Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 14. Что характерно для усыновителей, которые успешно открыли закрытое усыновление?





 

«Главное, что объединяет таких усыновителей, это их уверенность в своих возможностях и методах воспитания», говорит Martha Nabor, сотрудница агентства по усыновлению из штата Мэн, воспитывающая усыновленного ребенка. «Они не должны все время сомневаться в том, правильно ли они поддерживают дисциплину, правильно ли они устанавливают границы для ребенка».

Кроме того, по мнению Nabor, успешное раскрытие усыновления требует от усыновителей готовности брать на себя риски. «Отношения, возникающие в результате открытия усыновления, связаны с определенными рисками. Усыновители, участвующие в таких отношениях, должны быть в состоянии действовать, не зная наперед всех ответов на волнующие их вопросы. В таких ситуациях невозможно предсказать, как будут развиваться события».

Наконец, такие усыновители знают об основных проблемах, связанных с усыновлением, и хорошо понимают, как эти проблемы влияют не только на ребенка, но и на его биологических родителей. «Открытость усыновления не избавляет биологических родителей от чувств утраты, одиночества и вины. Да, им становится легче, но все эти чувства остаются с ними».

 

Резюме

В процессе открытия усыновления важно, чтобы и оба усыновителя, и усыновленный ребенок имели возможность обсудить с объективным, доброжелательным человеком, ответы на следующие вопросы:

1. Чего я ожидаю от открытия усыновления?

2. Чего я боюсь?

3. На что я надеюсь? Что меня волнует?

4. Что я намереваюсь делать, если все пойдет не так, как я ожидал(а)?

5. Какими качествами должны обладать усыновители, чтобы успешно открыть закрытое усыновление?

 

рекомендуемая литература

Открытие закрытого усыновления подробно освещается в книге Patricia Dorner How to Open an Adoption (Как открыть усыновление).

 

Вопросы

1. Как бы вы описали текущую степень открытости усыновления в вашей семье?

2. С помощью каких вопросов вы могли бы узнать, чего ребенок ожидает от открытия закрытого усыновления?

3. Чего вы сами от этого ожидаете? Что вас волнует?

4. Какую помощь вы можете получить от своих родственников, друзей, сотрудников агентства по усыновлению?

5. Согласны ли вы с утверждением, что открытие закрытого усыновления не позволяет ребенку полностью избавиться от переживаемых им негативных эмоций?

 

1. Harold D. Grotevant and Ruth McRoy Openness in Adoption: Exploring Family Connections.(Thousand Oaks, CA: Sage Publications, 1998), стр. 28.

2. James Gritter, The Spirit of Open Adoption, (Washington, D.C.: Child Welfare League of America, 1997), стр. 19.

3. Sharon Kaplan Roszia, телефонный разговор, 7 июля 1999 года.

4. Lois Melina and Sharon Kaplan Roszia, The Open Adoption Experience. (New York City, NY: Harper Collins Publishers, 1993), стр. 332. Пункты списка составлены по мотивам этой книги.

5. Martha Nabor. Автором перечня является Martha Nabor, International Adoption Services Center, Gardiner, Maine. Он цитируется в книге Openness in Adoption. A training curriculum developed for the Ohio Child Welfare Training Program by the Institute for Human Services, Columbus, Ohio by Nancy Burley, Denise Goodman, Betsy Keefer, Cheryl Reber, and Jayne Schooler, J. (1999)

6. Ibid.

7. Ibid.

8. Ibid.

9. Susan Cox, “Search and Reunion in International Search” available through Holt International Children’s Services, P.O. Box 2880 (1195 City View)Eugene, Oregon 97402, USA Phone: (541) 687-2202 and phone interview.

10. Ibid.

 

Глава 13

Date: 2016-05-25; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию