Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уральская промышленность в период перестройки и распада социалистической системы





Первые положительные результаты не получили дальнейшего развития: народное хозяйство страны и регионов продолжало работать в рамках административно-командной системы. Уже в 1988 г. специалисты отмечали очевидные (существовавшие десятилетиями ранее) сбои и пороки плановой экономики региона, хотя полномасштабного кризиса в этот период еще не наблюдалось.

В Свердловской области в 1989 г. было отмечено отставание от плановых заданий в промышленности и капитальном строительстве. Ввод основных мощностей в производственной сфере составил 82%, а в непроизводственной — 74 %, план строительства жилья был выполнен на 83%; заметно сократилось строительство новых детских учреждений, школ, больниц, поликлиник (в среднем — более 20 % недовыполнения плановых заданий).

Темпы роста объемов производства снизились на 0,5 %, а в промышленности группы «А» — на 1,3 %. Проявлялись инфляционные процессы: в 1989г. темпы роста доходов населения составили 12,9 %, а расходы — 10,4%; план эмиссии был перевыполнен почти вдвое при невыполнении кассового плана (наличные деньги) на 5 %. Наметилось сокращение производства продовольственных товаров: мяса — на 4,3 тыс. т, мясных полуфабрикатов — на 2,2 тыс. т, растительного масла — на 431 т, рыбы — на 790т.

Динамика экономического развития областей Урала в 1990-м — начале 1991 г. стала полностью отрицательной. В первую очередь это сказалось на демографической обстановке в регионах. В 1988 г. заметно увеличились темпы сокращения естественного прироста населения: в Курганской области этот коэффициент составил 6,2 % (1987 г. — 7,4 %), в Челябинской — 6,3 (1987 г. — 7,5 %), в Свердловской области — 4,7 % (1987 г. — 6,3 %). В 1990 г. коэффициент рождаемости снизился в Свердловской области на 2,1%.

Объем промышленного производства в Свердловской области сократился на 2,6 %, объем продукции агропромышленного комплекса — на 3,5 %, цены на рынках выросли в 2—5 раз. Реформа ценообразования, проведенная правительством СССР летом 1990 г., привела к резкому снижению уровня потребления. Усиление социально-экономической напряженности вызвало взрывной рост преступности. В 1990 г. в Свердловской области общая преступность возросла на 40 %, в Артемовском районе — на 96, Слободо-Туринском — на 83,3 %, в Ленинском (г. Свердловск) — на 49,1 %. В Курганской области рост преступности в 1990 г. составил 35 %, в Челябинской — 39,7 %.

 

Date: 2016-05-24; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию