Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность организации, жизненный цикл и виды организационных кризисов





Организация – сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, которое функционирует на постоянной основе для достижения общих целей.

Организация – образование группы или отдельных лиц, взаимодействующих между собой и работающих для достижения определенной цели.

Для организации характерны следующие признаки:

– комплексность, определяющая степень разделения труда в организации, уровень специализации, кол-во уровней иерархии;

– формализация – разработанные правила и процедуры, определяющие поведение работников;

– соотношение централизации и децентрализации.

Орг-ция как стр-ра характеризуется рядом основопол-щих признаков, 1 и главным явл. наличие цели. Цель придает смысл существованию орг-и, определенность и направленность действиям ее членов, сплачивает и объединяет их в повс-ной жизни. 2 признак орг-ции - наличие в ней участников, кот.дополняя друг друга, объединяя усилия, обесп-ют реализацию ее цели.

Каждая организация имеет миссию. М. – сформ-ное утверждение относительно того, для чего и по какой причине существует орг-я. Нужна для выявления осн-й задачи фирмы, разработки на ее основе целей и критериев принятия решений. Жизн. цикл орг-и – совокупность стадий развития, кот.проходит фирма за период своего сущест-я. Формирование. определяется сфера деят-ти и осн. цель функционирования, проводится анализ внешней среды,оформление док-тов, поиск инвесторов, подготовка матер-ной базы, формир-е уставного капитала, подбор кадров. Рост. Орг-я налаживает выпуск продукции, получает первую прибыль и вкладывает ее в материально-техн-ю базу; развивает коммуникации и формирует межлич-ые отн-я в коллективе; проводит рекламные акции и привлекает клиентов. Зрелость. усложняется и разрастается стр-ра орг-ции, появляются новые подразделения, увел-ся объём выпуска прод-и, расширяется её ассортимент. получают максим-ю прибыль. Спад. прод-я уже не так востребована на рынке, производство становится нерентабельным, увелечение текучести кадров – это кризис организации. Если на этом этапе не произойдут кардинальные изменения, то её неизбежно ожидает крах.

Кризис – это крайнее обострение противоречий в социально-экон-кой системе, угрожающее ее жизнестойкости в окруж. среде. К. пред-тия – ситуация, угрожающая целям, жизнеспос-ти или существованию пред-тия. Организ-ные кризисы проявляются как кризисы разделения и интеграции деят-сти отдельных подразделений, как отделение админ-ных единиц, регионов, филиалов или дочерних компаний. Виды кризиса.1. К. лидерства. По мере роста орг-ции первоначально сложившиеся неформальные связи в упр-нии между совладельцами формализуются и приобретают форму менеджерства. Этот процесс происходит болезненно, т.к.некоторые совладельцы не обладают кач-ми управляющих, а управление начинает конкур-ть с властью собственников – лидеров орг-ции. Происходит смена лидеров: от владельцев к исполн-ым директорам.2. К. автономии происходит в процессе осуществления дифференциации и диверсификации произв-ва по мере ее роста. Для разрешения кризиса нужно высшему управлению делегировать часть полномочий вниз.3. К. контроля. После того как проведена децентрализация, на какой-то стадии развития орг-ции теряется контроль над подразд-ми, осуществляемый сверху.4. К. бюрократизации. Создание и развитие штабов впоследствии приводит к конфронтации штаба и линии. Орг-ия далее становится слишком громоздкой, чтобы управляться по формальным программам и практиковать строгий контроль.


БИЛЕТ 21

Date: 2016-05-24; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию