Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приводятся особенности проектирования (выбор среды проектирования)





На сегодняшний день на рынке представлено множество технологий доступа к данным и серверов баз данных. Современные приложения обработки дан­ных ориентированы на работу с большим количеством пользователей, на их удаленность от места расположения основного сервера БД. В этой книге не раз будет акцентироваться вопрос общности работы с различными серверами БД. Именно поэтому будут рассматриваться методы работы с разными серве­рами.

Среда разработки Delphi предоставляет разработчику поистине великолепный набор простых в использовании инструментов, позволяющих быстро разра­батывать сложные проекты, создавая приятный и удобный пользовательский интерфейс. В этой среде очень просто работать с любым современным серве­ром баз данных, для которого есть соответствующий драйвер. Благодаря сум­ме технологий Data Snap, ADO и СОМ очень легко разрабатывать распреде­ленные двух- и трехзвенные приложения баз данных. Связь с базой данных в Delphi устанавливается настройкой всего нескольких свойств и заданием пары-тройки дополнительных параметров.

Borland Delphi 6 — это объектно-ориентированная среда визуального програм­мирования (RAD — Rapid Application Development). Она предназначена для уско­ренной разработки высокопроизводительных 32-битных приложений, которые могут работать в среде Windows или Linux. При этом Delphi позволяет свести к минимуму объем вводимого вручную программного кода. В состав Delphi входят средства, не­обходимые для разработки, тестирования и установки приложений, включая об­ширную библиотеку компонентов (VCL — Visual Components Library), средства ви­зуального проектирования, шаблоны приложений и форм, а также различные мастеры.

Среда Delphi обладает практически всеми возможностями современных систем управления базами данных. Она имеет встроенную поддержку языка структури­рованных запросов (SQL). С помощью Delphi можно разрабатывать как локаль­ные, так и удаленные базы данных.

Каждая из версий Delphi приносит какие-либо новшества в работу с базами данных: Так, в Delphi 5 ярким примером такой новации может являться поддержка техно­логии ADO. В Delphi 6 также были включены многие новые возможности, в том числе и для работы с базами данных. А именно:

■ в Delphi 6 добавлен принципиально новый механизм доступа к данным, называющийся dbExpress. Он обеспечивает исключительно быстрый и простой до­ ступ к серверам баз данных;

■ наборы данных в Delphi 6 стали поддерживать два новых типа полей: TFMTBCDField и TSQLTimeStampField;

■ добавлено несколько новых компонентов для упрощения работы с клиентскими наборами данных, а также с двухъярусными и многоярусными приложениями баз данных.

Рассмотрим перечисленные выше особенности Delphi 6 более подробно.

DbExpress представляет собой совокупность небольших по размеру драйверов, ко­торые обеспечивают быстрый доступ к серверам баз данных, поддерживающих язык SQL. Для каж­дой из баз данных dbExpress предоставляет определенный драйвер. Таким образом, если вы планируете распространять свое приложение, то в него нужно будет вклю­чить дополнительный файл драйвера, который представляет собой обычную биб­лиотеку динамической компоновки (DLL).

■ DisableStringTrim — позволяет контролировать ввод символов пробела в значе­ниях, которые заносят пользователи в поля таблиц. Данное свойство имеет булевый тип. Если значение свойства — true, то данные сохраняются в поле таблицы в том виде, как их вводит пользователь, в ином случае все пробелы, вводимые пользователем, будут отсечены;

■ XMLData — позволяет получить доступ из клиентского набора данных к XML-
данным.

Новый набор компонентов позволяет вам работать с XML-документами.

Кроме того, в Delphi 6 была реорганизована палитра компонентов. Компоненты, которые основаны на BDE (Borland Database Engine, процессор баз данных Borland), перемещены на отдельную закладку BDE. Добавлены новые закладки: InterBase Admin, dbExpress и DataSnap. Об этих закладках и их компонентах читайте * далее в этой главе. Среда Delphi 7 также привнесла изменения в работу с базами данных:

■ Драйверы dbExpress теперь стали поддерживать Informix SE, Oracle 9i, DB2 7.2, InterBase 6.5 и MySQL 3.23.49. Кроме того, был добавлен новый драйвер для Microsoft SQL 2000.

■ Корпорация Borland решила отказаться от использования SQL Links. Начиная с 2002 года, SQL Links не будет развиваться, и включаться в состав Delphi. Для реализации доступа к серверам баз данных SQL корпорация Borland рекомен­дует использовать механизм dbExpress.

■ Файл Borland Database Engine (BDEINST.CAB) больше не имеет цифровую
подпись. Этот файл включается в поставку Delphi лишь для обеспечения со­
вместимости программ, созданных в ранних версиях Delphi.

■ Произошли изменения в некоторых компонентах для работы с базами данных и были добавлены новые.

Процессор баз данных фирмы Borland (Borland Database Engine, BDE) — это сово­купность файлов динамически присоединяемых библиотек (*.dll) и набора драй­веров, обеспечивающих доступ к данным.

BDE представляет собой механизм доступа к данным, который может использо­ваться одновременно несколькими приложениями. BDE содержит мощную биб­лиотеку вызовов API Windows для создания, реструктуризации, обновления дан­ных и других манипуляций с локальными и удаленными базами данных.

API- Application Programming Interface Windows — это интерфейс разработки приложений Windows.

Таким образом, BDE обеспечивает единство доступа к разнообразным серверам баз данных. В зависимости от используемой версии Delphi вы можете с помощью BDE обращаться к локальным базам данных типа Paradox, dBase, FoxPro и Microsoft Access. Кроме того, с помощью драйверов SQL Links (только в версии Delphi 7 Enterprise) вы можете работать с удаленными серверами баз данных, такими как InterBase, Oracle, Sybase, Informix, Microsoft SQL Server и DB2.

Среда Delphi предоставляет разработчику набор компонентов, предназначенных для работы с локальными базами данных. Доступ к этим компонентам осуществ­ляется с закладок палитры компонентов: Data Access (Доступ к данным), Data Controls (Управление данными), dbExpress и BDE. Рассмотрим их последовательно. На этой закладке расположены шесть компонентов, которые обеспечивают работу с информацией, хранящейся в базе данных. Следует отметить, что эти компоненты не связаны с каким-либо конкретным механизмом доступа к данным, таким как BDE или dbExpress. В любом случае в своих приложениях вам придется использовать некоторые компоненты для работы с данными (например, компонент Data Source).

Первый по порядку компонент на закладке Data Controls носит название DBGrid. Он предназначен для отображения и редактирования данных в табличном виде, похо­жем на лист электронной таблицы.

Посредством этого компонента можно вставлять новые записи, удалять или ре­дактировать уже существующие или просто просматривать записи. Во время вы­полнения приложения пользователи могут работать с данными, отображаемыми в компоненте DBGrid, так же, как в электронных таблицах, либо с помощью специ­ального компонента DBNavigator, расположенного на закладке Data Controls сразу после компонента DBGrid.

DBNavigator применяется для перемещения по записям активного набора данных, а также вставки, удаления, модификации и помещения данных в таблицу базы дан­ных. Визуально этот компонент представляет собой панель, состоящую из кнопок, каждую из которых можно отключить или включить с помощью свой­ства VisibleButtons.

Следующий компонент закладки Data Controls носит имя DBText и служит для ото­бражения значения какого-либо поля текущей записи.

Данный компонент не может применяться для изменения значения поля или вво­да нового значения пользователем. Для этого можно использовать компонент DBEdit, который мы и рассмотрим далее.

Компонент DBEdit следует за компонентом DBText и предназначен как для отобра­жения значения какого-либо поля текущей записи, так и для внесения изменений в это значение.

Следующий компонент называется DBMemo и используется для отображения или редактирования содержимого BLOB-поля текущей записи.

Компонент DBImage расположен после DBMemo и предназначен для отображения и ко­пирования графического изображения, находящегося в BLOB-поле текущей записи.

Компонент DBListBox служит для отображения списка значений из поля (столбца) таблицы и выбора одного из них. Применяется, когда нужно, чтобы пользователь ввел одно из фиксированных значений.

Компонент DBComboBox используется для отображения списка значений из столб­ца таблицы с возможностью одиночного выбора, а также поддерживает ручной ввод произвольного значения данного поля текущей записи.

Компонент DBCheckBox предназначен для отображения или редактирования зна­чений полей текущей записи, содержащих данные булевского типа.

Компонент DBRadioGroup отображает переключатель, то есть группу кнопок, кото­рые соответствуют значениям набора полей булевого типа.

Следующий компонент закладки Data Controls называется DBLookupListBox. Этот ком­понент предназначен для вывода списка значений, который формируется по полю другого набора данных. Пользователь может с помощью данного списка выбрать значение поля текущей записи.

Компонент DBLookupComboBox применяется для отображения списка значений из поля другого набора данных с возможностью одиночного выбора, а также поддер­живает ручной ввод произвольного значения данного поля текущей записи.

Компонент DBRichEdit задействуется для вывода или изменения значения поля те­кущей записи, которое может содержать форматированный текст. Таким образом, этот компонент представляет собой полнофункциональный текстовый редактор.

Компонент DBCtrlGrid предназначен для отображения множества значений полей множеством записей в табличной форме. Каждая ячейка такой таблицы связана с множеством полей одной записи, то есть каждая запись таблицы отображается на своей собственной панели (или в персонально выделенной ячейке таблицы).

Последний компонент закладки Data Controls называется DBChart и служит для по­строения и визуализации диаграмм по значениям полей набора данных.

 

Date: 2016-05-25; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию