Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укрепление энергетической базы региона





В 1950-е гг. протяженность линий электропередачи уве­личилась вдвое. Это позволило создать Объединенную энер­госистему Урала, которая в 1959 г. была включена в Еди­ную энергосистему европейской части СССР. Новый этап в развитии уральской энергетики начался в 1964 г. со сда­чей в эксплуатацию первой очереди Белоярской АЭС. По потреблению электроэнергии на душу населения Урал более чем вдвое превышал средние показатели страны, но достигнутый регионом индустриальный уровень требовал все больше электроэнергии.

История строительства

9 июня 1954 — Министерством электростанций СССР было утверждено задание на строительство в 50 км к востоку от Свердловска тепловой электростанции. Возникший при строительстве теплоэлектростанции посёлок был отнесён к категории рабочих посёлков и стал называться п. Заречный в составе Белоярского района Свердловской области.

июль 1955 — распоряжением Совета Министров РСФСР Управлению «Свердловэнерго» Министерства электростанций СССР под строительство тогда ещё Белоярской ГРЭС и её зоны затопления было выделено 2653,6 га земель из государственного лесного фонда (леса II группы).

август 1955 — начались строительные работы, сама стройка была объявлена Всесоюзной комсомольской стройкой.

1957 — принято решение о строительстве атомной электростанции в Белоярском районе. Техпроект Белоярской АЭС был разработан на основе проектного задания, выполненного Ленинградским отделением «Теплоэлектропроекта», при участии Ленинградского политехнического института. Проект был утверждён 15 июля коллегией Министерства электростанций. Проектная мощность составляла 400 МВт.

1958 — река Пышма была перекрыта плотиной.

14 марта 1961 — построенный гидроузел пущен в эксплуатацию.

1963 — закончено сооружение первого реактора мощностью 100 МВт. Технический проект 2-го энергоблока был разработан на основе проектного задания, созданного «Уралтеплоэнергопроектом» в 1960 году.

Апрель 1964 года: энергоблок № 1 с водографитовым канальным реактором на тепловых нейтронах АМБ-100 («Атом Мирный Большой» электрической мощностью 100 МВт) введён в работу.

1967 — закончены строительные и монтажные работы по 2-му энергоблоку. 27 декабря состоялся промышленный пуск 2-го реактора БАЭС.

8 апреля 1980 — пущен 3-й энергоблок БН-600.

Выросла и укрепилась энергетическая база Урала. Дала ток Камская гидроэлектростанция мощностью 520 тыс. киловатт, раз­вернулось строительство Боткинской ГЭС. Вошли в эксплуатацию новые мощности на Среднеуральской и Южноуральской ГРЭС, строились Курганская ТЭЦ и ряд других энергетических объектов. По размерам производства электроэнергии Урал занял первое ме­сто среди промышленных районов страны.

Газификация Урала

В послевоенный период добыча нефти велась в Оренбургской, Пермской областях и Башкирии. Переработка нефти осуществлялась на нефтеперерабатывающих заводах Перми, Краснокамска, Орска, Уфы. В первой половине 1960-х гг. добыча нефти увеличилась более чем в три раза. В этот же период началась газификация края. После пуска в 1964 г. газопровода Бухара — Урал часть уральских электростанций стала работать на природном газе.

Предполагалось, что трубопровод, берущий начало в узбекском Газли и ведущий на Урал, принесет газ тридцати трем городам этого региона, в числе которых Магнитогорск, Челябинск, Свердловск, Нижний Тагил, Орск и другие. Было подсчитано, что только промышленным центрам Урала в конце семилетки потребуется ежегодно более 41 миллиона тонн дальнепривозного угля. Газ позволял вдвое сократить эту потребность. В доменном производстве и цветной металлургии его применение повышало КПД оборудования на 5—10%, что, в свою очередь, более чем на 10% увеличивало выход металла. Газификация Урала позволяла значительно улучшить и экологию региона, резко снизить загрязнение его воздушного бассейна. Кроме того, высвобождались многие тысячи специалистов, занятых разработкой месторождений, строительством шахт, добычей, перевозкой угля. Наконец, газ должен заменить уголь и мазут и дать стране десятки миллионов рублей экономии в год. Экономисты подсчитали, что совокупность этих и других положительных факторов позволяла окупить строительство газопровода за 4,5 года.

История газопровода. «Бухара–Урал».

Трубопроводный транспорт России — вид транспорта в России. Важнейшими транспортируемыми грузами являются сырая нефть, природный и попутный газ. Транспортировка нефтепродуктов, жидких и газообразных химикатов перспективно, но в настоящее время продуктопроводы не получили большого распространения.

История развития трубопроводного строительства в нашей стране — наглядное подтверждение преимуществ социалистического метода хозяйствования, позволившего за короткий срок создать в СССР систему магистральных нефте- и газопроводов общей протяженностью около 250 тысяч километров

Все началось в далеком 1961 году. Именно тогда руководство страны, озаботившись проблемами газоснабжения регионов, признало необходимым включить будущий газопровод в перечень особо важных строек и предложило Главгазу сооружать его скоростными темпами. «Газли–Челябинск», «Газли–Свердловск» - так в первых документах были названы две нитки газовой магистрали. В мае 1961 года в Газли (на территории бывшей советской республики Узбекистан) был сварен первый стык на «нуле» будущего газопровода «Бухара–Урал».

Магистраль «Бухара–Урал» стала самой эффективной на земном шаре газотранспортной системой, производительность которой в три раза превышала возможности трансканадских ниток. Тогда никто еще не достигал столь впечатляющих объемов суточной подачи газа – 68 млн кубических метров. Такой рекорд был зарегистрирован на головном участке газопровода. Впервые в газотранспортной практике основой магистрали служили трубы диаметром 1020 мм с толщиной стенки более 10 мм.

 

Date: 2016-05-24; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию