Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные институты вещного права по ФГК 1804 г. и ГГУ 1900 г





Основные институты вещного права по ФГК:

§ право собственности

§ узуфрукт, узус

§ сервитуты

§ владение

§ ипотека

§ право пользоваться чужой вещью, право проживать в чужом доме (эти вещные права носили строго личный характер и не могли использоваться в целях извлечения доходов, а также отчуждаться)

ФГК исходил из традиционной римской классификации вещных прав. Кодекс устранил дореволюционное деление вещей на родовые и благообретенные, теперь вещи подразделялись на движимые и недвижимые.

Право собственности абсолютное и абстрактное, индивидуальное и постоянное. ФГК уходит от феодального понятия условности права собственности, в тоже время он еще не пришел к буржуазному понятию этого права т. е. нет значительных его ограничений в промышленности и производства. (можно запретить самолетам летать над участком и докопаться до ядра земли)

Собственность частная, государственная (публичная), коммунальная.

Основные институты вещного права по ГГУ:

§ владение

§ право собственности

§ вотчинные служебности (сервитуты)

§ вотчинные повинности (феодальный институт)

§ право преимущественной купли (феодальный институт)

§ залог (в ФГК залог не вещное а обязательственное право)

§ наследственное право застройки (суперфиций)

§ пользовладение (узуфрукт и узус)

В ГГУ не дается определений понятий, а раскрывает их суть, содержание. В отличии от ФГК нет римских названий институтов, немцы придумали свои названия.

ГГУ кодекс компромиссов. Основной компромисс - соблюдение интересов как новой промышленной буржуазии, так и старой земельной аристократии (юнкерства). Право собственности заметно ограничено: установлен предел для собственности на недра и воздушный столб участка, (теперь нельзя запретить самолетам летать над вашим участком) собственник обязан терпеть поступление на его участок дыма, пара пыли копоти и т.д., (т.е. отходов промышленных производств) если это не стесняет или незначительно стесняет его, а также если стеснят значительно, но для данной территории это обычное положение вещей (не надо выращивать огурцы в Рурской промышленной зоне).

Еще одно различие: по ФГК вещные права находятся во второй книге, которая называется: "об имуществах и различных видоизменениях собственности". В ГГУ вещным правам посвящен 3й раздел, который так и называется - "Вещное право". Это связано с различной системой построения кодексов: ФГК - институционная, ГГУ - пандектная

Разница в содержании институтов вещного права в этих двух кодексах связана с почти 90 летней разницей вступления в силу, и как следствие с различным уровнем развития промышленности.

Date: 2016-05-24; view: 1016; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию