Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический цикл и его фазы. Основные пути стабилизации экономики





Промежуток времени между двумя одинаковыми состояниями экономической конъюнктуры называется эко­номическим циклом.

Фазы цикла. В структуре цикла выделяют выс­шую (пик) и низшую точки активности и находящие­ся между ними фазы спада (рецессии) и подъема (эк­спансии).

Пику цикла соответствует наиболее высокая заня­тость, деловая активность, высокие уровни цен, став­ки зарплаты и ссудного процента.

Низшая точка спада – называется кризисом. Данный процесс провоцирует рост безработицы, снижает уровень жизни и еще боль­ше уменьшает совокупный спрос. В кризисное состоя­ние втягивается кредитная сфера, поскольку возника­ет потребность в наличности при недостатке ее пред­ложения. В подобной ситуации предприниматели го­товы платить высокие проценты за кредит, однако массовое изъятие вкладов лишает банки возможности предоставлять ссуды.

Спад характеризуется сокращением производства и занятости

Фаза подъема характеризуется восстановлением объема производства на прежнем уровне. Значитель­но растут товарные цены, сокращается безработица, в результате возрастания спроса на ссудный капитал повышается уровень ссудного процента.

Стабилизация экономики — предотвращение, торможение экономического спада, закрепление и поддержание показателей функционирования экономики на определенном уровне, оздоровление хозяйства. Часто стабилизация экономики достигается посредством мер, предусматриваемых стабилизационной программой (программой оздоровления).

Основные пути стабилизации экономики:

— государственное регулирование социально-экономических процессов в проблемных направлениях;

— сосредоточение мер государственного воздействия на оживление деловой активности населения путем, например, формирования благоприятной среды для осуществления разнообразных видов предпринимательской деятельности;

— гибкое сочетание различного рода инструментов стимулирующего (прямого и косвенного) воздействия на решение стоящих перед страной проблем, с выделением при этом приоритетности тех или иных инструментов в зависимости от складывающейся социально-экономической ситуации;

— согласованность и гибкость действий по преодолению кризиса в экономике со стороны властей всех уровней, что является важным фактором антикризисного характера, которого явно недостает практике.

 

Date: 2016-05-24; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию