Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика





Источники:

1. кутюмы Франции (юг-влияние римских норм, реципированного римского права, север-влияние норм германского права),

2. революционное законодательство,

3. старое (дореволюционное) законодательство в части, не противоречащей новому (революционному) законодательству,

4. проекты г.к. созданные в период революции до прихода Наполеона к власти (1799).

Схема построения кодекса: институцинная.

§ По схеме построения Институций Гая: 3 книги (лица, вещи, иски);

§ В ФГК: вводный титул, книга 1: О лицах, книга 2: Об имуществах и о различных видоизменениях собственности, книга 3: О различных способах приобретения собственности. Исков в ФГК нет ибо они перекочевали в французский ГПК.

Достоинства и недостатки ФГК:

"+": простой язык (написан как учебник; кодекс для всего народа), стройность изложения, сжатость, четкость формулировок, определенность и четкость трактовки основных понятий.

"-": много отсылочных норм, что в первую очередь связано с выбором институционной системы; некоторые нормы имели излишне общий, абстрактный характер, это привело к тому, что многое отдавалось на усмотрение судей. (в вводном титуле норма: судья должен решать спор, даже если закон молчит или его содержание не ясно).

Историческое значение.

Для Франции (как и для всего мира в целом) революционное значение, т.к. 1й кодифицированный свод гражданских законов Франции - унификация французского гражданского права, закрепил смену модели общественных отношений: переход от феодального к буржуазному гражданскому праву.

В мире ФГК оказал влияние на гражданское право 70 государств. Хотя, во многие из этих стран ФГК был принесен на штыках французских солдат.

ФГК, измененный и дополненный, действует до настоящего времени.

Date: 2016-05-24; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию