Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние становления новой России на экономические преобразования в Уральском регионе





События 1991 г. привели к революционным изменениям в политической жизни, но не повлияли на сложный комплекс экономических и социальных проблем. Экономическая ситуация в России заметно ухудшалась. Возникли очереди за хлебом. Дефицит стал всеобщим. При этом дорожали даже продукты, выдаваемые по карточкам.

Наиболее остро кризис проявлялся в промышленных регионах Урала, где основная масса предприятий традиционно работала на государственный заказ и не была связана с потребительским рынком, усилилась инфляция. В

Инфляция— обесценивание денег, проявляющееся в росте цен на товары и услуги, не обусловленном повышением их качества. Причиной инфляции является, прежде всего избыточная денежная масса при отсутствии адекватного увеличения товарной массы.

Свердловской области в 1991 г. производство товаров народного потребления выросло всего на 5,8 %, а денежные доходы населения почти удвоились.

Главной задачей на ближайшую перспективу становилось сохранение общей системы управления народно-хозяйственным комплексом соответствующих регионов. Во второй половине 1991 г. эта проблема решалась на трех уровнях — союзном, федеральном и региональном. Союзный уровень управления фактически был ликвидирован сразу после подавления «путча». Указом президента России вся союзная собственность на территории республики передавалась ей в управление.

Подписанный 3 декабря 1991 г. указ «О мерах по либерализации цен» предусматривал переход со 2 января 1992 г. на свободные (рыночные) цены.

Либерализации цен – отказ от государственного контроля и регулирования розничных и оптовых цен.

Сохранялись регулируемые цены на социально значимые товары первой необходимости (хлеб, молоко, спички и пр.) и некоторые услуги (топливо, энергия, квартплата и т. и.). Указ «0 едином экономическом пространстве РСФСР», подписанный 12 декабря 1991 г., подчеркивал обязанность глав администраций поддерживать свободу рыночных отношений. В соответствии с программой приватизации государственных и муниципальных предприятий создавались специальные списки предприятий (прежде всего — социально значимых) на уровне области, города, района, не подлежащих приватизации. Все остальные предприятия должны были быть приватизированы в 1992—1994 гг.

Приватизация – разгосударствление собственности, следствием которого является преобладание частного сектора в экономике.

Согласно опросу жителей Екатеринбурга, 30 % респондентов назвали свою жизнь в основном плохой, 60 % — трудной, но терпимой, 10 % — в основном хорошей. Таким образом, российские власти могли рассчитывать на определенный социальный «запас прочности» в ходе реформ.

1992 год начался с либерализации цен. В результате в первый месяц реформы значительно увеличилось товарное наполнение рынка, на прилавках крупных городов появились продовольственные товары, которых люди давно не видели. Однако эти первые положительные итоги оказались весьма скромными на фоне негативных явлений в экономике и социальной сфере, возникших до 1991 г.

 

Date: 2016-05-24; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию