Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работники, ответственные за безопасность работ





 

3.2.1. Ответственными за безопасность работ, выполняемых в электроустановках, являются:

– работник, выдающий наряд, распоряжение;

– работник, дающий разрешение на подготовку рабочего места;

– работник, подготавливающий рабочее место, допуск;

– работник, допускающий к работе (далее допускающий);

– руководитель работ;

– работник, наблюдающий за безопасным выполнением работ (далее наблюдающий);

– члены бригады.

3.2.2. Работник выдающий наряд, распоряжение, устанавливает возможность безопасного выполнения работы. Он отвечает за достаточность и правильность указанных в наряде мер безопасности, за качественный и количественный состав бригады и назначение лиц, ответственных за безопасное ведение работ, а также за соответствие выполняемой работе групп по электробезопасности указанных в наряде работников.

Работник, выдающий наряд, обязан в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, определить содержание строки наряда “Отдельные указания”. Форма наряд-допуска и указания о его заполнении приводятся в приложении 4.

Право выдачи нарядов и распоряжений предоставляется административно-техническим работникам предприятия, имеющим группу V в электроустановках свыше 1000 В и группу IV в электроустановках до 1000 В.

3.2.3. Работники, составляющие и утверждающие перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации, устанавливают необходимость, возможность и периодичность безопасного выполнения работ применительно к местным условиям, а также количественный и качественный состав исполнителей на каждый вид работы.

3.2.4. Работник, выдающий разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск, несет ответственность за достаточность предусмотренных для безопасного выполнения работы мер по отключению и заземлению оборудования и возможность их осуществления, а также за координацию времени и места работы допускаемых бригад.

Давать разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск имеют право оперативные работники с группой V в электроустановках свыше 1000 В и группой IV в электроустановках до 1000 В.

3.2.5. Работник, подготавливающий рабочее место, отвечает за правильное выполнение мер по подготовке рабочих мест, указанных в наряде, а также требуемых по условиям работы (установку замков, плакатов, ограждений).

Подготавливать рабочие места имеют право дежурные или оперативно-ремонтные работники, допущенные к оперативным переключениям в данной электроустановке.

3.2.6. Допускающий отвечает за правильность и достаточность принятых мер безопасности и соответствие их характеру и месту работы, указанных в наряде, за правильный допуск к работе, а также за полноту и качество проводимого им инструктажа. Допускающими назначаются оперативные или оперативно-ремонтные работники. В электроустановках выше 1000 В допускающие должны иметь группу IV, а в электроустановках до 1000 В – группу III.

3.2.7. Руководитель работ отвечает за:

– выполнение мер по безопасности, предусмотренных нарядом или распоряжением, и их достаточность;

– четкость и полноту инструктажа членов бригады;

– наличие, исправность и правильное применение необходимых средств защиты, инструмента, инвентаря и приспособлений;

– сохранность и постоянное присутствие на рабочем месте заземлений, ограждений, знаков и плакатов безопасности, запирающих устройств в течение рабочей смены;

– организацию и безопасное проведение работ с со­блюдением настоящих Правил.

Руководитель работ должен осуществлять постоянный надзор за членами бригады и отстранять от работы членов бригады, которые нарушают эти Правила или находящихся в состоянии болезни, алкогольного или наркотического опьянения.

Руководитель работ должен иметь группу по электробезопасности IV при выполнении работ в электроустановках напряжением выше 1000 В и группу III – в электроустановках до 1000 В.

3.2.8. Наблюдающий назначается для надзора за бригадами строительных рабочих, разнорабочих, такелажников и других не электротехнических работников при выполнении ими работы в электроустановках по нарядам или распоряжениям.

Наблюдающий за электротехническими работниками, в том числе командированными, назначается в случае проведения работ в электроустановках в особо опасных условиях, определяемых лицом, ответственным за электрохозяйство предприятия.

Наблюдающий контролирует наличие установленных на месте работы заземлений, ограждений, плакатов, запирающих устройств и отвечает за безопасность членов бригады от поражения электрическим током.

Наблюдающим запрещается совмещать надзор с выполнением какой-либо работы и оставлять бригаду без надзора во время работы.

Наблюдающими назначаются электротехнические работники с группой III.

3.2.9. Списки работников, имеющих право выдачи нарядов, распоряжений, руководителей работ, допускающих, перечисленных в пункте 3.2.1 настоящих Правил, перечень работ, выполняемых по нарядам, распоряжениям и в порядке текущей эксплуатации, определяются лицом, ответственным за электрохозяйство, и утверждаются руководством предприятия.

Указанные списки и перечни подлежат ежегодному пересмотру и переутверждению.

3.2.10. Допускается совмещение обязанностей ответственных лиц в соответствии с таблицей 3.2. При совмещении обязанностей соответствующее лицо должно иметь группу по электробезопасности не ниже той, которая требуется для лиц, обязанности которых оно совмещает.

Таблица 3.2

Совмещение обязанностей ответственных лиц

 

Ответственное лицо Совмещаемые обязанности
Лицо, выдающее наряд Руководитель работ Допускающий в электроустановках без местных дежурных работников
Допускающий Лицо, подготавливающее рабочее место Руководитель работ Член бригады Лицо, подготавливающее рабочее место
Руководитель работ Допускающий в электроустановках без местных дежурных работников

 

Date: 2016-05-25; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию