Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семья и ее функции в семейном праве РФ





СП – это совокупность правовых норм регулирующих личные неимущественные и связанные с ними имущественные отношения, возникающие из брака, родства, усыновления или опеки. Семья – это группа лиц, связанных между собой взаимными обязанностями и правами, которые возникают в связи с родством, вступление в брак, усыновление или удочерением.

Функции семьи: 1) репродуктивная (одна из основных задач любого общества - воспроизводство новых поколений его членов. При этом важно, чтобы дети были физически и психически здоровыми и впоследствии имели способности к обучению и социализации. Вместе с тем важным условием существования общества является регулирование рождаемости, избежание демографических спадов или взрывов); 2) защитная (во всех обществах институт семьи осуществляет в разной степени физическую, экономическую и психологическую защиту своих членов. В большинстве случаев вину или стыд за человека разделяют все члены его семьи. Так же могут и защищать его); 3) экономическая (ведение членами семьи общего хозяйства, когда все они работают, способствует формированию крепких экономических связей между ними. Нормы семейной жизни включают обязательную помощь и поддержку каждого члена семьи в случае, если у него возникают экономические трудности); воспитательная, социальная (передача опыта), 4) эмоциональная. Члены семьи: супруги, родители, дети, бабушка, дедушка, брат, сестра, отчим, мачеха (в некоторых случаях).

 

27.Брак: понятие, заключение, расторжение, правовые обязанности супругов в бра­ке.

Брак – добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, заключенный в соответствием с законодательством и направленный на создание семьи и поражающий взаимные права и обязанности. Заключение брака в органах ЗАГСа.

Условие заключения брака: 1) взаимное добровольное согласие; 2) достижение брачного возраста; 3) отсутствие заключенных браков; 4) отсутствие родственных связей; 5) дееспособность лиц, вступающих в брак. Перед вступлением в брак возможно медицинское освидетельство (бесплатно, с сохранением врачебной тайны).

Порядок заключения брака: 1) заявление в ЗАГС подается не раньше, чем за месяц, но возможно регистрация раньше (беременность, рождение ребенка, опасность для жизни); 2) отказ от регистрации брака может повлечь за собой судебную ответственность; 3) расторжение брака. Общество воспринимает как негативное явление, но не препятствует этому + расторжение брака может быть осуществлено в ЗАГСе либо в суде.

Расторжение брака в ЗАГСе: 1) по заявлению обоих либо одного, если нет совместных несовершеннолетних детей; 2) запрещено возбуждать процесс без согласия жены или мужа + во время ее беременности + в течение одного года после рождения ребенка; 3) брак расторгается в течение месяца, и получаете свидетельство о расторжении брака.

Расторжение брака в суде: 1) совместные несовершеннолетние дети; 2) несогласии одной из сторон; 3) если один из супругов уклоняется от развода; 4) по решению суда происходит раздел имущества, раздел детей + назначение алиментов. Брак считается расторгнутым с момента занесения записи в государственную регистрационную книгу по регистрации актов гражданского состояния (после расторжения и в ЗАГСе и в суде).

Расторжение брака: 1) в любое время по соглашению сторон или решению суда; 2) в письменной форме удостоверено нотариально. Расторжение через ЗАГС: по инициативе обоих или одного + отсутствие детей до 18 лет. Права супругов в браке. Законодательство не сужает, а расширяет права граждан, вступивших в брак. Супруги имею 2 вида прав: личные и супружеские. Личные – каждый свободен в выборе занятия, профессии, места пребывания и жительства. совместно решают вопросы жизни и деятельности семьи, в том числе воспитания и обучения детей. При заключении брака возможно изменение фамилии: фамилия мужа или жены + двойная фамилия + оставить прежнюю фамилию.

Имущественные права: 1) отношение собственности: совместная собственность на доходы каждого + доходы от предпринимательской или интеллектуальной деятельности + пенсии, пособия, пособия и другие выплаты + приобретенное движимое и недвижимое имущество + ценные бумаги; личное имущество каждого: нажитое до брака + полученное наследство + дарение + вещи индивидуального пользования = не подлежат разделу (за исключением драгоценностей, предметов роскоши и антиквариата).

Date: 2016-05-24; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию