Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальный продукт и национальное богатство, их формы и измерение





Результатом функционирования экономики является национальный продукт — все товары и услуги, созданные в стране за определенный период времени.

Национальный продукт - важнейший показатель состояния экономики страны, отражающим ее экономический потенциал, уровень жизни населения, действенность методов экономической и социальной политики. Нацпродукт имеет натуральную и стоимостную форму и подразделяется на конечный и промежуточный продукт. Конечный – это те товары, которые предназначены для конечного использования, промежуточный используется виде комплектующих изделий, сырья и материалов для производства конечного продукта.

Основные показатели:

- ВВП - валовая стоимость всех товаров и услуг, созданных на территории данного государства в течение определенного срока за вычетом промежуточного потребления.

- Национальное богатство (ВНП) - денежное выражение всей совокупности потребительных стоимостей, накопленных обществом за весь предшествующий период по состоянию на определенную дату (является таким же показателем как ВВП только учитывает доходы или расходы от использования национальных ресурсов на территории страны и за рубежом).

Для подсчета национального богатства используются понятия:

- Актив - объекты собственности, в отношении которых институциональные единицы осуществляют свои права собственности и от владения и использования которых они получают экономическую выгоду (здания, машины и оборудование, земля, акции, облигации, депозиты и др.).

- Пассивы — задолженность или обязательство по погашению своих долгов.

Собственность - отражается в активах в стоимостном выражении. Это дает возможность определить совокупную стоимость всей собственности определенной институциональной единицы. Совокупная величина активов за вычетом пассивов (задолженности) образует собственный капитал. На уровне национальной экономики понятию «собственный капитал» соответствуют чистые активы, которые характеризуют величину национального богатства страны.

Национальное богатство рассчитывается на основе балансов. Они составляются на начало и конец определенного периода в виде таблиц, в которых отражается поэлементный состав активов, обязательств и собственный капитал. Существует три вида балансов: • начальный баланс активов и пассивов; • изменения в балансе активов и пассивов; •заключительный баланс активов и пассивов.

Величина национального богатства рассчитывается как суммарная разница между активами и пассивами по всем секторам экономики (чистые активы) на конец определенного периода.

 

Date: 2016-05-24; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию