Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупное потребление, совокупное сбережение и инвестиции, их взаимосвязь





Совокупное потребление — это суммарные денежные расходы населения на покупку товаров и услуг. Эти расходы представляют собой основную (примерно 2/3) часть совокупного спроса. Оставшаяся треть приходится на инвестиции, государственные расходы и чистый экспорт.

Совокупное сбережение — это суммарный отложенный спрос домохозяйств, т.е. отказ от текущего потребления с целью его увеличения в будущем.

Основным фактором, влияющим на уровень совокупного потребленияС и совокупного сбереженияS, является доход населения. Располагаемый доход DI (доход после уплаты налогов) распадается на потребление и сбережения. Поэтому, изучая причины, изменяющие уровень потребления, мы одновременно исследуем и факторы воздействия на сбережение и наоборот.

Чем больше располагаемый доход, тем больше потребление и сбережения. При малом располагаемом доходе сбережения могут быть нулевыми или отрицательными, когда потребление больше располагаемого дохода (жизнь в долг). Минимальный же уровень потребления существует всегда.

Следует отметить, что на потребление и сбережения оказывают влияние и факторы, не связанные с доходом:

1) богатство, т.е. накопленное имущество и финансовые активы. Чем больше богатство, тем меньше стимул к его увеличению, т.е. накоплению.

2) уровень цен. Повышение цен уменьшает долю дохода, идущего на потребление, и увеличивает сбережения и наоборот;

3) ожидания домохозяйств, связанные с будущими доходами, ценами, наличием товаров, например ожидания инфляции, увеличат потребление;

4) потребительская задолженность. При высокой потребительской задолженности домохозяйства будут сокращать потребление, а при низкой — увеличивать;

5) налогообложение. Рост налогов вызовет падение дохода, а следовательно, снижение потребления и сбережений.

Инвестиции - имущественные и интеллектуальные ценности, вкладываемые в различные виды деятельности с целью получения дохода.

Различают два типа инвестиций: финансовые — это вложения в ценные бумаги и реальные — создание новых факторов производства.

Безусловно, связь "инвестиции — национальный про­дукт" взаимообусловлена, т.е. не только инвестиции вызы­вают рост национального продукта, но и повышение объе­ма производства вызывает всплеск инвестиционной актив­ности. В краткосрочном периоде рост инвестиций означает уве­личение спроса на инвестиционные товары и совокупного спроса. В долгосрочном периоде рост инвестиций способст­вует вводу в действие новых мощностей, увеличению потен­циала производства и реального ВВП, т.е. росту совокупного предложения.

Взаимосвязь инвестиций и ВВП (внутренний валовый продукт) связана с тем, что, во-первых, в экономике происходит постоянный круго­оборот доходов и расходов. То, что расходуют одни эконо­мические субъекты на приобретение оборудования, жилья, одежды, другие получают в качестве доходов. Во-вторых, изменение размеров дохода вызывает адекватное изменение потребления и сбережений.

 

Date: 2016-05-24; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию