Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы буржуазного права в законодательстве Великой французской революции 1789-1794 гг





В период революции был выдвинут и законодательно закреплен ряд принципов, которые отличали новый буржуазный режим от старого феодального.

- свобода и неприкосновенность собственности

- свобода (собственности, передвижения, совести, предпринимательства)

- свобода труда

- свобода договора

- государство – ночной сторож

- принцип равенства в правах

- принцип законности

- равенство возможностей

- некоторые принципы уголовного права и т.д.

Во Франции эти принципы вводились под влиянием трудов французских просветителей, а так же с применением опыта английской и американской революции. Противоречившее этим принципам законодательство было ликвидировано, в короткий срок создавалось новое буржуазное по своему характеру законодательство: многочисленные декреты о ликвидации феодальных прав и привилегий, декларации прав человека и гражданина 1789 г., 1793 г., конституции Франции 1791 г., 1793 г.

Гражданский кодекс Франции 1804 г. История создания и общая характеристика.

История создания

Еще ходе революции 18 века были упразднены многие чисто средневековые гражданско-правовые институты и заложены основы современного частного права. Но только при Наполеоне сложились необходимые условия для принятия единого французского гражданского кодекса.

В 1790 году Учредительное собрание приняло решение о выработке г.к. Далее конституция 1791 года подтверждает необходимость принятия г.к., общего для всего королевства. В июне 1793 года Конвент вынес постановление о выработке г.к. в месячный срок.

1й проект Ж.Ж. Камбасереса, состоявший из 695 статей, был представлен для обсуждения в августе 1793 г. Но проект был признан слишком сложным и недостаточно революционным.

В сентябре 1794 года Камбасерес представил второй проект г.к. из 297 статей, в котором формулировались главным образом общие принципы, направленные на обеспечение естественных прав личности.

В июне 1796 г при Директории этот проект был существенно изменен. Новый г.к. обладал всеми кодификационными достоинствами и был в целом принят, но в действие вступили только две первые его статьи.

При Наполеоне речь пошла уже не о пересмотре имеющихся проектов г.к., а о создании совершенно нового проекта в духе "равенства, справедливости и естественных оснований".

13 августа 1800 года 1й консул издал постановление об учреждении Комиссии для выработки нового проекта г.к. В нее вошли четыре видных юриста, знатока римского и кутюмного права, назначенные самим Наполеоном: Тронше, Порталис, Биго де Приамне, Мельвиль. Сам Наполеон нередко участвовал в обсуждении норм будущего г.к. и иногда вносил туда существенные изменения и поправки. Комиссия подготовила 36 отдельных законопроектов по различным институтам гражданского права, которые были объединены и официально изданы под названием "гражданский кодекс французов" 21 марта 1804 года. При первой и второй империи он официально именовался Кодексом Наполеона.

{Почему не смогли ввести в действие г.к. разработанный в ходе революции? - нестабильная политическая обстановка, борьба за власть.}

Date: 2016-05-24; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию