда, из которых один остается у руководителя работ (наблюдающего), а второй – у допускающего.

Когда руководитель работ совмещает обязанности допускающего, допуск оформляют в одном экземпляре наряда.

При работе по распоряжениям время допуска регистрируется в журнале учета работ по нарядам и распоряжениям.

Date: 2016-05-25; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию