Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6. Что еще волнует усыновителей?





 

Как отмечает Roszia, усыновителей также волнует, какое влияние на ребенка окажут биологические родители. «Образ жизни и ценности усыновителей и биологических родителей могут оказаться совершенно разными. Тем не мене, обе семьи должны поддерживать живую связь – не для того, чтобы осуждать друг друга, а для того, чтобы у ребенка была

возможность воочию увидеть и выразить эти различия».

 

Важен не только вопрос влияния биологической семьи на ребенка. Не следует сбрасывать со счетов и возможность того, что образ жизни биологических родителей вызовет у него настоящее смятение чувств. Roszia отмечает, что при наличии определенного уровня контактов с биологической семьей усыновленный ребенок может испытывать грусть и чувство вины, встречаясь с братьями и сестрами, которые живут в более тяжелых условиях.

 

Итак, три основные причины, по которым усыновители волнуются перед открытием усыновления, это «зацикленность» на устаревшем образе биологических родителей, боязнь их дурного влияния и возможность возникновения у ребенка чувства вины. Roszia указывает еще одну причину: «В конечном итоге многие усыновители сомневаются, стоит ли им вообще открывать усыновление, особенно если они усыновили ребенка сравнительно более старшего возраста, из

страха, что это повредит их отношениям с ребенком. Они боятся, что у ребенка ослабнет ощущение принадлежности к их семье, и что их собственные родительские чувства потеряют свою былую яркость».

 

В своей превосходной книге The Open Adoption Experience (Опыт открытого усыновления) Roszia и Melina называют причины, по которые открытие усыновления может не ослабить, а укрепить отношения между усыновителями и ребенком.

 

«Контакт с биологическими родителями может спровоцировать у некоторых детей исключительно болезненные воспоминания о том, чтo довелось им пережить в биологической семье. Это помогает таким детям избавиться от фантазий и приступить к процессу переживания утраты, что в конечном итоге позволяет им значительно продвинуться в формировании других значимых отношений.

 

Избавившись от насилия и небрежения, с которыми им приходилось сталкиваться в своей биологической семье, дети со временем находят в себе силы простить биологических родителей. Когда это происходит, они начинают видеть в них не только плохое, но и хорошее. При наличии контактов с биологическими родителями дети часто начинают видеть различия между ними и самими собой. Понимание того, что их жизнь изменилась к лучшему, помогает детям более позитивно отнестись к своему усыновлению.

 

Если ребенок был усыновлен в старшем возрасте, у него могут возникать проблемы с налаживанием позитивно окрашенных отношений с усыновителями и формированием привязанности к ним. Одна из причин этого заключается в том, что ребенок считает себя обязанным сохранять «верность» биологическим родителям. Если усыновители разрешают ребенку поддерживать контакты с биологической семьей – пусть даже такие контакты случаются нечасто или носят ограниченный характер (обмен письмами) – они тем самым дают ему понять, что он по-прежнему вправе любить своих биологических родителей, и что возможно одновременно любить и тех, и других».

 

Date: 2016-05-25; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию