Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ





В электроустановках электростанций, подстанций и на кабельных линиях

Электропередач

3.11.1. По наряду выполняются работы в электроустановках электростанций, подстанций и на КЛ напряжением выше 1000 В:

– со снятием напряжения;

– без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них;

– без снятия напряжения вдали от токоведущих частей, которые находятся под напряжением, когда требуется установка временных ограждений;

– с применением в РУ механизмов и грузоподъемных машин.

3.11.2. По распоряжению выполняются остальные работы в электроустановках выше 1000 В продолжительностью не более одной смены, в том числе:

– работы в КРУ и КРУН, на тележках с оборудованием, выкаченных из ячеек при условии, что дверцы или шторки ячеек заперты;

– работы в приводах и агрегатных шкафах, коммутационных аппаратах, в устройствах вторичной коммутации, релейной защиты, автоматики, телемеханики и связи.

3.11.3. По наряду выполняются работы в электроустановках напряжением до 1000 В на сборных шинах РУ распределительных щитов, сборок, а также на присоединениях перечисленных устройств, по которым на сборные шины может быть подано напряжение.

По распоряжению допускается выполнять работы на тупиковых присоединениях.

3.11.4. Один наряд допускается выдавать для одновременной работы на всех присоединениях при работе в электроустановках подстанций и на КЛ, на которых напряжение снято со всех токоведущих частей, в т.ч. с выводов ВЛ и КЛ при условии, что заперт вход в соседние электроустановки (сборки и шины напряжением до 1000 В могут оставаться под напряжением).

3.11.5. Один наряд разрешается выдавать для работы на шинах и на всех или части присоединений секций РУ до 10 кВ с одиночной системой шин и лю­бым числом секций при выводе в ремонт одной из них. Допуск на все рабочие места секции может производиться одновременно; разрешается рассредоточение бри­гады по разным рабочим местам в пределах этой секции.

Запрещается подготовка к включению или опробованию под напряжением любого присоединения секции до полного окончания работ по наряду.

3.11.6. Один наряд для одновременного или поочередного производства работ на разных рабочих местах или нескольких присоединениях без оформления перевода с одного рабочего места на другое с рассредоточением бригады по разным рабочим местам допускается выдавать в следующих случаях:

– при испытаниях оборудования, проверке устройств защиты, блокировки, автоматики и т.п.;

– при ремонте коммутационных аппаратов, когда их приводы находятся в другом помещении;

– при ремонте отдельного кабеля в туннеле, коллекторе, колодце, траншее, котловане;

– при ремонте отдельного кабеля, выполняемом в двух котлованах или в ЗРУ и находящемся рядом котловане, когда расположение рабочих мест позволяет производителю работ (наблюдающему) осуществлять надзор за бригадой.

3.11.7. При производстве работ согласно требованиям пунктов 3.12.5, 3.12.6 настоящих Правил все рабочие места должны быть подготовлены к началу допуска. В случае рассредоточения бригады по разным рабочим местам допускается пребывание одного или нескольких членов бригады, имеющих группу III, отдельно от руководителя работ. Руководитель работ должен привести на рабочее место членов бригады, которые будут находиться отдельно от него, и проинструктировать их в отношении безопасного выполнения работ.

3.11.8. Один наряд допускается выдавать для поочередного производства однотипных работ на нескольких подстанциях, на одном или нескольких присоединениях каждой подстанции.

К таким работам относятся: протирка изоляции, подтягивание зажимов, отбор проб и доливка масла, переключение ответвлений трансформаторов, проверка устройств релейной защиты, автоматики, измерительных приборов, испытание повышенным напряжением от постороннего источника, проверка изоляторов измерительной штангой и т.п. Срок действия такого наряда 1 сутки.

Допуск на каждую подстанцию и на каждое присоединение оформляется в таблице 4 наряда. На подстанциях, где работа выполняется согласно пункту 3.12.3 настоящих Правил, допуск может быть выполнен одновременно на все присоединения, но ни одно из них нельзя подготавливать к включению до полного окончания работы на этой подстанции. Каждую из подстанций разрешается включать после полного окончания работ на ней по данному наряду.

 

Date: 2016-05-25; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию