Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридические лица в гражданском праве - правосубъектностью юридических лиц





Юридическое лицо - это организация, которая обладает обособленным имуществом, отвечает им по своим обязательствам, от своего имени при­обретает гражданские права, несет обязанности и выступает в суде, арбит­ражном или третейском суде. Юридические лица в ГП должны иметь самостоятельный баланс или смету. Правоспособность юридических лиц возникает с момента регистрации, а прекращается после внесения записи о ликвидации в Единый Государственный Реестр юридических лиц. Дееспособность юридических лиц осуществляется через деятельность его органов: директор, председатель правления, общее собрание, совет директоров. Классификация юридических лиц: 1)по целям деятельности = коммерческие и некоммерческие. Коммерческие = товарно-денежные отношения + получение прибыли. Хозяйственные общества: ООО (участники несут риск убытков в пределах внесенных ими вкладах), АО (несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций), товарищество: полное товарищество (несут ответственность принадлежащим им имуществам), товарищество не вере (каждый несет риск убытков в пределах внесенного вклада). Некоммерческие, религиозные, политические, культурные (нет товарно-денежных отношений). 2)по форме собственности = государственные и частные. 3)по форме осуществления деятельности = полные собственники, хозяйственное ведение, оперативное управление.

 

22.Гражданско-правовой договор: определение, заключение, расторжение.

Это вид сделки, договор двух или более лиц о передаче или разделе собственности, об оказании услуги.

Условия заключения договора: 1) законность сделки; 2) согласие и равенство сторон; 3) дееспособность участников договора; 4) правильное оформление сделки (письменно или нотариально заверенная сделка). Отсутствие любого из перечисленных условий, =>, договор незаконный (ничтожный).

Процедура заключения ГПД: 1) сторона, желающая заключить договор посылает другой стороне предложения с условием = оферта; 2) сторона, получившая оферту, и согласная с условиями договора посылает первой стороне согласие = акцепт; 3) договор считается заключенный при получении окончательного акцепта.

Основные отличия ГПД от трудового договора: 1) в ГПД стороны равны, а в ТД работодатель в более привилегированном положении; 2) в ГПД может быть более двух сторон, а в ТД только две стороны. Отличие сделки от ТД в ГП. Сделка может быть односторонняя (наследование), а ГПД двух и более сторонний.

Основаниями изменения и расторжения договора являются: 1) соглашение сторон, если иное не предусмотрено законом или дого­вором; 2) судебное решение по требованию одной из сторон.

Суд выносит решение об изменении и расторжении в следующих случаях: 1)при существенном нарушении договора другой стороной (существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишает­ся того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора); 2)при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исхо­дили при заключении договора. Соглашение об изменении или расторжении договора заключа­ется в той же форме, что и договор. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в изменен­ном виде, а при расторжении - прекращаются с момента заключения со­глашения (если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора) или вступления в законную силу решения суда.

 

Date: 2016-05-24; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию