Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 7. Как мне оценить изменение моего эмоционального состояния в связи с открытием усыновления?





 

Усыновители могут обсудить приведенные ниже вопросы с друзьями или другими людьми, которым они полностью доверяют. Это поможет им понять, на что они надеются, и что их волнует в связи с предстоящим открытием закрытого усыновления.

 

1. На какие перемены в жизни ребенка я надеюсь, открывая усыновление?

2. Что меня беспокоит в связи с налаживанием отношений с биологическими родителями?

3. Чего я ожидаю от этих отношений?

4. Смогу ли я правильно оценить потребности ребенка, чтобы точно установить границы для биологических родителей?

5. Получится ли у меня оценить способность членов биологической семьи соблюдать эти границы?

6. Смогу ли я установить эти границы?

7. Есть ли у меня человек, который сможет объективно оценить ситуацию и поддержать меня, если возникнет такая необходимость?

8. Смогу ли я сохранить чувство, что я вправе воспитывать ребенка, после того, как в его жизни вновь появятся его биологические родители?

Вопрос 8. Если я открою усыновление, избавит ли это ребенка от проблем, связанных с закрытым усыновлением?

 

Открытие усыновления и налаживание контактов с биологическими родителями не избавляет усыновленных детей от боли, которую они иногда испытывают из-за переживания чувств утраты, отвержения, стыда или вины. В то же время это помогает и ребенку, и усыновителям приступить к работе по преодолению этих чувств раньше, не дожидаясь, пока у ребенка появится желание найти свою биологическую семью и, возможно, воссоединиться с ней. «Лучше потерпеть боль сейчас, но достичь долгосрочных положительных результатов в будущем», –

утверждает Roszia.

 

История Эбби

Эбби только что исполнилось 16 лет. Она была удочерена Доном и Мартой Каммер. У нее есть старшая сестра Элизабет. Каммеры живут в центральной части штата Айдахо. Эбби – непоседливая и любопытная девочка, источник нескончаемой радости для своих усыновителей. Она ведет себя как типичная девочка раннего подросткового возраста – любит танцевать, говорить по телефону, заниматься гимнастикой, укладывать свои волосы…

Эбби была удочерена в возрасте 4-х месяцев. Марта и Дон впервые увидели Эбби во время посещения замещающей семьи, в которой она жила, и влюбились в нее с первого взгляда. Эбби имеет смешанную расовую принадлежность. Ее биологическая мать – белая. Ее биологический отец – афроамериканец. На протяжении всей жизни Эбби в семье Каммеры открыто и честно обсуждали с ней расовые, культурные и социальные аспекты ее прошлого.

 

Идея раскрыть усыновление появилась у Каммеров, когда Эбби было три с половиной года. Они приняли решение инициировать контакт с ее биологической матерью. Процесс раскрытия усыновления растянулся во времени, превратившись в настоящее путешествие.

 

Приведенные ниже истории повествуют о том, чтo происходило с Эбби – и чтo она чувствовала – на разных этапах этого путешествия. Наблюдая за Эбби, ее усыновителями и ее биологической матерью, другие усыновители смогут получить представление о том, с какими проблемами сталкиваются участники этого процесса. У них также будет возможность убедиться, что открытость позволяет создать атмосферу искреннего и честного общения на темы, связанные с усыновлением.

 

Рассказ 1. Эбби четыре года

Событие: Эбби не сидится на месте. Сегодня у нее день рождения. Ей наконец-то исполнится четыре года. Но это еще не все. Сегодня к ней на праздник придет Аллисон, ее биологическая мать. Эбби слушала рассказы об Аллисон всю свою сознательную жизнь. А еще она говорила с ней по телефону, и вот сегодня она ее увидит!

 

Все идет по плану. Аллисон, нервничая и стесняясь, тихонько заходит в комнату и обнимает Эбби. Она остается, чтобы съесть кусочек торта и мороженое, и потом тихонько исчезает.

 

На следующий день Аллисон приходит к Каммерам с вопросом: «Можно я сама свожу Эбби покушать в Макдональдсе?» Марта, усыновительница Эбби, отвечает: «Мне надо подумать. Позвоните в пятницу утром».

 

После ухода Аллисон Эбби подходит к усыновительнице. Она слышала, о чем говорила Аллисон. Девочка тихонько спрашивает у усыновительницы: «Если я пойду с Аллисон в Макдональдс, можно ты и Бет (старшая сестра) пойдете с нами?».

 

Какие чувства испытывает Эбби?

 

В четыре года Эбби уже имеет некоторое представление о том, что такое «удочерение». Почему? Потому что здесь все конкретно. Аллисон была в ее доме, и они познакомились. Эбби понимает, что Аллисон – ее биологическая мать. Неуверенность, которую она испытывает, узнав, что, возможно, пойдет куда-то наедине с Аллисон, вероятнее всего объясняется уровнем ее развития и не имеет никакого отношения к ее удочерению. В конце концов, на свете немного маленьких детей, готовых довериться незнакомым людям – даже если те зовут их в Макдональдс…

 

Возможно, Эбби испытывает и другие чувства, но в четыре года просто не может выразить их словами. У нее также могут возникать многочисленные вопросы, связанные с ее расовым и культурным наследством, потому что Эбби уже в состоянии понять и признать, что:

• у ее биологической матери и у нее разный цвет кожи;

• у ее биологической матери и ее усыновительницы один и тот же цвет кожи;

• ее биологическая мать говорит и ведет себя совсем не так, как ее усыновители, из-за этих различий с ней тяжело говорить, и во время разговора Эбби испытывает некоторую неловкость.

То, что усыновители открыли удочерение, не избавляет Эбби от переживаемых ею чувств и не дает ей ответов на волнующие ее вопросы, но по крайней мере теперь она и ее усыновители могут разобраться с ними в открытой и непосредственной манере.

 

Рассказ 2. Эбби девять лет

Событие: Аллисон, биологическая мать Эбби, является частью ее жизни уже больше пяти лет. Эбби встречается с ней примерно раз в месяц. На этот раз семья выехала на пикник, и Аллисон приглашена в качестве гостя. После ужина Аллисон и Эбби решают прогуляться. Во

время прогулки Эбби задает биологической матери вопрос. «Аллисон, – спрашивает она, – почему ты меня отдала?». Аллисон отвечает: «Эбби, нельзя вот так просто взять и отдать ребенка. В то время у меня в жизни многое шло не так, как надо». «Я знаю, мама мне все это рассказывала, – парирует Эбби, – но все же, почему ты меня отдала?». Какие чувства испытывает Эбби?

 

К девяти годам когнитивное развитие подводит многих усыновленных детей к выводу о том, что раз они усыновлены, то это значит, что биологические родители их «отдали». Дети в открытом усыновлении испытывают те же самые чувства. Эбби находится на раннем этапе процесса осмысления своего отвержения. Преимущество открытого усыновления заключается в том, что Эбби может задать волнующий ее вопрос единственному человеку, который в состоянии на него ответить – своей биологической матери.

 

Возникают у нее другие чувства и вопросы, связанные с ее расовой и культурной принадлежностью. Эти навязчивые вопросы (которые она теперь в состоянии выразить словами) появляются у нее потому, что она:

• признает свою «другую» расовую идентичность;

• может думать, что ее «отдали» из-за того, что она не похожа на свою биологическую мать.

То, что усыновители открыли удочерение, не избавляет Эбби от переживаемых ею чувств и не дает ей ответов на волнующие ее вопросы, но по крайней мере теперь она и ее усыновители могут разобраться с ними в открытой и непосредственной манере.

 

Рассказ 3. Эбби двенадцать лет

 

Событие: время от времени Бет, Аллисон и Эбби любят что-нибудь делать вместе. Аллисон является частью жизни Эбби уже восемь лет.

 

В этот вечер они втроем только что вернулись из кино. Когда они подъехали к дому, Бет выскочила из машины и побежала в дом. Эбби задержалась.

 

«Аллисон, мне надо задать тебе вопрос. Мой папа был черный? Когда я смогу с ним встретиться? Он вообще хочет меня видеть? Почему он никогда не звонит? Кто еще в твоей семьей черный?».

 

До сих пор Аллисон избегала любых упоминаний о биологическом отце Эбби. Она боялась момента, когда дочь задаст ей этот вопрос, потому что ей придется сказать Эбби, что ее биологический отец умер. Аллисон ни разу не рассказывала об этом усыновителям Эбби.

 

«Да, Эбби, твой биологический отец черный. У него была большая семья и много-много братьев и сестер. Они живут далеко отсюда. А не звонит он потому, что несколько лет тому назад он умер».

 

Эбби притихла и открыла дверь, чтобы выйти из машины. «Ясно, – прошептала она, – я просто хотела увидеть кого-нибудь, на кого я похожа».

 

Эбби ничего не сказала усыновительнице об этом разговоре. Аллисон сделала это сама несколько дней спустя.

 

Какие чувства испытывает Эбби?

 

По мере взросления у Эбби по-прежнему появляются вопросы, выдающие ее боль. Она испытывает чувство утраты из-за того, что не знает никого, кто был бы похож на нее – о биологическом отце у нее нет даже воспоминаний. Возможно, ее мучает то, что так и не появившийся в ее жизни биологический отец ее отверг. Возможно, внутри нее начались смутные борения – предвестники процесса формирования идентичности. Интересно, что она задала биологической матери вопрос, ответ на который знала с детства («Мой папа был черный?»). Не исключено, что это была своего рода проверка, тест на доверие – правда ли то, что ей рассказали усыновители?

 

Что касается вопросов, связанных с расовой и культурной принадлежностью, то здесь все очевидно. Они возникают потому, что Эбби:

• вступает в обычный этап развития идентичности, причем для нее понятие «идентичность» включает в себя ее расовую и этническую принадлежность;

• пытается примирить чернуюи белую идентичность; она не похожа ни на свою биологическую мать, ни на своих усыновителей;

• может быть объектом нападок со стороны одноклассников и местных детей из-за того, что имеет смешанную расовую принадлежность;

• может считать, что ее «отдали» из-за того, что она «не такая». То, что усыновители открыли удочерение, не избавляет Эбби от переживаемых ею чувств и не дает ей ответов на волнующие ее вопросы, но по крайней мере теперь она и ее усыновители могут разобраться с

ними в открытой и конкретной манере.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию