Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бюджет и бюджетная система РФ в финансовом праве





Бюджет – это центральный институт финансового права. В материальном смысле – это централизованный денежный фонд, формируемый РФ, субъектами РФ и его муниципалитетами для реализации их функций. В юридическом смысле – это законодательный акт, принимаемый законодательными органами власти РФ, субъектами РФ и муниципалитетами ежегодно. Фактически – это финансовый план образования и расходования бюджетных средств различного уровня + средства бюджета никогда не собираются в натуре, а расходуются по мере поступления, =>, бюджет – это схема поступления и расходования средств. Бюджет – это универсальный финансовый план государства.

Виды и формы бюджетной политики: 1) ежегодный бюджет (с 1 января по 31 декабря). Принимается в 3-4 кварталах предыдущего года; 2) практикуется принятие бюджета на более короткий срок, чем 1 год (квартал – самый короткий срок [в 90-е годы при неустойчивой экономике]); 3) консолидированный бюджет = свободный бюджету = бюджет соответствующего уровня + ниже стоящие бюджеты. Консолидированный бюджет РФ = бюджет РФ + бюджеты субъектов РФ + бюджеты муниципалитетов. Консолидированный бюджет Саратовской области = бюджет Саратовской области + бюджет городов области.

Цель консолидированных бюджетов:1) расчет нормативов минимальной бюджетной обеспеченности; 2) основания для дотаций из выше стоящих бюджетов в нижестоящие; 3) чрезвычайный бюджет.

Условия принятия: 1) чрезвычайное положение; 2) увеличение дефицита бюджета до размеров, не покрываемых размещением государственных ценных бумаг, =>, секвестирование бюджета = пропорциональное снижение государственных расходов на 5, 10, 15% и более по всем бюджетным статьям, за исключением защитных статей (социальной выплаты, страхование, з/п); 3) муниципальный бюджет – это расчетный объем доходов соответствующего бюджета, покрывающего гарантируемые выше стоящими органами власти минимально необходимые расходы. Бюджетное устройство РФ – Бюджетная система РФ – это основанная на экономических отношениях и юридических нормах совокупность федерального бюджета, бюджета субъектов и местных бюджетов.

Принципы построения бюджетной системы: 1) принцип единства: единая правовая база, единая форма бюджетной документации, представление бюджетных данных с одного уровня на другой, единство денежной системы; 2) принцип полноты: включение в бюджет всех видов государственных расходов и государственных доходов; 3)принцип реальности: относится к доходной части бюджета; 4) принцип гласности: публикация в средствах массовой информации бюджетного плана и его исполнение.

 

Date: 2016-05-24; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию